Закрыть
Новосибирск
  Законодательство России о похоронах

Законодательство России о похоронах

Действующее законодательство России, регулирующее сферу похоронного дела, представляет собой большой комплекс разнообразных нормативных документов. В них устанавливаются как требования к оказанию услуг, связанных с проведением погребений, так и нормы социальной поддержки. Действие законодательных актов федерального уровня распространяется на все субъекты Российской Федерации. К таким нормативным документам относятся законы РФ, указы президента, постановления правительства страны, государственные стандарты, приказы и постановления федеральных ведомств и так далее.

В целях адаптации федерального законодательства к местным условиям региональные законодательные органы принимают законодательные акты, действующие в пределах отдельных регионов и дополняющие в определённых пределах общефедеральное законодательство.

Всем, кому приходится иметь дело с организацией похорон, необходимо хотя бы в общих чертах ориентироваться в законодательстве, определяющем права граждан, гарантии и льготы, предоставляемые государством. Это будет способствовать ограждению от мошеннических схем и злоупотреблений.

О похоронах в основном и в других законах

Действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле» является основой, вокруг которой выстроены остальные нормативные документы, относящиеся к похоронам. В нём собраны общие положения о гарантиях погребения, о помощи при погребении, о требованиях к кладбищам и к похоронным услугам.

Начиная с 2016 года и по настоящее время (июль 2020 года) в законодательных органах продолжается рассмотрение проекта нового закона о похоронном деле в РФ. Предполагается, что в нём будут более полно и тщательно определены относящиеся к похоронам и похоронному делу полномочия органов власти разных уровней.

Помимо основного закона о похоронах некоторые аспекты этой тематики затрагиваются в отдельных разделах законов, регулирующих иные сферы. Так, например, в статье 1094 ГК РФ трактуются вопросы возмещения похоронных расходов, в законе «О ветеранах» установлен порядок предоставления соответствующих ритуальных услуг и так далее.

О военных и сотрудниках госслужб, о жертвах терактов

Несколько законодательных актов правительства и министерства обороны посвящён вопросам, относящимся к похоронам военных и сотрудников ряда госслужб. Среди них постановления и приказы:

  • о федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области;
  • о порядке похорон и похоронных льготах применительно к военнослужащим, сотрудникам ряда государственных служб, гражданам, призванным на военные сборы, а также к уволенным с военной службы;

Особняком стоит постановление о похоронах погибших в результате терактов.

Нормативные документы, относящиеся к похоронам и связанной с ними деятельности

В приказах и инструкциях отдельных министерств, в ряде государственных стандартов, в некоторых санитарных правилах и нормах установлены обязательные к исполнению в соответствующих организациях требования к выполняемым в них работам и мероприятиям.

Они относятся к медицинским и государственным свидетельствам о смерти, моргам, патологоанатомическим и судебно-медицинским экспертизам, изготовлению гробов, ритуальным услугам и организации похорон, кладбищам, крематориям и так далее.

Конечно, неспециалисту, не сталкивающемуся в повседневной жизни с законодательством, связанным с похоронами, похоронным делом и смежными областями, будет весьма непросто оперативно найти соответствующий документ и в нём ответ на тот или иной конкретный вопрос. При возникновении такой необходимости рекомендуется обращаться к специалистам агентства Ritual.ru. Бесплатные консультации предоставляются по доступному круглосуточно телефону +7 (383) 205-92-93.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

15 июля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок