Закрыть
Новосибирск
  Зачем выдается паспорт захоронения

Зачем выдается паспорт захоронения

При приобретении участка для проведения погребения, выдается специальный документ – паспорт захоронения. Он является подтверждением того, что данный участок закреплен за покойным и членами его семьи, и служит гарантией, что в семейную могилу не будут впоследствии захоронены посторонние. Любое подзахоронение проводится только после получения согласия держателя паспорта. Получить такой документ можно у руководства некрополя.

В этой статье отвечаем на наиболее часто возникающие вопросы о правильном документальном оформлении могильной земли.

Какую информацию должен содержать паспорт захоронения?

Ритуальные удостоверения старого образца оформлялись на бумаге. Они содержат личные данные покойного: ФИО и период жизни. Что касается информации о самом участке, в паспорт вносят следующие данные:

  • Номер участка в соответствии с официальным планом межевания территории кладбища;
  • Размеры участка;
  • ФИО ответственного за захоронение;
  • Название погоста;
  • Дата оформления.

Выданный паспорт необходимо заверить подписью и печатью у руководителя погоста, в противном случае он считается недействительным.

Паспорт захоронения – зачем он нужен?

Удостоверение свидетельствует, что погребение было произведено с согласия руководства некрополя, и указанное место закреплено за держателем паспорта, а также факт того, что ответственное лицо арендует территорию и обязуется содержать ее в порядке и нести ответственность. Провести похороны на занятом участки без ведома лица, за которым он числится, невозможно.

Чем отличается электронный паспорт захоронения?

На протяжении последних нескольких лет активными темпами идет создание единого онлайн-реестра новосибирских погостов и мониторинг кладбищенских участков: какие из них официально свободны и пригодны для захоронений, а какие уже используются. Также база содержит сведения о том, кто из умерших покоится на том или ином месте. Сегодня оформить аренду земли для ритуальных целей можно по факту смерти одного из родственников или через участие в открытом аукционе (на сайте mos.ru). После оформления документов заявителю будет выдана специальная карточка с индивидуальным номером, которая и выполняет роль паспорта.

Как можно получить паспорт захоронения?

Для оформления земли следует подать заявку административному персоналу некрополя, на котором планируется провести похоронную церемонию. После предоставления всех бумаг, заявителю присваивается статус ответственного за захоронение. Если организатор похорон по каким-то обстоятельствам не способен самостоятельно получить документ, оформить его сможет лицо-представитель с нотариально заверенным разрешением.

Какие документы потребуются для получения паспорта захоронения?

Для оформления могильной земли потребуется не так много бумаг. Необходимо будет лишь подтвердить личность заявителя (паспорт РФ), установить наличие семейной связи с умершим, и передать сотрудникам, занимающимся приемом документов, свидетельство о смерти покойного.

Важно: документы выдаются на каждую могилу: как на погостах с открытым доступом, так и на закрытых кладбищах.

Электронный паспорт захоронения

Популярность набирают цифровые удостоверения, сейчас их выдают на большинстве кладбищ Новосибирска. Электронные удостоверения связаны с единой ритуальной базой и содержат основную информацию о местах погребения, и захороненных на них покойных. Чтобы получить необходимые данные, необходимо поднести карточку к считывающему устройство – терминалу (обычно их располагают в административном здании).

Что такое паспорт воинского захоронения?

На самом деле, такой документ имеет достаточно мало схожих черт со стандартным паспортом. В нем приводится описание братских захоронений 1941-1945 годов, как правило, произведенных на открытой местности. Такое свидетельство служит для поиска архивных данных об убитых или пропавших без вести и учета числа погибших во времена войны. Полную карту могил военного времени можно найти, обратившись к интернет-базе «Мемориал».

Как переоформить паспорт захоронения?

Ситуаций, в которых требуется переоформление документов, существует достаточно много. Чаще всего родные покойного теряют или утрачивают документ о погребении. Встречаются и случаи, когда останки покойного переносят с одного участка на другой, и требуется отразить это документально. К более серьезным и печальным событиям можно отнести смерть родственника, ответственного за захоронение, а также неспособность родных более содержать могилу.

Как действовать, если ответственный за могилу умер – переоформление паспорта захоронения.

В первую очередь, родным следует собрать следующий пакет бумаг: гербовое свидетельство о кончине родственника, который ранее нес ответственность за место на кладбище; паспорт могилы; заявление от имени родственника, готового перенять обязательства по уходу за территорией.

Важно: Стать ответственным за могилу может только родственник ранее погребенных в ней. Для принятия обязательств потребуется предоставить руководству погоста документальное подтверждение семейных уз.

Смена ответственного за могилу: какие документы нужно предоставить?

Передавать ответственность за кладбищенский участок друг другу члены одной семьи могут и при жизни. В этом случае следует оформить 2 заявления: от родственника, которому планируется передать ритуальные обязанности, и от действующего смотрителя могилы. Помимо бланков с заявками руководство погоста обычно просит приносить:

  • Паспорт захоронения;
  • Документы о составе семьи;
  • Свидетельство о смерти погребенного.

Как переоформить паспорт захоронения, если он был потерян?

При утере паспорта могилы процедура его восстановления предполагает те же этапы, что и в других случаях. Для начала родным нужно обратиться к руководству погоста, написать заявление и передать комплект перечисленных документов. Получить новое удостоверение можно будет после того, как управляющие осмотрят могилу и оценят, в каком состоянии она находится. Если служащие кладбища убедятся, что за территорией регулярно ухаживают, родным покойного оформят паспорт заново, в противном случае права на аренду земли могут и лишить.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

28 апреля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок