Закрыть
Новосибирск

Соболезнования

С годами мы всё чаще сталкиваемся с таким понятием, как смерть. Она настигает коллегу по работе, соседку этажом выше, семьи близких друзей. Неизбежное предстаёт перед нами во всём своём неприкрытом обличье. И если посторонний человек при подобном известии испытывает шок, то близкие усопшего переживают настоящую трагедию. Слова поддержки и соболезнования могут помочь им справиться психологически с безвозвратной потерей.

Как выразить соболезнования

Зачастую человек стесняется затрагивать тему похорон, боясь затронуть душевные раны. Как выразить соболезнования, чтобы они были уместными и не привели к ухудшению морального состояния скорбящего? На самом деле у родных почившего все мысли заняты произошедшим. Наоборот, это им приходится всегда сдерживаться в беседе, боясь показаться навязчивыми. Покажите свою расположенность – просто дайте выговориться испытавшему огромное горе.

Соболезнования высказанные в устной форме

Устные соболезнования – наиболее распространённая форма их подачи. Пара сочувствующих слов, пожатие руки, объятия смогут утешить и настроить на позитивный лад. Не бойтесь сами подойти к знакомому, переживающему горе. Начните сами разговор. Уместным будет набрать телефонный номер и высказать сожаление.

Вариантами устного соболезнования могут быть речи на кладбище или поминках. Обычно в таких местах присутствуют только близкие и потому люди меньше волнуются.

Соболезнования выраженные в письменном виде

Слова утешения можно подать и в письменной форме:

Через почту. Письмо или открытка дойдут в течение недели адресату и покажут ему ваше расположение. Выбирайте изображение на почтовой карточке внимательно – оно не должно быть ярким или излишне праздничным.

Надписью на траурной ленте. В дополнении к ритуальному венку или цветочной корзине ваши соболезнования придутся кстати. Если вы не знаете, как лучше сформулировать ваши чувства – прочтите наши советы в статье Надписи на венках.

И-мейлом. Электронное письмо уместно посылать человеку, активно пользующемуся современными системами коммуникации. Вариант: вы можете передать свои соболезнования посредством сообщения в социальных сетях.

Публикацией в газете. Печатать некролог стоит в той газете, которую непременно получит человек, которому вы адресуете слова утешения. Обычно для этого используют региональные издания или подписные.

СМС-кой на мобильный. Крайне нежелательный способ. Подходит для тех случаев, когда абонент находится вне зоны достаточно длительное время.

Слова соболезнования

Какие слова использовать для утешения людей в горе? Как поддержать тех, кто испытывает горечь утраты? Что сказать, чтобы не разбередить душевные раны, а успокоить? Шаблонные фразы произнесённые с отрешённым видом возымеют противоположное действие. Лучше всего говорить искренне и быть немногословным. При написании также придерживайтесь лаконичного изложения своих мыслей.

Примеры устного соболезнования по поводу смерти

Выражая соболезнования не делайте это слишком эмоционально. Это не театр, чтобы демонстрировать трагичную сцену с заламыванием рук. Говорите спокойным тоном и несколько приглушённым голосом. Вы пришли сообщить о своих чувствах по поводу случившегося только родственникам почившего, а не всем окружающим. Сдержитесь давать какие-либо оценки случившемуся.

  • Мне сложно поверить в __ смерть. Она всегда держалась молодцом.
  • Когда мне сообщили, я был шокирован. Сочувствую.
  • Горько терять таких людей. Храни тебя Господь.
  • Это такая трагедия, потерять родителей в таком молодом возрасте. Крепись.
  • Я знаю, вы были в последнее время далеки друг от друг. Но брат есть брат.
  • Выражаем сочувствие от всей нашей семьи. Если будет тяжело – обращайся.
  • Я всегда ценил ___. Мне не верится, что он покинул нас.
  • Твоя мама была очень душевным человеком. Мы часто с ней говорили о тебе.
  • Прими мои соболезнования. Уверен, тётя бы не хотела, чтобы ты много плакала.
  • Его уход из жизни был неожиданным. Вы всегда были такой милой парой.

Если вы знали усопшего и его семью лично, добавьте к сказанному совместную историю. Она может быть несколько курьёзной или личной. Главное, чтобы в ней раскрывались положительные качества почившего.

Как написать соболезнования

Публицистический стиль заметно разнится с устной речью. Если оговорку можно пояснить или замять, то написанное слово будет перечитываться по нескольку раз. Здесь особенно важно не допустить промах, не задеть и без того обострённые чувства получателя. Помните, что ваша открытка или некролог будут зачитываться перед родными и друзьями. Не используйте деликатных намёков. Стихотворная форма уместна только для надписей на траурных лентах или печатном издании.

  • Ваш отец был всегда для меня примером. Пусть земля ему будет пухом.
  • Всегда печально, когда такие люди уходят из жизни. Скорбим вместе с вами.
  • Нам будет не хватать её советов и поддержки. Сочувствуем вашей потере.
  • Выражаем искренние сожаления по поводу утраты. Господь сохрани её душу.
  • Вечная память ___. Всегда обращайтесь к нам за помощью.
  • Нелегко пережить эту потерю. Крепитесь.
  • Мы всегда будем помнить ___. Примите наши искренние соболезнования.
  • Самые лучшие всегда уходят слишком рано. Пусть ваш ___ упокоится с миром.
  • Она слишком торопилась жить и Господь её услышал. Скорбим.
  • Нас оставляют самые любимые и дорогие. Примите от нас слова утешения.

Соболезнования по случаю смерти: фразы-табу

Помимо «правильных» соболезнований, существуют и фразы, которые ни в коем случае произносить не стоит. В основном они касаются собственной оценки ситуации или осуждения чьих-либо действий. Подобное поведение можно списать на эмоции. Однако в столь тяжёлый для родственников усопшего период жизни лучше пощадить их чувства и оставить при себе ненужную патетику.

Время лечит. И это пройдёт. Горе от ухода из жизни дорогого человека присутствует здесь и сейчас. Скорбящий ни о чём другим не может думать. Скорее всего он даже не представляет, как дальше жить.

Лучше бы он подождал другой автобус. Ей не надо было так спешить. Условное наклонение излишне в минуты скорби. Смерть – необратимый процесс, и его невозможно предугадать.

Успокойся. На кого ты похожа. Меньше всего супруга потерявшая мужа или дочь, у которой умер отец будут обращать внимание на внешний вид. Дайте им выплакаться и просто подайте платок или салфетку вытереть следу от туши.

Может так и лучше. Наконец на заслуженный отдых. Циничные фразы могут только озлобить родственником. Даже если вы не имели ввиду никакой подоплёки, за вас её додумают.

Пусть полиция разберётся. Он всегда был таким неаккуратным с электроприборами. Не ищите виноватого. Каждому уготован свой смертный час.

Молитесь за него – он сильно грешил при жизни. Бог знает, кого к себе призывать. Данные фразы смогут воспринять адекватно только в религиозной семье. Поскольку сейчас встретить такую – редкость, лучше воздержаться от подобных высказываний.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

31 января 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок