Закрыть
Новосибирск
  Как поручить похороны стороннему лицу

Как поручить похороны стороннему лицу

В большинстве случаев организация похорон осуществляется родственниками усопшего. Но бывает, что смерть приходит к одиноким людям или к тем, чьи родные оказались очень далеко и имеются причины, не позволяющие им вовремя приехать, чтобы проводить покойного в последний путь. При таких обстоятельствах организация похорон может быть поручена постороннему лицу.

Ритуальное агентство

Чаще всего используются возможности заключения соглашения с каким-либо похоронным бюро, оказывающим ритуальные услуги. При ознакомлении с текстом договора родственники покойного должны чётко уяснить, какие услуги будут оказаны после внесения оплаты. В случае поверхностного подхода может оказаться, что на деле всё будет далеко не так, как ожидалось. Перед подписанием договора следует обязательно разобраться со следующими вопросами.

1. Кто будет получать необходимые документы: медицинское заключение о смерти, свидетельство о смерти с гербовой печатью, справку БО-13 для получения компенсации от государства? Чьё присутствие необходимо для получения этих документов?

2. Имеется ли удостоверение на участок для захоронения на территории кладбища? Если имеется, то останется внести оплату за копку могилы и определить, когда состоятся похороны. Если захоронение новое, то от сотрудника похоронного агентства могут потребоваться навыки решения вопросов с администрацией кладбища.

3. Как получить пособие на похороны? Обычно оно выдаётся именно родственникам усопшего.

4. Как определены услуги транспорта? Это подвоз ритуальных принадлежностей в морг, доставка тела из морга, перевозка гроба с телом к месту захоронения или кремации. Следует определить, на сколько мест должен быть автобус для участвующих в похоронах, какие пункты следует включить в его маршрут.

5. Кто будет нести гроб? Если в договоре не упомянуты носильщики гроба, то потребуется доплата доплатить или помощь знакомых.

6. Оговорены ли услуги морга? К платным относят бальзамирование и похоронную косметику. Обмывание, облачение и уложение в гроб входят перечень бесплатных услуг.

В новосибирском похоронном агентстве Ritual.ru до заключения договора подробно расскажут о всех его пунктах. В договоре с агентством заранее предусматриваются все обстоятельства с тем, чтобы оказать всестороннюю помощь при проведении похорон.

Как правило, услуги работников морга и кладбища оплачиваются отдельно.

По доверенности

При похоронах многие организационные вопросы приходится решать самим родственникам умершего. В их числе определение совместно с администрацией кладбища участка для захоронения, а также получение государственного пособия. Если решение таких вопросов поручается стороннему представителю (доверенному лицу), то на него должна быть оформлена нотариальная доверенность на совершение определённых действий. Представитель может действовать по своему разумению, но с соблюдением интересов поручителя.

Возможен случай, когда доверенное лицо действует по поручению умершего. Например, в завещании указано стороннее лицо, которому поручено исполнить волю умершего по организации похорон. В таких случаях нотариусом оформляется доверенность согласно волеизъявлению покойного.

Прижизненный договор

При заключении прижизненного договора на ритуальные услуги ритуальное агентство полностью обеспечивает организацию погребения. Формальный представитель (родственник, сослуживец, сосед...) извещает агентство о наступлении смерти человека, указанного в договоре. И все последующие действия, включая уведомление родных и близких о дате и времени погребения, выполняются ритуальным агентством.

Согласно статистическим данным заключившие такие договоры в среднем живут на 6-7 лет дольше ровесников, так как меньше беспокоятся о предстоящем погребении.

Социальные похороны

Крайним случаем являются социальные похороны, при которых гражданам России предоставляется минимальный набор похоронных услуг, рассчитанный на совершенно одиноких граждан или на семьи, не имеющие средств, чтобы похоронить близкого человека. За проведение похорон в первую очередь отвечают родственники, и лишь при их отсутствии — муниципальные службы.

В законе «О погребении и похоронном деле» определены услуги, которые предоставляются безвозмездно.

  • Оформление документов, для погребения. Но обращение за ними осуществляется организатором похорон.
  • Предоставление гроба и савана с доставкой к моргу. Доставка (покупка) одежды, венков и других похоронных атрибутов осуществляется организатором похорон.
  • Перевозка тела к месту захоронения. Перевозка провожающих с кладбища не предусмотрена.
  • Погребение или кремация с выдачей праха в урне. Могила обычно размещается в отдалённых местах кладбища.

Если оформлена заявка на социальные похороны, то пособие на погребение не выплачивают.

Стороннее лицо

Согласно закону «О погребении и похоронном деле» организовать погребение может любой человек при условии достойного отношения к останкам усопшего. У него должны быть документы умершего (паспорт, страховой полис, амбулаторная карта, пенсионное удостоверение) и собственный паспорт. При наличии этих документов работники морга и отдела ЗАГС или МФЦ должны выдать медицинское свидетельство и свидетельство о смерти с гербовой печатью.

Инициатор финансирует похороны. Если он не является наследником или родственником, то расходы на погребение возмещаются при условии предоставления квитанции, подтверждающей расходы на проведение похорон. Возможно покрытие затрат с получением:

  • пособия на погребение по месту работы, в Пенсионном фонде, в Фонде социального страхования, в органах соцзащиты или в военном ведомстве;
  • средств со вклада покойного (до ста тысяч руб.);
  • компенсации из наследуемого имущества при условии подачи ряда документов нотариусу ведущему наследное дело.

Организатор похорон должен обратиться за покрытием затрат не позже 6 месяцев со дня смерти покойного.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

30 июня 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок