Закрыть
Новосибирск
  Как найти пропавшего человека

Как найти пропавшего человека

За первый квартал 2019 года зафиксировано почти 500 обращений людей по поводу пропавших родственников. Значительная часть из них – мужчины. Женщины теряются гораздо реже: на одну представительницу прекрасного пола приходится около 4-х представителей сильного. Пропажа детей всегда вызывает большой резонанс, поскольку ситуация вне дома обычно складывается чрезвычайно опасной для малолетнего.

Шансы на успех найти пропавшего велики в первые 3 дня обращения. Согласно статистике, более чем в 99% случаев ушедшего из дому получается найти в течение 10 дней с момента подачи заявления. Оптимистичные результаты оправдывают себя в случае осуществления своевременных слаженных и правильных действий.

Пропавшие без вести: группы риска

Значительная часть исчезновений происходит из-за разладов в семье или неблагоприятными обстоятельствами. О криминальной составляющей следует думать в последнем случае. Чаще всего дети допоздна просидели у друзей и после боятся идти домой, а взрослый человек после обильного распития алкоголя оказывается в незнакомой компании и там проводит ещё несколько дней. Спустя 2-3 суток, как правило, такие «беглецы» самостоятельно возвращаются в семью.

Гораздо сложнее случаи пропажи детей или пожилых взрослых. Вследствие возраста или заболеваний памяти они не могут указать свой адрес проживания, своё имя или данные родственников. Часто такие люди оказываются вне зоны поиска, что затрудняет нахождение.

Третий вариант – жертвы ДТП и несчастных случаев. Пребывая в забытьи из-за полученных травм и не имея при себе документов, человек не может быть идентифицирован. Сотрудники МЧС при этом жертву определяют в дежурную больницу, которая может быть расположена далеко от места проживания пострадавшего.

Достаточно часто пропадают в лесах любители поохотиться за дичью или грибами. Столкновение с дикими животными, попадание в капкан браконьера, отсутствие мобильной связи могут оказаться фатальными если не для жизни, так для здоровья «зелёного» туриста. Поиски человека пропавшего за городом могут продлиться не один день.

Как избежать пропажи человека?

Лучший способ найти человека – предотвратить его пропажу. На сайте крупнейшей российской волонтёрской группы LizaAlert можно найти немало советов и памяток, что помогают в различных ситуациях избежать широкомасштабных поисковых работ. Для этого достаточно следовать простым рекомендациям.

Для родителей маленьких детей:

  • ВСЕГДА уточняйте, КУДА идёт ребёнок, КОГДА он вернётся, с КЕМ у него встреча.
  • У ребёнка ВСЕГДА должен быть заряженный мобильный телефон с забитыми номерами членов семьи и знакомых.
  • Фотографируйте своего ребёнка не реже одного раза в полгода – дети растут и меняются достаточно быстро.
  • ВСЕГДА запоминайте, в какой одежде вышел ваш ребёнок, даже если это просто поход в магазин за хлебом.
  • Выучите с ребёнком наизусть: его имя и фамилию, адрес проживания, имена членов семьи – мамы, папы, бабушки, дедушки.
  • Разъясните своему чаду, что полиция не только ловит преступников, но и помогает заблудившимся детям найти их дом.
  • Установите приложение на мобильный телефон ребёнка, определяющее географическое положение по GPS.

Для родственников пожилых людей:

  • Приобретите для близкого простейший мобильный телефон и научите звонить на номера членов семьи.
  • Сделайте копии удостоверения личности, медицинской карты, страхового полиса. Будьте в курсе назначаемых лекарственных препаратов, их дозировки, побочных эффектов, симптоматики заболеваний.
  • Ознакомьтесь с зонами, по которым пожилой человек совершает прогулки.
  • Запишите контактные телефоны соседей, попросите их звонить в случае длительного отсутствия света в квартире вашего пожилого родственника, проявления других неблагоприятных факторов.
  • Установите приложение на мобильный телефон, определяющее географическое положение по GPS.

Для отправляющихся на природу:

  • Возьмите с собой фонарик с запасными батарейками; зажигалку и спички оберните в полиэтилен.
  • Запаситесь водой и едой, имейте при себе тёплую одежду, сменную походную обувь.
  • Возьмите элементарные средства оповещения: сигнальный свисток, мобильный телефон с полной зарядкой, внешнюю батарею (PowerBank).
  • Возьмите минимальный набор медицинских средств: сердечные, от температуры, вату, бинт, пластырь, йод.
  • При осознании, что заблудились – не паникуйте и по возможности оставайтесь на месте.
  • Используйте сигнальные средства, старайтесь привлечь внимание. При разжигании костра позаботьтесь о том, чтобы огонь не перекинулся на близлежащие сухие растения: окопайте кострище землёй.
  • Позаботьтесь об укрытии и ночлеге до наступления темноты.

Как найти пропавшего человека?

Ниже прилагаем пошаговую инструкцию для людей, обнаруживших пропажу своих близких.

  1. Проверьте, не был ли искомый человек госпитализирован или обнаружен в беспамятстве. Для этого следует обратиться в Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Новосибирской области по телефонам +7 (383) 232-75-55, +7 (383) 232-82-83. Также можно позвонить в Новосибирскую районную больницу №1 по номеру +7 (383) 336-61-03 или на горячую линию 03/ 030.
  2. Подойдите в ближайшее отделение полиции и напишите заявление на пропажу вашего родственника. Перед этим вспомните, в какой одежде ушёл близкий, в котором часу, прочие детали. Захватите с собой фотографию, сделанную в последнее время. Не забудьте упомянуть особые приметы – заикание, татуировки, курит ли. Заявление у вас обязаны принять, зарегистрировать и выдать талончик. В случае отказа обратитесь к начальнику отделения.
  3. Обзвоните всех знакомых, у которых потенциально может оказаться ваш близкий. Если пропажа случилась в общественном месте – обратитесь в службу охраны, попросите дать объявление по громкоговорителю. В случае потери ребёнка в транспорте – свяжитесь с дежурными по станции/ вокзалу. Уточните, может ребёнок вышел на следующей/ предыдущей остановке.
  4. Не пренебрегайте помощью друзей, родственников, соседей. Волонтёры из поискового движения LizaAlert также будут готовы прийти вам на помощь. Зачастую помощь активистов оказывается намного эффективней, чем вечно занятых сотрудников правоохранительных органов.

Главное, что следует запомнить в случившейся ситуации, это всегда иметь надежду на благоприятный исход. Это значит, что отчаиваться и паниковать не надо, а следует проводить розыскные мероприятия или способствовать им. В любых обстоятельствах остаётся шанс найти пропавшего, даже если он отсутствует уже более 10 дней.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

18 сентября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок