Закрыть
Новосибирск
  Почему мужчины в России умирают до пенсии

Почему мужчины в России умирают до пенсии

Мужская смертность в России

Тенденция последних десятилетий такова, что мужская смертность превалирует над женской. Так, по официальной статистике за 2017 год средний век мужчин составляет 67, 5 лет, в то время как женщины доживают до 77,6. С каждым годом растёт средневзвешенный показатель смертности россиян, но разница в 10 с лишком лет между полами не сокращается, а только увеличивается. Условно РФ можно назвать страной «анти-лидером» по продолжительности жизни мужчин по сравнению с соседними государствами.

Такое положение вещей нашло отражение и в народном фольклоре. Навскидку вы назовёте не менее 3-4 анекдотов про «бабушек у подъезда» или «старушек с авоськами». А куда же подевались старички и дедушки? О них не упоминается по банальным причинам – не о ком сочинять смешные истории.

Отчего умирают мужчины в России?

Всё та же официальная статистика винит сердечно-сосудистые заболевания в сокращении жизни мужского населения. От инфаркта и тромбоэмболии умирает каждый второй россиянин. Остальные факторы в совокупности составляют менее 50% летальных исходов. Хотя кардиологи всего мира остро ставят вопрос о смертности по причине сбоев сердечной деятельности, именно в России эта проблема достигла невероятного размаха.

Виноват ли алкоголь в высокой смертности мужчин в России?

Наверняка вам доводилось слышать о том, что россияне много пьют. Действительно ли алкоголь становится причиной тотального сокращения мужского населения? Скорее виной тут можно назвать качество спиртных напитков, неумение остановиться вовремя и единоразовое употребление большого количества алкоголя. При сравнении всё с теми же соседними странами обнаруживается, что пьют там мужчины не меньше, но живут, как ни странно, дольше. Скорее совокупность факторов влияет на уменьшение представителей сильного пола в нашей стране.

Внешние и внутренние факторы повышающие риск умереть до пенсии

Нынешнее поколение мужчин может рассчитывать на пенсию в 45 лет только если они служили в силовых ведомствах и имеют выслугу не менее 20 лет. В противном случае рассчитывать на заслуженный отдых они могут только после 60 лет. Но много ли доживает до этой критической отметки? Существует немало факторов, сокращающих жизнь представителей сильного пола. Условно их можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние причины:

  • холодный климат на значительной территории страны;
  • низкий уровень медицины;
  • отсутствие стабильности в экономике.

Внутренние причины:

  • тяжёлые условия работы, сверхурочные;
  • вредные привычки и стрессы;
  • поведенческие стереотипы.

Как видно из перечня, на внешние факторы человек едва ли может повлиять. Разве что он занимает достаточно высокое положение, чтобы быть регулятором изменений. Внутренним причинам мужчина может противодействовать самостоятельно. Достаточно просто изменить образ жизни, принять новые установки.

Внешние причины мужской смертности в РФ

Поскольку на внешние факторы практически невозможно оказать влияние, следует к ним приспосабливаться. Только за последние 20 лет в России случилось несколько экономических кризисов. Правильно избранная линия поведения поможет остаться на плаву в критической ситуации и справиться с обрушившимися внезапно проблемами.

Неблагоприятный климат

Протяжённость территории России такова, что она лежит в 11 часовых поясах и 6 климатических зонах. Не каждый регион может похвастаться благоприятным климатом или идеальной средой обитания. Холодные ветра и низкая температура играют злую шутку с жителями северных районов. Установлено, что продолжительное пребывание на температуре 0°С ухудшает работу сердечно-сосудистой системы. Что уж говорить об областях, где зимней ночью морозы достигают -40°С.

Ещё один враг здоровью – автомобильные выхлопы и выбросы из заводских труб. Привычный городской житель даже не замечает, насколько воздух на улице отравлен. Представьте, насколько серьёзно бьёт по здоровью труд на заправках и аэродромах. Кажущаяся работа «на свежем воздухе» на деле ещё больше насыщает организм вредными веществами.

Недостаточно высокий уровень здравоохранения

Минздрав стремится универсализировать подход к лечению россиян. На деле это выливается к сокращению рабочих мест в регионах, поскольку там меньшее количество пациентов, и приток персонала в крупные мегаполисы. Как результат – недостаток медикаментов и работников в райцентрах и отдалённых сёлах. Когда жизнь человека напрямую зависит от оперативного хирургического вмешательства, необходимо быть воистину кудесником на месте дежурного районного врача, чтобы вернуть человека с того света.

Экономическая ситуация

Роль «добытчика» издавна принадлежит мужчине. Именно он был ответственен за содержание семьи, тогда как женщина занималась бытом. Современность несколько поколебала эти устои. Сейчас слабый пол порой зарабатывает больше, чем сильный. Добавьте нестабильную экономическую ситуацию в стране, к которой лучше адаптируются женщины. Теперь мужчина постоянно пребывает в депрессии: либо от него требуется работать за двоих, либо ему приходится смириться, что он отнюдь не «добытчик». Переработки влекут за собой проблемы со здоровьем, а неудовлетворённость общим положением дел деструктивно влияет на психику. Социальный же пакет типичного российского служащего намного отличается от предоставляемого в развитых странах. При чём в отрицательную сторону.

Внутренние причины мужской смертности

Внутренние факторы скорее навязаны стереотипами нашего общества. Мужчине с малых лет предлагается один торный путь, который ведёт, как и его отца, к ранней смерти. Модель поведения современного россиянина психологи называют деструктивной и даже суицидальной.

Тяжёлые условия труда

Оплата согласно сделанного или «сдельщина» выгодна работодателям. Ведь они платят не за «отсиженные» часы, а за реальные результаты. Привычка всё делать не спеша, недостаточные физические возможности или попросту отсутствие сноровки приводят к тому, что наёмный работник вынужден трудиться больше времени или брать сверхурочные. Нормы труда также рассчитываются работодателем, при чём учитывается высококвалифицированная работа за минимально допустимое количество времени. Можно сказать, что мужчина попросту не успевает за нормами производства.

Отработав вместо восьми часов десять или больше, работник приходит домой и просто валится без сил на диван или в кресло. Резкая смена отдыха и нагрузки, а порой (если мы говорим об офисных служащих) и отсутствие смены положения тела провоцируют различные недомогания.

Вредные привычки и нездоровый образ жизни

Плавно переходя к отдыху после трудового дня стоит отметить, что главным способом расслабления у большинства россиян остаются посиделки с друзьями за пивом или более горячительными напитками. При этом не важно – футбол ли обсуждается, политика или личная жизнь. Алкоголь употребляется и как болеутоляющее. Мужчинам кажется, что при протрузиях, грыжах, болях в сердце принятые на грудь 100 грамм действительно оказывают лучший эффект, чем лекарства.

Курение наряду с загрязнённой атмосферой наносит двойной удар по дыхательной системе мужчин. Если Минздравом установлена прямая зависимость между курением женщин и дегенеративным развитием плода, то сильный пол наивно считает, что на его здоровье никотиновые смолы не влияют.

Третья вредная привычка – компьютерные игры. Уход из реальности в виртуальное пространство настолько затягивает, что отец большого семейства готов до середины ночи сидеть, проходя новую миссию. Помимо зависимости человек обретает остеохондроз, боли в лопатках, проблемы с кровоснабжением мозга и, как результат, – инсульт.

Поведенческие стереотипы

С детства мальчик привыкает к разделению труда на женский и мужской. Бытовые задачи должны решать жена, современная техника или нанятые мастера. В итоге занятые небольшой ежедневной работой по дому женщины находятся в приемлемой физической форме. Представитель же сильного пола предпочитает редкие посещения спортзала и силовые упражнения. Такой образ жизни способствует увяданию мышц. В один день поднятая резко штанга спровоцирует защемление межпозвоночных дисков, а сидение в одной позе с удочкой – миозит или артрит.

Как российскому мужчине дожить до пенсии?

Неужели российский мужчина обречён на раннюю смерть? На самом деле изменив шаблон поведения, прислушавшись к поданным советам у представителя сильного пола есть реальные шансы дожить до пенсии, 67,5 лет и даже до 77,6.

Климатический фактор. Новосибирск имеет мягкий континентальный климат. Тем не менее позаботится об одежде по сезону и внешнем утеплении жилья стоит.

Стрессы. Не пытайтесь справиться со всеми проблемами скопом. Иногда политика невмешательства более действенна. В это время выпейте мятный чай или сходите к психологу выговориться. Вместо посиделок с друзьями и алкоголем.

Оздоровление. Исключите силовые нагрузки. Ушу, йога и даже просто пешие прогулки окажут больший оздоровительный эффект на ваш организм.

Исключите курение и алкоголь. Только поначалу внешние стимуляторы будут казаться панацеей. Чем чаще вы будете тянуться за сигареткой или бутылкой пива – тем больше перед вами будет неразрешённых проблем.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

17 апреля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок