Закрыть
Новосибирск
  Японский «цветок смерти»

Японский «цветок смерти»

Эффектный алый цветок ликорис (лат. Lycoris) имеет тонкие нежные лепестки и длинные тычинки. Из-за последних его ещё именуют паучьей лилией. Родом этот красавец из страны Восходящего Солнца, но до сих пор, не смотря на любовь японцев к флористике, продолжает оставаться под запретом. Почему нигагус (горькая трава) не используется при составлении икебан? Неужели опытные мастера боятся отравиться соком докубаны (цветка-отравы)?

900 названий одного цветка

Только в первом абзаце читатель смог прочесть четыре названия одного растения. На самом деле у охакабаны (цветка погостов) имеется свыше 900 синонимов в японском языке. И дело тут абсолютно не в восхищении небольшим растением. Скорее люди боятся райсаманоханы (цветка громовиков). Только одно упоминание в речи кадзикуса (травы пожарищ) могло навлечь беду на семью. А уж если в доме появлялся кадзиякибана (цветок пепелища), то вскорости обязательно жди попадания молнии в жильё или пожара.

Хиганбана – цветок поминовения

Цветок мёртвых традиционно выращивают на погостах и используют в погребальных церемониях. По поверьям адский цветок растёт на перекрестье миров. Не зря и цветение хиганбаны (цветка поминовения) приходится на конец сентября, когда все жители отмечают буддийский праздник Хинган. В этот период принято посещать погосты и заниматься благоустройством мест захоронений. Тогда же высаживают и лилию демонов. Все работы с цветком смерти обязательно проводятся в перчатках, чтобы ненароком не испытать действие его яда.

Интересно! Название праздника Хинган переводится с японского как «другой берег» или «рай чистой земли». Ему противопоставляется «земной мир» или «этот берег», именуемый Синган.

С юрэйбану (цветком призраков) связано немало легенд. Приведём лишь часть рассказов о хэбикус (змеиной траве).

МандзюСяге – легенда о любви

В давние времена жили два духа Мандзю и Сяге. Им было поручено ухаживать за одним растением: одному за листьями, а другому – за цветами. Но они были настолько влюблены друг в друга, что пренебрегли своими обязанностями. Боги разгневались на них и разъединили влюблённых. Даже после реинкарнации им не было позволено встретить друг друга.

Напоминанием об этой несчастной любви служит сибитогус (трава мёртвых). В начале осени из луковицы проклёвывается стрелка и вскоре зацветает обонбана (цветок поминания усопших). Когда праздник Хинган проходит, соцветие опадает. Только после этого начинают зеленеть тонкие длинные листья. Листва переживает длинную холодную зиму, весну и опадает лишь в июне. По этой причине растение называют ещё ханукэгус (облезший цветок) или хамидзу ханамидзу, иначе: «вижу цветы – не вижу листья, вижу листья – не вижу цветы».

Цветок Будды

Согласно буддийским верованиям в далёких райских сферах растёт сякабана (цветок Будды). Сюда стремятся попасть души после всех перерождений и обретения нирваны. Самих просветлённых уже не волнуют дела минувших дней и прочие живущие. И только опавшие с гокуракубаны (цветка западного рая Будды) на землю лепестки напоминают остальным о деяниях просветлённых, свидетельствуют о подвигах достигших просветления.

Лисья трава

Благодаря ли некоторой схожести ониюри (лилии чертей) с рыжей хищницей или из-за принадлежности онибаны (цветка бесов) и демонической лисицы кицунэ к потустороннему миру, но растение часто называют кицунэгуса (лисьей травой). Также можно услышать названия кицунэнотаймацу (лисий факел) или кицунэханаби (лисий фейерверк).

Согласно легендам демоническая девятихвостая лисица могла оборачиваться в красивую девушку, чтобы увлечь, а затем погубить юношу. Также и ойранбана (цветок куртизанок) прельщает многих своей красотой, но остаётся ядовитым по сути.

Цветок мёртвых

Скалистая местность японских островов не давала возможности производить погребения на значительной глубине. Хищные животные использовали эту возможность, чтобы поживиться телами. Отпугивать барсуков и лисиц помогала высаживаемая на погостах хотокэгуса (трава усопших). Бонбонсасаги (священная ограда дня поминовения) противостояла и разрушителям могил. Огненные цветки дзигокунохана (цветка преисподней) предупреждали, что рядом находится место последнего упокоения. Кто же не внимал предостережению синдамоноханы (цветка покойных), тот сам вскоре мог отправиться в мир иной поранившись цветком-бритвой.

Дело ли в особом составе почвы на кладбищах, но хэбимакура (змеиное изголовье) действительно лучше всего произрастает близ могил.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

27 февраля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок