Закрыть
Новосибирск
  День Мёртвых в Мексике

День Мёртвых в Мексике

День Мёртвых в Мексике – это особый национальный праздник. Все жители устремляются на кладбища, дабы два дня побыть в образе умерших. По этой причине праздник считается одним из экзотических на земном шаре.

Смерть как начало радостной жизни

В отличие от европейских традиций, поминовение мёртвых у мексиканцев сопровождается плясками и весельем. Ведь это же единственный день в году, когда усопшие могут вновь прийти в наш мир, посетить своих родственников. Этому стоит радоваться. Да и само восприятие смерти у жителей латинской Америки разнится: считается, что пересекая грань миров человек оказывается в своего рода Стране Счастья.

О мексиканском дне мёртвых – история праздника

Верования коренных жителей Мексики – майя, ацтеков, тотельков и прочих индейских народностей живы до сих пор. И хотя сейчас не пьют из черепов предков ритуальные напитки, не воскрешают мёртвых, не приносят кровавые жертвоприношения, обращения к загробным силам всё ещё практикуются. Особым уважением пользуется покровительница упокоенных – богиня Миктлансиуатль.

Симбиоз католичества и языческих обрядов

Впервые увидев 30-дневный обряд веселья, организованный в честь умерших родственников испанские колонизаторы пришли в ужас. С их точки зрения подобные действия были попросту кощунственными по отношению к памяти предков. Повсеместно насаждаемая католическая вера пыталась всячески искоренить варварский обычай. Компромисс был достигнут путём уменьшения сроков празднования до 2-х дней и устранения кровавых жертвоприношений. В остальном же мексиканцы остались верны древним традициям. В День Мёртвых не принято предаваться христианской скорби, следует радоваться и веселиться. Кресты также вы не увидите во время торжественной церемонии – во время неё всё также используют пёстро раскрашенные черепа.

Когда празднуют День Мёртвых в Мексике?

В Мексике поминают усопших в первые два дня ноября. Считается, что в эти даты загробный мир распахивает двери и души упокоенных могут встретиться с живущими на Земле родственниками. Этого момента ждут все члены семьи, готовят разнообразные блюда, достают фотографии умерших, украшают своё жильё. Символом праздника является «Катрина» – одетый в роскошные женские наряды скелет. Такое преобразование претерпел образ богини смерти Миктлансиуатль.

По пышности День Мёртвых затмевает даже Рождество. В отдельных регионах Мексики отмечать начинают уже накануне, 31 октября.

День Мёртвых – официальный праздник

1 и 2 ноября считаются официальными праздниками в Мексике. В эти дни не выходят на работу, государственные предприятия закрыты. У каждой из этих дат есть своё название:

  • 1 ноября – День маленьких ангелов (Día de Angelitos) – день поминовения ушедших из жизни детей и подростков.
  • 2 ноября – День памяти умерших (Día de los Muertos) – день поминовения остальных скончавшихся.

Улыбающийся череп – символ дня мёртвых в Мексике

В дни празднования повсюду можно увидеть раскрашенные улыбающиеся черепа или их изображения – на стенах, дорожном покрытии, одежде празднующих. Таким образом выражают радость почивших от встречи со своими родственниками.

Череп-сувенир

Туристы пребывающие в Мексике на День Мёртвых обязательно получат в подарок небольшой череп или гробик со своим именем. Не стоит предвзято относиться к дару – он будет вручён от чистого сердца. Такими же сувенирами коренные жители одаривают своих близких родственников и близких. Ещё одна разновидность загробных безделушек – «помпантли». Так называют горку из черепов. В своё время ацтекские воины сооружали целую гору из черепов своих поверженных врагов. Сейчас столь грозный символ – лишь часть всеобщего праздника.

Главные наряды праздника: скелет и маска-череп

Принять участие в торжестве очень просто. Переоденьтесь в скелета или нарисуйте маску-череп на своём лице. Так вы сойдёте за местного и сможете сполна насладиться празднеством. На ярмарочных площадях продаётся немало тематических масок и нарядов. Здесь же вы найдёте подсвечники в виде черепа, черепа-свечи, разнообразные кондитерские изделия в форме гроба. А самый большой череп непременно будет установлен на центральной площади города.

Как отмечают День Мёртвых в разных городах Мексики?

Каждый регион внёс свою лепту в празднование Дня Мёртвых. Так, в Оахака-де Хуарес в первые дни ноября устраивается карнавал на подобие бразильского. На улицах города днём пусто. Шествие происходит вечером. То здесь, то там слышны песни гитаристов-марьячи, под которые весело пляшут ряженные скелетами. Своеобразный парад возникает спонтанно, в него может влиться любой и прошествовать с толпой по всем улочкам до самого рассвета.

Наиболее экзотически празднуют День Мёртвых в городе Помучь. Из-за территориального расположения населённый пункт менее был подвержен веянию католицизма. Аутентичные традиции ацтеков требуют от родственников выкопать прах упокоенных, очистить кости от остатков плоти и тщательно отполировать. Действие такое совершается из года в год и выказывает особое почтение умершим. Впечатлительным натурам следует исключить из своего перечня экскурсий данный городок. Или, по крайней мере, не посещать там кладбищ в День Мёртвых.

Подготовка к празднованию Дня Мёртвых

За несколько месяцев до самой даты молодёжь начинается готовится к празднику. Учащиеся мастерят маски и куклы, добровольцы шьют костюмы, у музыкантов идут репетиции. Художники составляют эскизы будущих граффити на стенах, придумывают оригинальные дизайнерские решения для украшения алтарей. Кондитеры практикуются в изготовлении сладостей.

Цветком мёртвых считается привычные нам ярко-оранжевые бархатцы. Согласно поверьям, они открывают проход между мирами Живых и Мёртвых. По этой причине свежесрезанные бархатцы вы увидите в праздник везде. Ими украшают алтари, размещённые в домах, кафе, супермаркетах и других публичных местах. Рядом с цветочной композицией вы увидите свежие плоды и зажжённые свечи, игрушки для упокоенных детей и спиртное для взрослых. Тамале (особое мексиканское блюдо) и вода необходимы духам, чтобы восстановить свои силы, растраченные при переходе из иного мира в наш.

В домах для покойного готовят излюбленную еду, застилают специально приготовленную кровать. Здесь дух сможет отдохнуть от сложного перехода. Вообще в праздник принято собираться всем вместе, радоваться прибытию усопших.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

11 июля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок