Закрыть
Новосибирск
  Почему занавешивают зеркала в доме покойника

Почему занавешивают зеркала в доме покойника

Сразу после смерти в доме принято занавешивать все зеркала тёмной непрозрачной материей. В последнее время суеверие заставляет людей накрывать также мониторы, телевизоры, металлические чайники и другие бытовые предметы с зеркальной поверхностью. По какой причине это делается, вряд ли вам дадут развёрнутый ответ. Чаще всего можно услышать краткое «так принято» или «чтобы душа умершего не осталась в доме». Что в действительности стоит за этой давней традицией будет описано ниже.

Почему зеркала завешивают?

Для начала следует вспомнить историю самих зеркал. Сложность изготовления и использование благородных металлов послужили причиной тому, что изделия считались предметами роскоши. Их часто украшали драгоценными камнями и витиеватыми узорами из проволоки. Венецианские мастера за свои зеркала запрашивали баснословные суммы, порой достигавшие стоимости среднего имения в Европе. Столь дорогой предмет интерьера передавался в наследство и в него запрещали глядеть простолюдинам. Пользуясь доверчивостью молодых девушек, им говорили всякие небылицы, только бы они не гляделись на своё отражение. Например, их пугали скорой старостью, уменьшением жизненного срока или безбрачием. Слухи передавались из уст в уста и обретали всё более фантастическую подоплёку.

Почему же зеркальные поверхности занавешивают именно после кончины одного из домочадцев? Приведём три распространённые версии:

  1. Считается, что на протяжении 40 дней душа всё ещё странствует по Земле. Засмотревшись в одно из раскрытых зеркал, она может остаться подле него.
  2. Как известно, зеркало удваивает все вещи, что находятся перед ним. Зашторивание имеет сакральный смысл – чтобы летальный исход не случился дважды в одном доме.
  3. Зеркалам приписывают мистические свойства соединять порталом миры Живых и Умерших. Кто знает, с какой целью могут прийти потусторонние силы в жилище усопшего.

Учёные всячески опровергают эти версии, как домыслы суеверных людей. Представители религиозных конфессий часто указывают, что так повелось с языческих времён. Последнее утверждение не вполне достоверно. Ведь христианство на Руси было принято более тысячи лет назад, а зеркала появились только в 15-м веке н. э.

Откуда появился обычай завешивать зеркала в доме упокоенного?

И всё же традиция есть традиция. Занавешивают зеркала в домах как атеисты, так и глубоко верующие люди. Высказываются следующие предположения, почему данный обычай настолько прижился среди людей.

Оккультизм и гадания. Направленные друг против друга два зеркала образуют своего рода коридор. Особо впечатлительные молодые девушки во время рождественских гаданий видят там своего суженого. Отсюда пошло поверие, что через зеркало может в наш мир проникнуть иная сущность.

Запреты со стороны священнослужителей. В христианстве долгое смотрение в зеркало осуждалось как грех себялюбия. Видимо, здесь имеется отголосок на древнегреческую легенду про Нарцисса, который загляделся на своё отражение в реке и умер. В исламе зеркала е допускается устанавливать в спальне, а если они там есть, то на ночь их следует занавешивать, дабы ифриты не проникли через них и не напакостили в доме.

Соблюдение траура. У многих народов по смерти близкого родные одевают тёмные одежды и на некоторое время перестают ухаживать за собой. Видеть себя в зеркале нечёсаной и заплаканной не по нраву любому. Чтобы человек не отвлекался от горестных дум на невольное прихорашивание, зеркала занавешивают.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

13 июня 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок