Закрыть
Новосибирск
  Виды и формы гробов

Виды и формы гробов

Похороны близкого – печальное, но важное событие в жизни любого человека. Помимо эмоциональных проблем оно сопряжено с целым рядом организационных вопросов: необходимо оформить документы о смерти, определиться с деталями церемонии и, наконец, приобрести ритуальные принадлежности. И особое внимание, безусловно, заслуживает выбор гроба. Гроб станет последним пристанищем для усопшего, а потому небрежность в этом деле недопустима.

Сегодня на похоронном рынке представлен широкий ассортимент гробов самой разной формы, оформления, материала и ценовой категории. Разберемся, какие бывают гробы, и как правильно выбрать подходящий.

Историческая справка

Традиция хоронить умерших в гробах уходит корнями в культуры Древнего Египта и Месопотамии, где люди начали использовать дерево и камень для изготовления первых погребальных ящиков. Приблизительно в VIII веке гробы появились в кельтских погребениях Северной Европы. Однако на протяжении многих веков такие ящики использовались только для захоронения аристократов и знати, в то время как большинство тел просто заворачивали в погребальные саваны.

На Руси гробом первоначально называли не сам погребальный ящик, а могилу, куда умершего укладывали вместе с его личными вещами, снедью и сосудами с напитками. Свое современно значение это слово приобрело только после распространения христианства на территориях Древней Руси. Примечательно, что второе название гроба – домовина – также связано с древнеславянскими погребальными традициями и в те времена относилось к небольшому срубу, который возводили над могилой.

Гробы в сегодня: современное отношение

Благодаря распространению христианства по всему миру сегодня гробы для захоронения используются почти повсеместно от Европы до Южной Америки. Помимо традиционной ценности этого атрибута, он несет большое эмоциональное значение для родственников умершего, помогая им принять смерть любимого человека. Однако в последние годы все больше людей отказывается от захоронения гробов в пользу альтернативных способов погребения: кремация, «зеленые» похороны в биоразлагаемых ящиках или саванах, ресомация и пр. Они обращают внимание на недостатки этой практики:

  • Площадь кладбищ постоянно растет, занимая территории, которые могли бы быть использованы для строительства жилых кварталов, промышленной инфраструктуры или сельских угодий;
  • При захоронении гробов в землю попадает множество токсичных веществ, включая краски, лаки, клеи и другие загрязняющие окружающую среду вещества;
  • Большинство современных гробов изготавливаются с использованием металлических и пластиковых элементов, которые очень плохо подвержены разложению.

Виды гробов

На современном ритуальном рынке можно найти огромное множество самых разнообразных гробов, а потому составить единую классификацию довольно сложно. Гробы можно разделить на группы по форме, конфигурации, дизайну, способу крепления крышки, материалу и пр.

Конфигурация гробов

Хотя сегодня гробовщики могут под заказ изготовить уникальные гробы самой необычной формы, в целом большинство моделей делятся на:

  • Прямоугольные: строго параллельные формы противоположных сторон;
  • Трапециевидные: широкое изголовье и зауженная база;
  • Шестигранные или восьмигранные: зауженное изголовье и база, боковые стороны с одним или двумя углами;
  • Овальные: гроб-капсула.

Существует несколько разновидностей форм крышки гроба: плоская, зауженная или округлая. Кроме того, по конфигурации они делятся на съемные, откидные и составные (двухкрышечные).

Материал для гроба

При изготовлении гробов могут использоваться самые разнообразные материалы. Традиционным сырьем для производства погребального ящика является, безусловно, древесина. Сегодня в России большинство гробов изготавливаются из хвойных пород дерева – сосны, ели, лиственницы и др. Эти породы широко распространены по территории страны и сравнительно просты в обработке, а потому и цены на изделия из них сравнительно невелики. «Элитными» сортами дерева для корпуса гроба считаются дуб, кедр, бук, вишня, орех и некоторые другие. Они отличаются эстетичным внешним видом и приятной текстурой, но требуют большого мастерства при производстве.

Металлические гробы появились относительно недавно и, хотя в последние годы они приобрели немалую популярность на западе, в России остаются преимущественно дорогой диковинкой. Большинство металлических моделей изготавливаются из нержавеющей стали, однако можно также встретить элитные изделия из меди, бронзы и даже золота. Кроме того, в определенных случаях используются гробы из цинка и свинца: в цинковых контейнерах применяется при транспортировке останков на большие расстояния, а свинец – при захоронении людей, подвергнувшихся радиационному облучению.

Помимо вышеупомянутых материалов в производстве гробов применяются также древесноволокнистые и древесностружечные плиты, картон, пластик, ротанг и т.д.

Конфессиональные отличия

В разных конфессиях сложились свои традиции относительно захоронения гробом. Так в православии используются преимущественно четырехугольные модели, в то время как католики отдают предпочтение шести- и восьмигранники. В то же время иудеи изготавливают гробы строго из древесины без использования каких-либо пластиковых или металлических элементов, скрепляя доски специальным клеем и деревянными креплениями.

Хотя в России преобладает захоронение гробом в землю, в стране применяются и иные способы ингумации. Речь идет об исламских погребальных традициях: согласно шариату, мусульман следует хоронить в саване напрямую в землю без использования контейнеров. Следует отметить, что при необходимости – например, если умерший был заражен опасной инфекцией, - богословы разрешают погребение в простом деревянном ящике, однако в остальных случаях считают такую практику, по меньшей мере, нежелательной.

Широкий ассортимент товаров в интернет-магазине Shop.Ritual.ru

Магазин ритуальных принадлежностей Shop.Ritual.ru предлагает широкий выбор ритуальных товаров различного класса. На нашем сайте вы можете ознакомиться с множеством моделей гробов, а также получить подробную консультацию по вопросу выбора модели в соответствии с вашими пожеланиями и бюджетом.

Чтобы получить бесплатную консультацию, обратитесь по телефону +7 (383) 205-92-93. Наши специалисты работают круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

30 июня 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок