Закрыть
Новосибирск
  Светящиеся могилы: новая жизнь ушедших

Светящиеся могилы: новая жизнь ушедших

Современный подход обустройству кладбищ должен включать два момента: сохранение исторического достояния и органичное внедрение новых технологий. Такие условия выдвинули организаторы конкурса на лучший новаторский проект некрополя из Центра изучения смерти и общества в г. Бат (Великобритания). Приз составлял 5 тыс. фунтов. Выиграла его группа дизайнеров из Колумбийского Университета г. Нью-Йорк (США). Им же доверили реализовать свой эксперимент преобразования культурной памятки в реальности.

В качестве испытательного полигона был выбран некрополь Арнос Вэйл в г. Бристоль (Великобритания). Кладбище было основано в 1839 году и хранит отголоски викторианской эпохи: надгробия, склепы, территориальную планировку. В задачу входит сохранение наследия прошлых веков.

И усопшие осветят путь живым

Самым привлекательным моментом в проекте «Лесное созвездие» (”Sylvan Constellation”) для жюри оказалась идея освещения. Предполагается, что для новых захоронений будут использоваться капсулы вместо гробов. В процессе естественного разложения из тел выделяется метан. Дабы столь ценное топливо не уходило просто в землю, организаторы решили провести транспортную магистраль. Теперь природный газ будет следовать по трубам к фонарям на погосте. С помощью биоэнергетического топлива будут освещаться дорожки некрополя в вечернее время.

Не следует заранее осуждать подобную идею. Если взглянуть в глубь проблемы, то ныне добываемый природный газ также был когда-то результатом распада мёртвых тел животных и древних людей. Авторы проекта детально изучали вопрос перед подачей подобного предложения. В первую очередь такое использование природного ресурса нацелено на сокращение затрат по обслуживанию погоста. Кроме того, неравномерное тусклое освещение придаст иллюзию пребывания душ в этом Царстве Мёртвых.

Как отмечает директор Центра изучения смерти и общества, и вместе с тем основатель организации «Будущие кладбища» доктор Джон Троер, новаторский подход сможет удовлетворить запросы всех трёх сторон. В первую очередь, администрации самого Арнос Вэйла, Центра и Университета. При реализации проекта предполагается внесение определённых корректив, если на то будет необходимость. В целом же оригинальный замысел поддерживают все заинтересованные лица. Как знать, возможно лет через десять подобные технологии будут внедрены и в других уголках планеты.

На первом этапе, который состоялся в 2016 году, были сделаны соответствующие исследования реальных условий содержания бристольского кладбища. Для этого авторы идеи направили в Англию своего представителя. После анализа полученных данных будет разработан детальный план реализации проекта. Колумбийские дизайнеры со всей ответственностью относятся к возложенной задаче. Успех на территории одного некрополя станет той первой ласточкой, что преобразует всю похоронную отрасль.

Цифровые данные об умершем

Помимо практичной утилизации тел проект оговаривает сохранение данных об упокоенном в облаке. Видеозаписи, звуковые и текстовые файлы предполагается размещать в социальной сети Eter 9. По-английски название созвучно со словом eternal – вечный. И хотя хранить предполагается информацию до тех пор, пока будет вноситься символическая арендная плата, разработчики считают, что имя ресурсу подобрано верно. По данным источникам люди будущего смогут лучше воссоздать быт и обычаи теперешнего времени.

Посмертное напоминание

В чём плюс цифрового наследия? Теперь фотоальбомы не будут пылиться на чердаках, а видеоплёнка – страдать от воздействия перепада температур. Из любой точки мира можно будет зайти на мемориальный сайт почившего и изучить его биографию. Доступ для изменений будет открыт ограниченному числу лиц – его родственникам и близким.

Доктор Троер сравнивает новаторское решение с кремацией. Подумать только, полтора века назад большинство населения категорически против отзывалось о сожжении праха. Сейчас огню предают около 90% тел по всему миру.

Со своей стороны мы надеемся на успешную реализацию проекта «Лесное созвездие». Как знать, может и в РФ появятся погосты освещаемые с помощью биотоплива.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

5 июля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок