Закрыть
Новосибирск
  Загробный Банк – ритуальные деньги в Китае

Загробный Банк – ритуальные деньги в Китае

Присутствующие впервые на китайской похоронной церемонии обязательно удивятся одному из её этапов. После погребения останков родственники сжигают множество денежных купюр, якобы адресуя их ушедшему в иной мир. Но не спешите обвинять их в расточительстве. Для сожжения жители Поднебесной используют специальные, ритуальные деньги. Они во многом похожи на реальные, вот только в нашем мире не имеют никакой ценности.

Подобную традицию поддерживают китайские диаспоры и в других странах. Затраты порой бывают колоссальными. В одном только Тайване за год было сожжено денег Загробного Банка на сумму свыше 400 млн. долларов.

Зачем покойным ритуальные деньги?

Для чего необходимо сжигать псевдо-купюры? Для ответа на данный вопрос следует углубиться в китайскую мифологию. В ней найдутся отголоски известных мировых религий – даосизма, буддизма и христианства. По преданию, каждый человек после перехода за грань миров оказывается в такой же самой среде обитания. Привычный уклад касается быта, общественного строя и конечно же материальных благ. Это значит, что усопшему обязательно понадобится «стартовый капитал» для начала новой жизни.

Кто как ни оставшиеся в живых родственники должны позаботиться о почившем. Ведь они явно не хотели бы знать, что умерший в ином мире нищенствует и еле сводит концы с концами. Помимо ритуальных денег в печах сжигаются изображения модной одежды, шикарных машин, бытовой техники и прочих предметов обихода. В ответ от упокоенных ждут ответных благ, удачи и благоденствия для всех членов семьи.

Согласно второй версии ритуальные банкноты сжигают дабы подкупить или задобрить бога смерти Яму (иное произнесение имени – Яньло-ван). Верховный властитель наделён всемогуществом и один решает судьбу умершего в Судный день. Однако и у божества есть слабые стороны: он также как остальные главенствующие падок на подношения. Улестив Яму родственники испрашивают для упокоенного лучшей участи в загробном мире.

Как выглядят китайские ритуальные деньги?

Внешне деньги выпускаемые Загробным банком во многом схожи на реальные. Вот только купить на них в магазине вы не сможете ничего. Они напоминают сувенирные, однако отношение к ним у китайцев намного серьёзнее. К слову, иногда можно встретить на обряде сожжения не банкноты, а пластиковые карты или псевдо-чековые книжки.

Самыми популярными до сих пор остаются доллары США. Их дизайн превалирует в общей массе ритуальных денег. Но можно встретить и евро, и фунты стерлингов, и даже рубли. Такой широкий ассортимент наблюдается в последние 50 лет. Ранее жители Поднебесной использовали для обряда только юани. Одна купюра может представлять собой поистине несметное сокровище: на банкнотах часто изображают баснословные суммы. Номиналом в 10 000 долларов уже никого не удивишь. А как вам купюра в 100 000 000 евро?

Вместо президента или известного деятеля той или иной страны на ритуальных купюрах изображают Небесного императора или самого бога Яму. Если вам не посчастливилось обнаружить их рисованные копии, приглядитесь к подписи Главы Загробного Банка. На этом месте обязательно один из них оставил своё факсимиле. А чей лик будет тогда светиться на деньгах? Выбирайте на свой вкус: Мэрилин Монро, Альберт Эйнштейн, Иосиф Сталин или другая известная личность.

Китайские ритуальные деньги с изображением И.В. Сталина

1 000 000 ритуальных "юаней" с изображением И.В. Сталина

Церемония сжигания ритуальных денег

Перво-наперво вам следует приобрести те самые ритуальные деньги. Купюры продаются сложенными в целлофановые пачки по 40-50 штук. Найти их можно во многих китайских магазинах.

Второй момент – непосредственное предание огню. Сжигать ритуальные купюры надлежит в особых храмовых печах, что расположены близ главных ворот. Если вам не повезло и такового жертвенника поблизости нет, то вы его можете устроить сами. Для этого на дорожке между двумя жилыми домами очерчивается мелом ритуальный круг. В центр его ставится ритуальная чаша, куда складываются согнутые похоронные банкноты. Сгиб указывает, что купюры ненастоящие, ведь сожжение реальных денег может навлечь на семью различные бедствия.

По обычаю ритуальные деньги сжигают в конце погребальной церемонии. Таким же образом поминают близкого: сожжение банкнот устраивают в годовщины смерти и день поминовения Цинмин.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

24 апреля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок