Закрыть
Новосибирск

Цветы на могилу

Посаженные на могилах цветы свидетельствуют, что близкие хранят память о навсегда ушедших. Различные однолетние и многолетние цветы, а также другие растения помогают сохранять красивый и ухоженный вид могил, создавая подобающее окружение памятников.

Общие рекомендации

Выбирая цветы для посадки на могиле, рекомендуется принимать во внимание следующее:

  • солнечное или нет место, где расположена могила;
  • какая там почва;
  • насколько частыми будут визиты к могиле, если не очень, то лучше выбрать неприхотливые, многолетние виды, не подверженные заболеваниям;
  • предпочесть лучше обычные растения, чтобы уменьшить вероятность краж.

Нежелательна чрезмерная пестрота, предпочтительны строгость и торжественность. Хорошо если удастся учесть, что в своё время нравилось усопшим.

Рекомендуются:

  • многолетники стелющиеся, создающие сплошные покрытия земли;
  • однолетние или многолетние цветы, украшающие могилу, начиная с весны и кончая осенью.

Цветы в совокупности должны заполнять свободные места рядом с памятниками, сплошь покрывая землю и предотвращая засорение сорняками. Предпочтительны разновидности, которые красиво смотрятся и в период цветения, и до, и после него.

Цветы-почвопокровники

В качестве почвопокровников хороши следующие варианты.

Барвинок. Неприхотливое, вечнозелёное растение, хорошо растущее и в солнечных, и в теневых местах. Цветки голубые или фиолетовые. У многих народов считается олицетворением памяти об усопших.

Флокс шиловидный вечнозелёный. Густо покрывает землю, обильно цветёт в июне и в августе. Лучше цветёт на обеднённом грунте.

Стахис шерстистый (чистец византийский). Нетребователен к качеству грунта, образует на почве сплошной серебристый покров. Начинает цвести в мае.

Многолетники и однолетники

Практически повсюду на кладбищах можно видеть бархатцы. Они приятны на вид, цветут на протяжении всего лета. И, согласно поверьям, служат оберегом душ от злых сил.

Ирисы. Растения с удлинёнными листьями и цветками голубого, сиреневого, белого, фиолетового оттенков. Отличаются неприхотливостью, цветут с начала лета до осени и при недостаточном поливе. Они нередко встречаются на погостах, иногда их именуют цветами мёртвых.

Примула. Выносливое, неприхотливое растение нетребовательное к качеству грунта. Незаменимо для тенистых и переувлажнённых мест.

Рекомендуются также ряд иных цветущих растений, среди которых ландыши, анютины глазки, гиацинты, нарциссы, незабудки, маргаритки, гвоздика турецкая и другие.

Деревья

Когда-то было обычным делом посадить рядом с могилой дуб или берёзу. Теперь на городском кладбище посадить даже барбарис или карликовую тую можно лишь с разрешения администрации некрополя. Среди причин этого:

  • мощные корни деревьев способствуют разрушению могильных плит;
  • высокие деревья увеличивают объёмы работ по уборке территории в периоды листопадов;
  • при сильном ветре деревья могут падать, повреждая близлежащие памятники.

Так что рекомендуется выбирать миниатюрные формы: плакучие берёзы, шаровидные японские клёны, пирамидальные рябины. Хорошим выбором могут стать вечнозелёные хвойные: можжевельник, карликовые туя, сосна или ель.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

13 октября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок