Закрыть
Новосибирск
  Могила по Фэн Шуй

Могила по Фэн Шуй

С китайского Фэн Шуй переводится как «ветер и вода». Достигнуть баланса между этими двумя стихиями помогает правильная организация жизненного пространства. Внешний микрокосмос непосредственно влияет на нравственное самосовершенствование человека и, в будущем, достижения бессмертия. В основе учения лежит древняя религия Китая – даосизм. Фэн Шуй (иное написание – феншуй, фэншуй) позволяет обнаружить окружающие нас энергетические потоки Ци и выстроить свою среду обитания так, чтобы она приносила человеку только пользу.

Взаимодействие структуры и силы жизни

Основу Фэн Шуя являет противопоставление человека и окружающей среды. Мистические взаимодействия Инь-Ян (женского и мужского начал) упорядочиваются Ли (структурой) и наполняются Ки (природной силой жизни).

Дизайн ландшафтов и интерьеров по Фэн Шуй

Немало критических замечаний можно услышать в сторону Фэн Шуй. Причина в том, что данная практика граничит с оккультизмом, мистикой и не имеет научного обоснования своей «полезности». Тем не менее, с каждым годом последователей феншуя становится всё больше. Всё чаще дизайн приусадебных участков, парковых зон и интерьера квартиры строится на этом «псевдо-учении».

Организация кладбищ и захоронений по Фэн Шуй

Хотя европейцы привыкли ассоциировать феншуй с организацией жизненного пространства, изначально оно было направлено на упорядочивание захоронений и погостов. Это не удивительно, ведь Царство Мёртвых обладает особой энергетикой. Неправильное обращение с ней способно деструктивно повлиять на живущих неподалёку людей и посетителей скорбных мест.

Книга захоронений Фэн Шуй

Устное народное творчество из поколения в поколение передавало азы учения. Уже позднее практики феншуй были зафиксированы в специально для этого предназначенной Книге Захоронений – Зан Шу. Перевод её на английский язык способствовал популяризации учения среди знатных европейцев, а после – и простого населения. Ранее о искусство упорядочивания пространства было ведомо только элите Китая.

Книга Захоронений является одним из древнейших трактатов, в котором собраны самые известные практики Фэн Шуй. Ключевое произведение позволяет проникнуться идеями неоконфуцианства и понять развитие самого учения за последние века.

От интерьера к обрядам рождения, брака и смерти

Учение Фэн Шуй со времени стало проникать в быт китайцев. Правильное расположение мебели, насаждение деревьев и стремление к доминированию в бизнесе – не единственные применения космологических знаний. Сегодня повседневная жизнь, рождение и смерть, узы брака подчиняются феншую.

Похороны по Фэн Шуй

Ранее мы указывали на необходимость соблюдения баланса между ключевыми принципами – Инь, Ян, Ли и Ки. Если умирает человек, то тем самым на какое-то время нарушается синхронизация сил. Знакомые с учением феншуй представители китайских элит знали, как предотвратить пагубное воздействие смерти на близких почившего. Устроенное согласно феншую погребальная церемония способна восстановить энергетический баланс.

До сих пор в Китае строго блюдут обычаи предков. Уважение к ушедшим в мир иной продолжало существовать и после похорон, устроенных согласно Фэн Шуй.

Захоронение по Фэн Шуй – залог процветания семьи

Главное правило для обустройства мест захоронений – кладбища должны располагаться в местах с благоприятным сочетанием стихий. Таким образом предки работают на удачу своих живущих потомков. Если соблюсти все предписания, то семью почившего ожидают долгие годы процветания. В противном случае, то есть при упокоении на неблагоприятном участке, три поколения родственников будут переживать невзгоды и неприятности.

Похороны по Фэн Шуй: практические советы

Придерживаясь ниже поданных рекомендаций вы сможете организовать место погребения в соответствии с практиками феншуй.

Выбор места для захоронения

Именно место захоронения определяет, передастся ли «благость» потомкам. Для правильного выбора следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Кладбище или квартал погоста должны быть окружены холмами и водой. Удерживаемая таким образом энергия горы (или «энергия Дракона») благоприятна. В идеале должна наблюдаться «драконья вена» – нисходящая цепь холмов.
  2. Ландшафт вокруг не должен иметь «залысин» или «прогалин». Расположение линий электропередач или индустриальных сооружений не способствует положительному воздействию энергии Ци.
  3. Возле самого захоронения не должно быть насаждений деревьев. Сама почва должна быть плодородной.

Выбор кладбища для могилы

Современные условия не позволяют самостоятельно организовать место захоронения. Наш выбор ограничивается уже существующими кладбищами. Но даже в этом случае вы можете подобрать наиболее благоприятное место расположения некрополя. Обратите внимание на особенности территории каждого погоста и наверняка найдёте благоприятные природные факторы.

  1. Желательно, чтобы могила находилась у подножья холма и не продувалось ветрами.
  2. Желательно, чтобы неподалёку бил из земли ручей или протекала река, т.е. вода пребывала в движении.
  3. Желательно, чтобы между соседними могилами был проход. Данное требование справедливо и в общем случае.
  4. К самой могиле оставьте подход – не заслоняйте её сплошной оградой.
  5. Желательно, чтобы могилы располагались в своём секторе полукругом, а не ровными рядами.

Выбор даты погребения

«Благостные» дата и время зависят от местных обычаев и традиций. День не должен располагаться в негативном для погребения периоде. Лучше всего обратиться к мастеру феншуй для более точного определения времени даты.

Уход за могилой и День Цинмин

Почтение, проявляемое к усопшему, не ограничивается днём захоронение. Регулярное посещение кладбища и благоустройство могилы не менее важно. Как в России существует Радуница, так и в Китае есть отдельный день в году для поминовения предков. Цинмин или День Предков, День Подметания Могил отмечается в начале апреля.

4 или 5 числа вся семья собирается и навещает могилы умерших родственников. Возле захоронений воскуривают благовония и произносят молитвы. Даже если вы агностик или атеист, просто придите на место упокоения своих близких, приберите могилу и обратитесь своими словами к давно ушедшим в мир иной.

Церемонию повторяет каждый член большой семьи – вначале старейшие, затем в порядке убывания возрастов.

Поминальная одежда по Фэн Шуй

Траурные одеяния согласуются с принципами феншуй. Не принято одевать чёрные костюмы или яркие одежды. В День Поминовения, годовщину и на похороны одевают светлые платья, блузы, брюки, рубашки. Не следует носить в траур украшений или аляпистых одежд.

Советы мастера Фэн Шуй

Случается, что во время ухода за могилой родственники замечают сколы на памятнике или повреждения ограды. Не следует самостоятельно пытаться починить дефекты. Лучше позвать постороннего опытного человека, не состоящего в родстве с покойным. Так вы убережёте свою семью от воздействия негативных факторов.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

3 апреля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок