Закрыть
Новосибирск
  Мерещится покойник

Мерещится покойник

Взглянув в толпу увижу, что он рядом,
Заколет сердце трепетом в груди,
Его лицо с пустым и грустным взглядом
И тихо я шепчу: "Не уходи..."

Зримое или незримое появление души покойного в мире живых настораживает. Ведь тот, кому суждено пребывать в вечном сне, не должен пересекать грань между явью и навью. Существует даже поверье, что призраки являются за новыми смертями. Что ждать от умерших и как отвадить их от вашего дома будет описано ниже.

Признаки появления упокоенного

Почивший может дать о себе знать в различных вариациях.

Видение в толпе

«В толпе мелькнёт знакомое лицо…» – это уже не фраза из популярной песни, а явление давно умершего живым. Как правило почившие видятся своим близким родственникам и друзьям. Чем сильнее эмоциональная связь при жизни – тем дольше вы можете наблюдать подобное. Рассеянное внимание, похожая фигура или походка человека идущего по улице – и вот в вашей памяти вновь всплывает знакомый образ. В качестве аналогии можно привести поисковик Гугл, который по фрагменту ищет во всей сети нужную вам картинку.

Иногда можно услышать о разговорах с покойным накануне или сразу после смерти. При чём встреча случается за много километров от реального местоположения усопшего. Словно преставившийся хотел сообщить о чём-то важном и потому неожиданно явился.

Посторонние звуки

Сторонние звуки появляются с 9-го по 40-й день с момента смерти. В это время душа мытарствует по местам совершения своих грехов. Потому родственники часто слышат стуки в двери, когда за ними никого нет, скрип калитки, наблюдают открывание дверок шкафа. Особо впечатлительные особы даже не могут спать в таких домах. Священнослужители советуют молиться за душу умершего, а по прошествии Сороковин – освятить дом. Экстрасенсы называют данное явление полтергейстом и также советуют провести обряд изгнания. Особенно если барабашка не просто донимает, а представляет угрозу для жителей дома.

В старину считалось, что это шалит домовой, тоскует о хозяине. На подоконник в этом случае ставили блюдечко с молоком, таким образом задабривая его. Ещё один вариант «изгнания духа» – сменить обстановку в доме. Ремонт и новая мебель будут лучшим противодействием сквознякам и скрипу.

Звонки и голоса

В сети гуляет немало свидетельств разговоров по мобильному с усопшим прямо накануне смерти, зачастую, когда человек в реальности уже лежит в реанимации. Входящих звонков на мобильном после этого не обнаруживают. Советские космонавты Василий Лазарев и Олег Макаров в 1975 году после аварийного приземления слышали голос в своих наушниках, который не рекомендовал им отцеплять парашют от спасательной капсулы. Послушавшись его, космонавты остались живы, хоть и висели прямо над пропастью.

Есть и абсолютно реальная причина звонков с мобильного телефона покойного. В спешке врач мог неправильно диагностировать смерть. Сильное подпитие или высокая доза лекарственных средств могли стать причиной летаргического сна. Своевременное извлечение упокоенного из могилы может вернуть того к жизни.

Холодок по коже

Мороз по коже может стать предвестником появления души преставившегося возле вас. Данный фактор следует учитывать в безветренную погоду, при отсутствии в помещении кондиционера или вентилятора. Если вы наблюдаете данное явление в определённой комнате, вам следует поискать в ней вещи, связанные с покойным. В письмах, блокноте или шкатулке будет дано пояснение, чего желает усопший от вас. Если вы найдёте любимую побрякушку или зеркальце, прикопайте их на могиле. Как распорядиться прочими вещами подскажет вам сердце.

Впрочем, у случайного озноба могут быть и реальные причины: щель в полу, прохудившиеся резинки на окнах или вегетососудистая дистония. Последнее говорит вам о необходимости нанести визит доктору.

Чужие прикосновения

О таких проявлениях вмешательства со стороны усопших говорят реже. Скорее всего потому, что они происходят в спальне, когда человек находится в кровати. Посетить свою жертву умерший может и в больнице или санатории. В зависимости от поведения преставившегося следует трактовать его причину появления.

Лежит рядом. Обычное напоминание о себе. Скорее всего, упокоенный желает, чтобы вы посетили его могилу или помолились за упокой его души.

Обнимает. Защитные действия показывают, что кто-то в вашем окружении таит на вас зло. Обволакивая своей аурой, усопший защищает вас от чужого воздействия.

Интимная близость. Подобное испытывают вдовы после смерти любимого мужа. Это – сигнал к тому, что женщине следует найти нового ухажёра или начать принимать знаки внимания от других мужчин.

Душит. Агрессивное поведение умершего свидетельствует о вашем негативном отношении к нему. Также существует вероятность лёгочного или сердечного заболевания.

Причины явления покойников

Зачем является покойник? Наиболее распространёнными версиями считаются:

Душевная привязанность. Чем больше родственники убиваются по смерти своего близкого – тем сложнее усопшему обрести успокоение в мире ином. Отпустите его в мыслях и действиях.

Чувствительные натуры. Стресс и эмоциональная неустойчивость могут спровоцировать различные видения. Различные успокоительные чаи и молитвы в этом случае действуют благотворно.

Незавершённые дела. Незаконченное при жизни дело может не давать упокоения умершему и на том свете.

Злые деяния. В христианстве о подобном говорят «грехи прошлого не пускают». В иудаизме злому человеку после смерти соответствует злой дух – диббук. Плохие дела при жизни не позволяют ему переродиться и потому он бродит по земле неприкаянный.

Явление мёртвых в фильмах

Помимо фильмов ужасов, в нашем кинопрокате немало лент о явлении умерших живым. Представим самые яркие примеры.

Шестое чувство (1999)

Герой Брюса Уиллиса – психотерапевт. Его заинтересовал случай, где мальчик видит давно умерших людей. В прошлом у него был подобный пациент и он ему не поверил. Теперь пришла пора переосмыслить информацию и принять наличие у ребёнка дара.      

Рождественский гость (2002)

В Рождественскую ночь в семью, потерявшую много лет назад сына, приходит сослуживец последнего. Хотя в этом доме давно не отмечали этот праздник, ради столь дорогого гостя они решили вновь украсить ёлку и сходить в церковь.

Тени (2007)

Доктор пережил серьёзную аварию. Как следствие – у него проснулся дар видения духов мёртвых. Однако не только авария послужила причиной подобных явлений. В его силах помочь мёртвым обрести упокоение.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

14 марта 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок