Закрыть
Новосибирск
  Деревья на кладбище

Деревья на кладбище

При упоминании могилы в былинах или старинных историях обязательно описывается склонённая рядом берёзка или ивушка. Словно оплакивают они безвременно ушедшего человека вместе с роднёй. Выросшее из праха дерево вселяло в близких надежду, что усопший смог возродиться в ином мире.

Подобный подход к погребению стал актуальным и в наши часы. За рубежом предлагают немало проектов по увековечиванию памяти не разрушая экосистему планеты. Погребение в парковой зоне, размещение тела в разлагающейся биоурне, высаживание молодого саженца в день похорон – самые распространённые варианты. Для родственников почившего гораздо приятнее прийти к зеленеющему на могиле дереву, чем к холодной гранитной плите.

В РФ все захоронения происходят традиционно на кладбище. Если позволит администрация, то дерево может быть высажено неподалёку от могилы вашего близкого.

Дерево на кладбище: значение разных пород

Деревья, высаженные на могилу, могли нести различный эмоциональный заряд. Например, осину стараются не сажать на погосте, поскольку на ней повесился Иуда не стерпев своих прегрешений. Если же копнуть глубже, то данный запрет окажется исключительно практичным. Дело в том, что корни осины образуют своего рода грибницу. Осиновая роща по сути единый организм – настолько корневая система отдельных деревьев взаимосвязана между собой. Ещё в древности заметили такую особенность этого дерева. Обслуживающий персонал некрополя старается выкорчевать осиновые ростки на ранней стадии. Если этого не сделать, то кладбище вскоре превратится в ту самую осиновую рощу.

Ещё одно дерево, с которым связан суеверный страх смерти – ольха. На срубе древесина краснеет, и создаётся впечатление, что растение ранено. Рубить поэтому ольху и родственные ей деревья было плохой приметой.

Кельтская мифология отождествляла тис с деревом смерти. В основном потому, что его плоды очень ядовиты. Если девушка не хотела идти под венец или ратнику грозило пленение, то они съедали смертоносную ягоду. Учитывая нравы того времени, становится понятно, что самоубийство было лучшим выходом, чем пытки и издевательства. И хотя языческие верования кельтов ушли в небытие, на территории Пиренейского полуострова и в Англии вы сможете увидеть немало тиса, высаженного на погостах.

На Востоке с кипарисом сравнивали тонкий стан молодой женщины и одновременно с этим дерево считали символом смерти. В Древнем Риме молодые кипарисы высаживали на свежие могилы. Несколько позднее вечнозелёную хвою стали изображать на христианских иконах. Таким образом зрителю пытались передать понимание непрерывности Бытия. К сожалению, в России кипарис приживается только в южных регионах. Однако другие хвойные – ель, сосна – вполне могут заменить его. Известно, что существует обычай вслед похоронной процессии раскидывают еловый лапник. Делается это для того, чтобы упокоенный не смог обратно вернуться в своё прежнее жилище.

Привычный нам дуб также мог выступать в качестве могильного древа. Обычно его высаживали, если погребение осуществлялось в чистом поле или у дороги. Во многом делалось это для обозначения захоронения, чтобы и через десяток лет можно было найти могилу своего близкого. Согласно представлениям древних народов мощная корневая система дуба способна была достигнуть Подземного мира и стать своего рода проводником на Небеса. И хотя нет документальных подтверждений тому, учёные руководствуются народной мифологией.

Биологические соображения: какое дерево выбрать на кладбище?

Итак, вы решили высадить дерево на могилу своего близкого. С какими препятствиями предстоит столкнуться при осуществлении своего пожелания? Во-первых, подумайте о мощной корневой системе взрослого дерева. Как правило, корневая система во многом схожа с наземной частью растения. Если сосна или яблоня достигли 20-метровой высоты, то это означает, что и в глубину дерево выросло настолько же. И в ширину тоже. Через лет 10 корни вашего саженца обнаружатся за несколько могил от участка вашего близкого. Мощная подземная часть не просто распространится на остальные участки, но и способна будет разрушить основания гранитных памятников. Только представьте, к каким последствиям это приведёт.

Вторая проблема высадки деревьев на погостах – обламывание крупных веток в непогоду. Сильный ветер, большой снежный покров или гроза могут привести к падению толстых стволов. После подобных обвалов служители некрополей вынуждены проводить серьёзную уборку территории. К тому же могут пострадать и памятники, на которые упадёт та самая берёзка или рябинка.

Наконец, третий аспект проблемы – раскидистая крона деревьев. В отсутствие солнечных лучей на кладбище начнёт возникать сырость и неприятный запах. Тенистость приведёт к увяданию высаженных в баскеты цветов, изменению общего внешнего вида кладбища.

Юридические соображения: разрешено ли садить дерево на кладбище?

На законодательном уровне правила о зелёных насаждениях на погостах и возле крематориев закреплены Инструкцией о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации (№ МДС 13-2.2000). В данном документе предусматривается обязательное наличие «зоны моральной защиты» на территории соответствующего муниципального учреждения. За высаженными на этой территории деревьями ухаживают сотрудники некрополя или кремационного комплекса.

При высадке деревьев администрация должна руководствоваться соображениями рациональности. Деревьев не должно быть настолько мало, чтобы Царство Мёртвых представало перед жителями населённого пункта как на ладони. В то же время густая посадки приведёт к застаиванию воздушных масс и образованию неприятного запаха. В среднем на 1 га положено размещать 170-250 деревьев.

Родственники упокоенных могут внести свою лепту в озеленение некрополя. Для этого им следует обратиться к администрации кладбища со своими пожеланиями. Рассмотрев просьбу руководство поможет с выбором места и саженца для высадки. Таким образом близкие почившего смогут увековечить его память не нарушая экосистему погоста.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

18 июля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок