Закрыть
Новосибирск
  Что делать, если умер учредитель компании

Что делать, если умер учредитель компании

Родные и близкие усопшего нуждаются в сочувствии и поддержке. Оставшемуся после умершего бизнесу тоже может понадобиться поддержка.

Если усопший был учредителем предприятия, то вполне возможно, что у его наследников возникнут планы по выводу своих долей. Это приведёт к потерям в активах предприятия и убыткам. Наследники, не выводящие своих активов, могут войти в состав руководства, и не исключено, что в результате снизится компетентность управления и прибыльность предприятия.

Если внезапно скончался учредитель являвшийся главой фирмы, то она может прекратить работу на длительное время. В случае кончины единственного учредителя, становится возможным полное прекращение деятельности компании с её ликвидацией.

О наследовании долей уставного капитала

Доля уставного капитала — это собственность и, значит, является имуществом, подлежащим наследованию. Наследники могут быть определены согласно завещанию. В случае отсутствия завещания наследники определяются нотариусом в соответствии с нормами, установленными в гражданском законодательстве. По закону наследники получают право распоряжаться своими долями в уставном капитале предприятия после истечения полугода с момента открытия нотариусом дела о наследовании.

Таким образом, доли в обязательном порядке подлежат наследованию, но Уставом предприятия могут быть наложены различные ограничения вплоть до запрещения передавать доли.

Наследование при отсутствии ограничений

Если Устав предприятия не налагает никаких ограничений на передачу долей, то наследники становятся учредителями сразу после того, как вступят в права наследства и выполнят следующие действия:

  • уведомят в письменной форме совет учредителей фирмы о своём вступлении в права наследства;
  • пройдут регистрацию в налоговой службе, подав заявление, к которому должна быть приложена копия завещания или копия принятого нотариусом решения о правах наследования;
  • предъявят руководителям фирмы выданную налоговой службой выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

Наследование при наличии ограничений

В случае кончины кого-то из учредителей компании в её руководстве могут появиться наследники, не обладающие соответствующей компетентностью и опытом. Чтобы предотвратить ухудшение управления делами, Уставом компании могут быть определены ограничения, лишающие наследников некоторых прав так, чтобы они оставались лишь наблюдателями.

В Уставе компании может быть определено, что передача долей возможна, лишь когда с этим согласны все учредители. Если решение принято единогласно, то в налоговой инспекции предъявляют:

  • протокол, в котором зафиксировано решение собрания учредителей;
  • индивидуальные заявления о согласии всех учредителей;
  • заявления от наследников на регистрацию;
  • документы, которыми подтверждаются права наследников.

Наследование при запрете на передачу долей

Если в соответствии с Уставом учредители не согласились на передачу наследуемых долей либо если в Уставе компании вообще запрещена их передача, то эти доли распределяются среди оставшихся учредителей, а наследникам выплачивается действительная цена долей, которая определяется с использованием бухгалтерских отчетов.

Получение этих компенсаций становится возможным, если:

  • наследники подали руководству компании заявление на выплату;
  • общее собрание учредителей одобрило выплату;
  • бухгалтерия компании определила по своим отчётам действительную цену доли;
  • наследники предъявили документацию подтверждающую их право на наследство.

Кончина учредителя-директора

Такая ситуация может привести к потере управления компанией, так как отсутствует лицо, отвечающее по обязательствам, и некому решать вопросы, имеющие критическое значение. Собственниками должен быть назначен новый директор. Оставшимся учредителям следует принять меры к срочному решению этого вопроса.

Всё усложняется, если скончался единственный учредитель-директор. Наследники смогут назначить нового директора лишь через полгода, после вступления в право наследства. В таких случаях нотариус обязан установить доверительное управление компанией. При этом возможно, что в завещании определено, кто будет доверительным управляющим компании. При отсутствии такого указания в завещании доверительное управление осуществляется исполнителем завещания. Доверительного управляющего назначает нотариус, если в завещании не назван исполнитель, а также в случае отсутствия завещания. При этом согласно закону выгодоприобретатели наследства, то есть наследники, исключаются из числа кандидатов в доверительные управляющие.

Права, предоставляемые доверительному управляющему, определяются договором, который с ним заключается нотариусом. Среди прочего он обладает правом назначения директора. Согласно законодательству наследники не вправе требовать от доверительного управляющего какую-либо отчётность. Его действия в период доверительного управления могут корректироваться нотариусом, также у наследников есть право оспорить их в судебном порядке.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

30 марта 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок