Закрыть
Новосибирск
  Заочное отпевание

Заочное отпевание

Отпевание, или последование мертвенное мирских тел, учреждено Церковью для напутствия и проводов душ умерших в мир иной. Проводится один раз после кончины человека в отличие от панихиды, заупокойной молитвы об умерших, которая может совершаться многократно.

Богослужение отпевания

Обычно отпевания совершаются в храме или же на погосте перед тем, как закрыть гробовую крышку. Чтение молитв богослужения производят напевным речитативом, в связи с чем и появилось обиходное название – отпевание.

Церковь предписывает совершать отпевание очно с предшествующими исповедью и причащением. При этом подчёркивается, что отпущение грехов доступно лишь искренне раскаявшимся в них при жизни.

Необходимость заочного отпевания

Однако бывает, что совершить очное отпевание невозможно. Например, все пассажиры самолёта погибли в авиакатастрофе над океаном, или же причиной гибели стало стихийное бедствие: землетрясение, наводнение и так далее. Родственники усопших в таких случаях могут обратиться храм с прошением о совершении заочного отпевания погибших.

Обряды с заочным отпеванием стали востребованными в Первую мировую войну. У погибших воинов, не принадлежавших к высшему командному составу, практически не было возможностей для погребения на Родине. Нередко хоронили в условиях фронта, в братских могилах, без совершения религиозных служб. Случалась и такая гибель, при которой не только могилу, но и останки невозможно найти.

В связи с массовостью подобных ситуаций была введена практика заочного отпевания воинов. Позже её распространили и на других христиан умерших:

  • в заключении,
  • в больницах закрытого типа (психоневрологических, инфекционных, туберкулёзных и так далее),
  • в транспортных катастрофах,
  • вследствие терактов,
  • в природных и техногенных катастрофах,
  • при несчастных случаях, если останки не найдены или очень фрагментированы,
  • в результате инфекционных заболеваний.

Допускается заочное отпевание, если покойник был кремирован без предшествующего отпевания.

Порядок совершения заочного отпевания

Богослужение совершают с тем же составом молитв, что и при очном отпевании. Происходит оно в любые дни, исключая Рождество Христово и первый день Пасхи. Отпевание совершается над пригоршней земли, которую затем крестообразно высыпают на могилу усопшего. Также землю можно высыпать на родственное захоронение, чтобы умерший упокоился вместе с родными и воссоединился с ними мире ином. В случае кремации землю пересыпают к праху.

Заочное богослужение проводят над венчиком, текстом разрешительной молитвы и землёй, если усопший ещё не похоронен или же перед предстоящим перезахоронением. Во время похорон венчик и текст молитвы кладут на лоб и в руки умершему, а землю рассыпают крестообразно на саван.

Землю для отпевания можно взять с действительной могилы усопшего, или её предоставит священник без дополнительной оплаты. Пожертвования вносятся лишь за само богослужение.

Церковью настоятельно рекомендуется, чтобы родственники присутствовали на отпевании из уважения к усопшему и для умножения идущих от сердца заупокойных молитв, возносимых к Господу. В течение богослужения присутствующие должны держать зажжённые свечи, оставляя в церкви огарки.

Отказ в заочном отпевании

Как и прочие богослужения заочное последование мертвенное мирских тел не совершается для иноверцев, атеистов, богоборцев, самоубийц, некрещёных, а также тех, кто при жизни пожелал остаться неотпетыми.

Священнослужители вправе не совершать заочное отпевание, если:

  • умершего отпевали раньше, данное богослужение совершается один раз и не является пропуском в Царствие Небесное;
  • не известно наверняка умер человек или нет, о тех, кто пропал без вести, совершаются особые молитвы, которые помогут найти пристанище на Небесах умершему или вернуться домой живому;
  • можно провести отпевание очно, бывает, что родные умершего по малозначимым причинам просят о проведении заочного отпевания, церковь порицает такую практику.

Похоронное агентство Ritual.ru в Новосибирске поможет провести переговоры с православными священнослужителями о проведении заочного отпевания. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по телефону +7 (383) 205-92-93 в любое время суток.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

10 ноября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок