Закрыть
Новосибирск
  Древние кладбища Руси: погосты и курганы

Древние кладбища Руси: погосты и курганы

С веками обиходная речь меняется – появляются новоязы, исчезают исконно русские слова. Так получилось со словами «погост» и «курган», ныне замененными на более привычное «кладбище». И суть не только в том, что лексикон современных людей обогатился новым словом, а и в изменении самого метода упокоения мёртвых. Ниже будут указаны отличия и особенности каждого способа захоронения.

Погребальный курган на Руси

Большая насыпь над могилой именовалась курганом. Это сейчас её заменяет небольшой холмик над захоронением, а раньше чем выше насыпали гору земли – тем знатнее и солидней был упокоенный при жизни. В этом есть свой смысл. Помните ту самую жменю земли, что кидается на гроб усопшему? Так вот, чем больше людей пришло на похороны – тем больше почёта оказывается покойному.

Как сжигали умерших на Руси

Церемония прощания с вождями племени отличалась от погребения обычных ратников или землепашцев. Для знатных людей место последнего упокоения тщательно подготавливалось. Вначале возводили земляную ограду высотой 1-4 метра. Иногда в диаметре такое сооружение превышало 100 метров. Затем в центр укладывали обряженного покойника, его бытовые приспособления, амуницию, прочие вещи, что могут пригодиться в загробном мире. Случалось, что рядом хоронили убитую по этому случаю любимую собаку хозяина, скот или даже младшую жену. Весь скарб вместе с телом обкладывали брёвнами и зажигали. Когда костёр дотлевал, его засыпали землёй, воздвигая курган.

Отличившихся в бою воинов хоронили на плоту или в погребальной ладье. В неё помещали тело в доспехах или праздничных одеждах, рядом укладывали меч, лук со стрелами, иное оружие. Затем дрова под усопшим поджигали, а само плавательное средство отправляли вниз по реке. В зимнее время обходились санями, в которые впрягали резвого коня и отправляли гулять с покойником по степи.

Простые селяне не удостаивались подобных почестей. Их останки сжигали на ритуальном капище, а затем прах аккуратно собирался и хоронился за околицей селения.

Форма древнеславянских погребальных курганов

Для кургана использовалась земля смешанная с камнями. Таким образом искусственно созданному холму не грозил размыв от дождей или вследствие таяния снега. Формой насыпь напоминала полусферу. По верху никаких надгробий или памятников не устанавливали.

Как древние славяне отличали захоронения от природных курганов?

Для отличия могильников от естественно созданных холмов вокруг захоронения обкладывали остатками каменных пород. Второй вариант – рыли глубокий ров. Часто земля из этого рва использовалась для образования самого кургана. Такое ограждение препятствовало разграблению и надруганию над останками.

Христианизация Руси

С приходом христианства на Русские земли сожжение тел прекратилось. Курганы теперь насыпали просто над умершими. Табуирование кремации выходило из Священного Писания, где указывается Второе пришествие и воскрешение всех мёртвых. Для осуществления последнего необходимо было, чтобы плоть почившего была захоронена в земле. Вместо предания огню в честь покойного на могиле жгли костры. В них сжигали остатки последней трапезы – поминальной «тризны».

В дальних сёлах ещё сохранились отголоски древнего обычая. Так, можно встретить посыпание могилы пеплом или самого преставившегося, находящегося в гробу. Делается это при начитывании молитв при отпевании.

Погосты

У слова «погост» существовало несколько значений. И первоначально оно совсем не обозначало место захоронения. Основных версий, почему «погост» стал синонимом «кладбища», две:

С древнеславянского «погост» происходит от однокоренных «гостьба», или торговля. Приезжие из дальних краёв люди имели с собой некоторый товар, который везли на продажу. Поскольку купцам было не с руки прозябать в дальних селениях постоянно, то в определённые дни года устраивались торги или ярмарки. «Гостьба» проходящая на больших торговых площадях затягивалась на несколько дней. А там, где торговали, купцы и устраивали ночёвки – «погосты».

Постоялый двор – более привычное для нас название «погоста». Такие постои устраивали на границах земель, чтобы было где мытарям отдохнуть после дневного перехода при взимании дани с подчинённых земель. Иногда на погостах останавливались на несколько дней, чтобы собрать причитающийся налог или оставляли часть дружины на время.

Погосты – сёла с церквями

Возле подобных пунктов сбора мыта стали строить церкви. Ибо негоже православному люду оставаться нехристями, пусть и в дороге. Заезжие молились иконам, испрашивали хорошей дороги, а в случае случившегося несчастья – отпевали почивших. Хоронили здесь же, на территории храма. В толковом словаре Даля читаем, что «погост» – это Церковь, и при ней земляной надел.

Как погосты стали кладбищами?

Умереть в дороге считалось большой неприятностью. А вот быть захороненным поближе к Храму, на прилежащей земле, уже трактовалось как знамение. Ведь упокоенные теперь находились денно и нощно осенёнными Божией благодатью. Проезжавшие по той же дороге купцы непременно останавливались у могилы своего братчика, приносили дары храму. Так случилась своего рода подмена в русском языке. Да и запустение некоторых поселений, где осталась только Церковь да место для захоронений немало способствовало этому.

В 1775 году официальное деление на погосты, как на под-данью территории, было отменено. Так, уже в 19-м веке места погребений повсеместно стали называть «погостами».

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

21 ноября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок