Закрыть
Новосибирск
  Развеивать или хоронить?

Развеивать или хоронить?

В день похорон организуется торжественное прощание с усопшим в ритуальном зале крематория. После проведения надлежащих обрядов крышка гроба закрывается, и почивший на катафалке вкатывается за шторку. На протяжении следующих суток тело предаётся сожжению. Далее перед родственниками возникает вопрос дальнейшего упокоения останков. На размышления даётся год – именно столько может храниться урна в кремационном комплексе до её утилизации. О традиционных и не очень методах захоронения урны с прахом будет рассказано ниже.

Хоронить, нельзя развеивать

Для российских граждан традиционно было захоронение гробом на кладбище. С ростом городского населения и катастрофической нехваткой кладбищенских земель в больших мегаполисах всё чаще прибегают к кремации. Так, в областных городах по статистике предают огню до 30% преставившихся, а в Санкт-Петербурге и Москве число доходит до 80%.

Подзахоронение в родственную могилу

Даже имея родственное захоронение на погосте родственникам усопшего могут запретить подзахоронение гробом, если с момента последнего погребения гробом прошло менее 15 (в отдельных регионах 20) лет. В то же время урну прикопать дозволено уже спустя год после последних похорон. Капсулу с прахом размещают на глубине 0,8-1 метра.

Ни в коем случае не следует делать подзахоронение самостоятельно. Официальная регистрация в Книге памяти имеет свои плюсы:

  • разрешено устанавливать памятник или делать гравировку на существующем с данными усопшего;
  • в дальнейшем разрешено производить подзахоронение умершего, являвшегося родственником только данному упокоенному.

Важно! За самовольное упокоение урны, без соблюдения порядка занесения в специальный реестр, на членов семьи почившего налагается штраф.

Собственное захоронение

Урну с прахом можно захоронить и на отдельном участке. Как правило, на кладбище для этого выделяется специализированная Урновая аллея или территория, где осуществляются только погребения урной. Такие могилы размером небольшие – 0,8 на 1,2 метра. Благодаря этому на платных некрополях их стоимость заметно ниже, чем для родственных захоронений гробом. В дальнейшем на одном участке разрешено производить погребения до 4-х урн родственных между собой умерших.

Вместе с тем следует знать о налагаемых на такие захоронения ограничениях. В частности, они касаются благоустройства примогильной территории. На урновых аллеях запрещено возводить оградки, а цоколь цветника и само надгробие не должны превышать установленной администрацией кладбища высота. В отдельных случаях вас могут предупредить о цвете мемориальной плиты (например, только из чёрного габбро или белого мрамора), её формате.

Ниша в колумбарии

Наименее распространённый вариант – захоронение в нише колумбария. Погребения такого рода существовали ещё в Древнем Риме. Вазу с прахом дорогого человека размещали в фамильной усыпальнице или общественном колумбарии города.

Захоронение осуществляется путём размещения урны с прахом в ячейке колумбария. К этому моменту должна быть полностью готова мемориальная плита. На ней указываются личные данные преставившегося, допускается использование орнамента, эпитафии. Фотографию размещать не принято. Допустимость погребения в дальнейшем урн с прахом других родственников в одну и ту же нишу зависит от условий содержания и размеров ячейки. В любом случае, оплачивать ежегодную арендную плату близким придётся за ячейку, а не количество упокоенных.

Колумбарии разделяют на:

Открытые. Находятся на кладбище или прилежащей к кремационному комплексу территории, их ещё именуют «стенами скорби». Подвержены всем ветрам и непогодам.

Закрытые. Расположены в закрытом помещении, напоминающем библиотечный зал. Защищены от вандалов и ненастья, вследствие чего арендная плата выше.

Хоронить нельзя, развеивать

Альтернативой обычному захоронению становится развеивание праха. К данному способу прибегают многие известные личности. Так, прах Робина Уильямса был развеян над заливом в Сан-Франциско, его любимого города. Альфред Хичкок пожелал упокоиться в водах Тихого океана. Пепел убитой своим телохранителем-сикхом Индиры Ганди после кремации был рассыпан в Гималаях. Кремированный пепел Патрика Суэйзи нашёл последнее пристанище на его ранчо в Нью-Мексико. Майя Плисецкая завещала быть развеянной вместе со своим мужем в небе над Россией. В прессе ежегодно появляются и другие сообщения о публичном развеивании праха того или иного известного человека.

Тело умершего в кремационной печи подвергается воздействию температуры в 1000°С, что исключает возможность выживания вирусов или бактерий. По сути сожжённые останки идентичны по составу обычному пеплу от бумаги.

Юридические нюансы

Российское законодательство напрямую не оговаривает такой способ погребения, как захоронение. Да и со стороны Россанэпиднадзора не будет никаких претензий. Но родственникам покойного следует всё же знать о некоторых юридических нюансах в связи совершением данного действия.

  • Нормативными актами предусматривается выдача урны родным почившего только при предъявлении документов на кладбищенский участок или нишу в колумбарии. При чём ответственность за реальное захоронение несут члены семьи, т.е. дальнейшего контроля не осуществляется.
  • За развеивание праха в парковой зоне или другом общественном месте вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 213 УК РФ «Хулиганство».
  • При жизни упокоенный должен явно выразить свою волю относительно развеивания. Иначе родственников могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Анонимное развеивание

Что произойдёт, если родственники в течение года не явятся забирать урну с прахом? На этот случай у сотрудников крематория есть чётко обозначенный регламент действий. Прах подлежит развеиванию в определённом для этого месте, с занесением данных об усопшем в Книгу памяти. Такие участки именуются «Полянами скорби» и собирать с них пепел категорически запрещено. Собственно, рассыпать прах своего близкого на этой Поляне родственники могут и самостоятельно, но в присутствии работников кремационного комплекса. Данный вид погребения достаточно востребован в европейских странах, откуда традиция и пришла в РФ.

Кремация и религия

Взгляды священнослужителей различных конфессий радикально отличаются друг от друга. Так, мусульмане и иудеи должны быть погребены обязательно гробом. Кремация для последователей Аллаха и Яхве не приемлема.

Совершено противоположного мнения придерживаются исповедующие буддизм, синтоизм, индуизм. При чём если в первых двух случаях ограничиваются сожжением на погребальном костре или в домне печи, то индусы по окончанию обряда сожжённые останки отправляют вместе с плотом плыть по течению реки. Обитающие в водах плотоядные рыбы и рачки довершают дело.

В христианстве каждая деноминация по-своему смотрит на вопрос предания усопших огню. «За» высказываются служители европейских течений – католики (официальное разрешение от Папы получено в 1964 году) и протестанты. Православные священники в большинстве допускают кремацию, но в исключительных случаях. Представители греческой православной церкви напрочь отвергают такого рода упокоения.

Рассматривая кремацию в разрезе религий стоит озвучить вопрос относительно разделения праха. То есть, когда пепел одного усопшего размещают в двух и более урнах. В христианстве такие действия категорически запрещены, как впрочем и развеивание праха. В других религиях, поощряющих обряд сожжения мёртвых тел, допускают подобное.

Альтернативные способы

Не стоит ограничиваться только развеиванием или захоронением останков вашего ближнего. Возможно менее традиционные методы утилизации праха вам придутся больше по душе. Или вы просто ознакомитесь с ними, как с альтернативными принятому вами решению.

Хранение урн дома

Формально никто не запрещает хранить урну с прахом близкого вам человека дома. Надо лишь позаботиться о действительно безопасном для этого месте, чтобы никоим образом не задеть её. Это касается как случаев плановой уборки, так и не в меру разыгравшихся малышей или животных. Как относиться к наличию урны в своём жилище – как к предвестнику будущих бед или как к присутствию дорогого вам человека – зависит исключительно от вас.

Захоронение на приусадебном участке

Данный способ можно назвать наиболее практичным. Ведь пепел представляет собой отличные минеральные удобрения. Их хорошо посыпать под розы, клубнику и даже картошку. Таким образом ваша мама или дедушка возродятся в цветочном кусте, и вы сможете чуть не ежедневно вспоминать о дорогом вам человеке.

Погребение в космосе

Самый дорогой вариант упокоения. По факту во Вселенную отправляется всего несколько граммов пепла в специальной пробирке. Остальной прах развеивается на космодроме или уносится родственниками для захоронения в другом месте. Делается это по той причине, что загрузка космического корабля строго контролируется. Зато вы сможете хотя бы после смерти своего близкого осуществить его мечту дотянуться до звёзд.

Синтетические алмазы

По химическому составу алмазы и кремационный пепел идентичны – они оба в основе содержат углерод. Чтобы превратить прах в драгоценный камень, его подвергают ещё большему нагреву в 3000°С и выдерживают несколько часов. Из одной порции выходит примерно 5-6 алмазов размером в несколько карат. После их вставляют в серьги или запонки на долгую память о родном человеке.

Погребение в море

Помимо рассыпания праха над волнами океана, возможно захоронение останков во глубине вод. Уже несколько компаний использует прах усопших как составляющую бетонных кирпичей или полых шаров. После отливки на них оставляют оттиск имени и дат жизни. Цементно-песчаный раствор является природным материалом и способен в застывшем состоянии простоять более 500 лет. Полученное изделие после изготовления опускают на дно океана и оно служит для формирования экосистемы и укрепления рифовых островов. Любители дайвинга с помощью акваланга могут опуститься на глубину и лично почтить память своего близкого.

Картины из пепла

Как и в случае с алмазами, используются химические свойства кремационного пепла. В данном случае прах смешивают с красками или графитной основой. Далее художник (или вы сами) рисуете картину данными принадлежностями. Как подсчитала Надин Джарвис, британский дизайнер пропагандирующая данный метод утилизации, из останков одного человека выходит приблизительно 240 графитовых карандашей.

Татуировки

В тату-салоне пепел могут использовать в качестве красителя при нанесении татуировки. Вы сами выбираете рисунок, а мастер наносит его и втирает в кожу прах дорогого вам человека. Не стоит беспокоиться о санитарии – после кремации останки не содержат вирусов или бактерий.

Виниловые пластинки

Ещё один вариант творческого использования праха – увековечить память вашего близкого с помощью виниловых пластинок. И раз компания британского музыканта Джейсона Лича производящая подобные раритеты процветает, значит с момента её создания в 2010 году охочих превратить прах родственников в пластинки всё ещё много.

Салюты и фейерверки

Самый неординарный способ упокоения умершего члена семьи. Взрывающиеся с прахом салюты и фейерверки от предприятия Heavens Above Fireworks добавят торжественности и экзотичности похоронам. С другой стороны, все присутствующие будут буквально обсыпаны кремационным пеплом.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

10 декабря 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок