Закрыть
Новосибирск
  Экологические похороны: ресомация и промессия

Экологические похороны: ресомация и промессия

В каждом уголке земного шара люди по-своему хоронят усопших. Традиционное закапывание в землю и кремация – не единственные способы утилизации мёртвых тел. В горных районах Китая приняты «воздушные» похороны, когда останки человека поглощаются грифами-стервятниками. В Манчжурии санитарами окружающей среды выступают волки. Современные технологические способы погребения могут на первый взгляд показаться нашим согражданам не менее экзотическими.

Традиционные методы захоронения: земли на кладбищах не хватает

Не ведомо кому пришла в голову идея подсчитать, сколько людей погребено на кладбищах по всему миру. Результаты, однако, оказались малоутешительными. Согласно полученным данным, на каждого живущего приходится по 2 покойника. И это учтены только те, на могилах которых стоит памятник с обозначением почившего. А сколько захоронений остались безымянными! Если так будет продолжаться, то уже через десяток лет Царство Мёртвых вторгнется в вотчину живых.

Мировая общественность бьёт тревогу. В Китае уже запрещены захоронения гробом. В сельской местности прошли рейды по изыманию гробов и уничтожению их на месте. Тех, кто ослушается постановления правительства ждёт принудительная эксгумация и кремация.

Кремационные комплексы лишь частично решают проблему нехватки мест для погребений. В этом случае активную позицию против сожжения тел заняли экологи. После каждого предания огню в атмосферу попадает около 50 кг углекислого газа. Вдобавок старые установки не улавливают посторонние примеси, из-за чего воздух насыщается вредными испарениями ртути и других тяжёлых металлов.

Ресомация и криомация – новейшие способы погребения

Новые для слуха россиянина слова «криомация» и «ресомация» постепенно входят в обиход. Передовые деятели похоронной отрасли считают, что данные методы упокоения станут достойной альтернативой привычному захоронению гробом и кремации. В пользу новых разработок говорит их экономичность и экологичность.

Ресомация

В 2007 году шотландский учёный Сэнди Салливэн разработал новый метод утилизации мёртвых тел. После получения патента на своё изобретение он основал фирму Resomation Ltd., которая теперь занимается производством и распространением соответствующего оборудования по всему миру.

Суть метода заключается в погружении человеческих останков в раствор гидроксида кальция. Под воздействием давления в 10 атмосфер и высокой температуры происходит экстренное разложение тела. По прошествии 3-х часов от усопшего остаётся концентрированная жидкость и пара килограммов нерастворимого праха. После проведённой процедуры твёрдый остаток измельчается и отдаётся родственникам в урне.

Ресомация – наиболее экологичный и экономичный вид погребения

При сравнении кремации и ресомации, последний метод значительно выигрывает. Ведь для него не требуется значительных расходов топлива – при каждом обряде сожжения доменная печь доводится до температуры 1200°С. Вдобавок полученная жидкость абсолютна безвредна для окружающей среды и ею можно поливать растения для улучшения роста.

Популярность ресомации в мире

Практика экстренного разложения тела в специализированном растворе проводится в некоторых штатах США и нескольких графствах Великобритании. Предвзятое отношение к новому методу в основном из-за слива образованной жидкости в канализацию. С другой стороны, сторонники ресомации усматривают в подобном действии некое очищение водой. В какой-то степени способ подобен обряду Крещения в христианстве.

Ресомация в РФ

Пока в российской похоронной отрасли не ведутся разговоры о реализации данного проекта.

Криомация

Автором криомации стала шведский морской биолог Сюзанна Вииг-Масак. Именно ей пришла идея подвергать тела глубокой заморозке для последующей утилизации. Второе наименование метода – промессия. Слово взято из итальянского языка и буквально означает «обещание» природе возвратить принадлежащее ей по праву.

Глубокая заморозка усопших достигается путём воздействия на тело паров жидкого азота. Данный метод требует большего времени, поскольку для полного охлаждения до -196°С требуется 1,5 недели. По достижению нужной температуры кристаллизованные останки путём вибрации измельчаются. Далее происходит естественное испарение биологических жидкостей. В результате остаётся прах весом в 2-3 кг. Из него извлекают металлические фрагменты (штифты, пломбы, протезы и т. п.), а затем размещают в биологически разлагаемую урну для дальнейшего захоронения.

Полное разложение после промессии

Полученную урну рекомендовано хоронить в земле. Спустя полгода прах превращается в полноценный гумус. Часто для обозначения места упокоения члены семьи усопшего сажают мемориальное растение. С моральной точки зрения дерево сможет дольше сохранить память о преставившемся, нежели холодный надгробный камень.

Популярность промессии в мире

На 2019 год открыто 10 представительств компании Promessa по всему миру. Пять из них расположены в Европе, одно – в Южной Африке, а остальные – в США. Расширение компании свидетельствует о всё увеличивающемся интересе к данному проекту.

Промессия в РФ

Первым городом, в котором предполагается построить российский проматорий, будет Новосибирск. На 2019 год ведутся активные работы по привлечению заинтересованных инвесторов для постройки уникального комплекса.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

4 сентября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок