Закрыть
Новосибирск
  Правила проведения похорон во время эпидемии коронавируса

Правила проведения похорон во время эпидемии коронавируса

Пандемия нового коронавируса существенно изменила жизнь сотен миллионов людей по всему миру. Коснулась эта беда и нашей страны: в РФ с марта 2020 года были введены ограничительные меры в ряде сфер общественной жизни. В частности, ограничения в разное время коснулись способов проведения публичных мероприятий, правил пользования общественным транспортом, повлияли на работу учебных и медицинских учреждений и т.д. Похоронное дело, разумеется, также оказалось затронуто пандемийными ограничениями – этому вопросу и будет посвящен наш материал.

Официальные ограничения

Первые серьезные ограничения в столице были введены в крупных городах России в апреле 2020 года: тогда правительство объявило о введении режима самоизоляции, ограничениях касательно публичных собраний и мероприятий и т.д. Ограничения, что ожидаемо, коснулись и ритуальной сферы, поскольку погребальные богослужения, похороны и поминки относятся к числу публичных мероприятий, где велик риск заражения. Как следствие, правительство ограничило возможность граждан посещать кладбища и религиозные церемонии – похороны при этом оставались доступными, однако ограничивалось количество людей, которые могли присутствовать на церемонии. Кроме того, сотрудники кладбища обязаны обеспечить соблюдение скорбящими положенной дистанции в 1,5 метра друг от друга. Также весной 2020 не курсировали дополнительные автобусы, на которых можно было добраться до городских кладбищ для отправления обрядов, связанных с весенними православными праздниками.

Министерство здравоохранения на протяжение вот уже целого года продолжает разрабатывать и корректировать рекомендации касательно погребения и проведения других ритуальных мероприятий. Для защиты от нового коронавируса было рекомендовано осуществлять погребения в закрытых гробах, как можно меньше контактировать с телами покойных, держать дистанцию во время погребальных мероприятий, ограничивать число гостей и т.д.

Как хоронят умерших от коронавирусной инфекции

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения, погребение людей, умерших из-за коронавируса, следует проводить в закрытом гробу. В начале прошлого года ходили слухи, что погребения в землю будут ограничены и людей будут принуждать кремировать своих покойных, однако эти слухи не подтвердились: за минувший год никаких подобных распоряжений не поступало, и в подавляющем большинстве случаев похороны продолжали осуществляться традиционными способами. Еще одно важное ограничение, которое коснулось большинства, заключается в том, что при получении места на кладбище или организации кремации администрация кладбищ имеет право запросить у законных представителей покойного медицинское свидетельство о смерти, чтобы удостовериться, что покойный скончался не от нового коронавируса.

Также Минздрав предписал новые меры предосторожности для сотрудников патологоанатомических лабораторий: они теперь обязаны проявлять особую осторожность, вскрывая тела гражданина, ставшего жертвой новой инфекции. В частности, при работе с такими телами патологоанатомы обязаны носить маски, перчатки, халаты и специальные очки. Помимо прочего, вскрытия должно производить минимально необходимое количество специалистов.

Что особенно важно в нашем контексте, так это что, что новые требования безопасности распространяются и на сотрудников похоронной службы, включая ритуального агента, носильщиков гроба и т.д. Схожие требования сейчас предъявляются к работникам ритуальной сферы по всему миру. Что же касается участников церемонии, то им запрещается прикасаться к покойному, а престарелым людям не рекомендуется даже приближаться к телу, так как пожилые люди особенно уязвимы к новой инфекции.

Защита участников похорон от эпидемии

Тем не менее, вот уже больше года все ритуальные службы в российских регионах продолжали работу в штатном режиме, хотя их работа значительно усложнилась в некоторых аспектах. Можно заметить, как за последний год многие процедуры в подготовке к погребению претерпели изменения. Например, во многих крупных городах в соответствии с указами глав регионов были введены такие обязательные меры, как социальное дистанцирование (1,5 метра между сотрудником и посетителем), регулярная дезинфекция помещений, измерение температуры сотрудников (схожие меры коснулись большого числа предприятий, которые работают с клиентами непосредственно). Помимо прочего, некоторые погребальные службы начали предлагать меры по дистанционному наблюдению похорон с помощью камер.

Помимо прочего, особые ограничительные меры были введены в моргах и траурных залах, где проходят гражданские панихиды: эти мероприятия должны обязательно подвергаться дезинфекции, а ответственность за дезинфекцию ложиться на сотрудников и администрацию той организации, которая располагает данными помещениями. Наша компания также предлагает своим клиентам дополнительную защиту, выдавая им маски и перчатки.

В тех городах, где были введены ограничения на проведения религиозных и погребальных мероприятий, местные правительства рекомендовали гражданам не посещать религиозные службы вообще, однако жесткого запрета не последовало ни в одном регионе. Следовательно, отпевания и прочие религиозные службы возможны, однако с учетом обстановки храмы должны проводить регулярную дезинфекцию. В случае проведения отпевания в храме Ritual.ru также предоставляет индивидуальные средства защиты.

Ритуальная служба Ritual.ru призывает жителей Новосибирска отнестись с пониманием с действующим эпидемиологическим ограничениям: они необходимы, чтобы защитить жизнь и здоровье наших сограждан. С помощью онлайн-трансляции похорон Ritual.ru дает возможность всем желающим принять участие в траурной церемонии, не нарушая режим самоизоляции и не подвергая лишнему риску себя и своих близких.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

30 апреля 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок