Закрыть
Новосибирск
  Погребение лиц без определенного места жительства в России

Погребение лиц без определенного места жительства в России

Люди лишаются жилья по разным причинам: кто-то становится жертвой мошенников и злых родственников, другие – жертвами собственных зависимостей. Так или иначе, жизнь на улице редко длится долго. Данный материал посвящен вопросам погребения лиц без определенного места жительства. На всякий случай уточним, что по факту здесь пойдет речь не только о тех людях, которые реально не имели жилья, но также и о тех людях, которые, будучи обнаруженными мертвыми на улице, не были опознаны и т.д.

Неопознанные тела

Если человек был обнаружен мертвым на улице и не имел при себе документов, которые позволили бы установить его личность, то его доставляют в один из ближайших моргов, где патологоанатомы проводят вскрытие, чтобы установить, не была ли смерть насильственной. При этом следует отметить, что в нашей стране тело далеко не каждого бездомного вскрывают: иногда сотрудники правоохранительных органов и медики пренебрежительно относятся к своим обязанностям, когда речь заходит о лицах, заведомо принадлежащих к «социальному дну». Так или иначе, в течение двух недель эти тела будут храниться в танатологических отделениях или отделах судебно-медицинской экспертизы в ожидании опознания. Если же за четырнадцать дней тело не опознается, то его хоронят на специальном участке кладбища с особой записью в регистрационном журнале – чтобы в будущем была возможность эксгумировать тело для опознания, если друзья или родственники все же появятся.

Умершие, не имевшие родственников

Однако установление личности покойного – это еще не гарантия того, что удастся найти его родственников. В ряде случаев человек может быть обнаружен мертвым с документами при себе, однако вскоре выясняется, что живых родственников у него нет. В таком случае обязанности по погребению берут на себя знакомые почившего или государственные службы. Друзья покойного, при наличии таковых, могут организовать социальные похороны по гарантированному перечню ритуальных товаров и услуг.

Бездомные почившие

Если тело было опознано, то правоохранительные органы пытаются найти родственников покойного и донести до них информацию о случившемся. Если у полиции не получается это сделать, то она может обратиться за помощью в средства массовой информации. Задача властей в данном случае заключается в том, чтобы по возможности обнаружить каких-то друзей или родственников покойного, которые взяли бы на себя расходы на погребение.

Умершие в другом городе

Если человек умирает в другом городе, где пребывает в качестве туриста, в командировке или по любой другой причине, то он имеет те же самые права на погребение, что и другие граждане данного города. Здесь применяется тот же порядок опознания тела и порядок поиска родственников. Как правило, родственники покойного предпочитают в таком случае организовывать транспортировку тела на родину и осуществлять захоронение уже там.

Скончавшиеся граждане других стран

По умолчанию лица без определённого места жительства принимаются за граждан РФ. Иными словами, если человек был обнаружен мертвым без документов и никем не был опознан, то будет считаться, что он был гражданином РФ, и он будет погребен как гражданин РФ. Однако если будет установлено, что умершим является гражданин другой страны, то правоохранительные органы оповестят посольство и родственников, которые, в свою очередь, будут иметь возможность заказать груз-200 для транспортировки тела в родную страну. Альтернативный вариант: кремация умершего в России с последующей доставкой урны с прахом на родину. Если никто из членов семьи не отзовётся, предание земле осуществляется в общем порядке.

Получение пособия на погребение лиц без определённого места жительства

Согласно ФЗ «О погребении и похоронном деле», все граждане России вне зависимости от их социального положения могут получить пособие на погребение. Немаловажный факт заключается в том, что востребовать это пособие может любой гражданин, который оплатил захоронение и может подтвердить это документально, – это не обязательно должен быть родственник покойного, это может быть его друг или даже совсем посторонний человек. Чтобы получить пособие на погребение, необходимо предъявить соответствующей инстанции чеки или квитанции на ритуальные услуги и товары. Чаще всего данной инстанцией будут Органы социальной защиты населения (Собес) – это верно и для тех случаев, когда речь идет о получении компенсаций за организацию погребения лиц без определённого места жительства.

У граждан, знающих некоторые особенности связанной со смертью бюрократии, может возникнуть вопрос: как выдать государственное свидетельство о смерти гражданину, не имевшему при себе паспорт? Ведь без него не получится востребовать пособие на погребение. Выход есть: достаточно предоставить справку от администрации кладбища о проведённом захоронении. На всякий случай отметим, что пособие на погребение и социальные похороны являются взаимоисключающими: граждане могут запросить либо одно, либо другое.

Перезахоронение

В тех случаях, когда после погребения неопознанного лица у него все же находятся предполагаемые родственники, они могут приехать на опознание тела, для чего будет произведена эксгумация. Опознание проводится согласно записанным в регистрационном журнале данным, по наличию документов у почившего и по иным приметам. Если друзья или родственники опознали тело, то дальше они могут либо перезахоронить останки где-то в другом месте, либо оставить тело там, где оно уже лежит.

Кремация

Существует миф, согласно которому всех неопознанных и невостребованных покойных в нашей стране кремируют, однако в действительности кремация, напротив, запрещена в таких случаях, так как она сделала бы невозможным последующее опознание.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

26 мая 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок