Закрыть
Новосибирск
  Братская могила и массовое захоронение

Братская могила и массовое захоронение

Близкие, но не равнозначные понятия «братская могила» и «массовое захоронение» используются, когда речь идет о могиле с похороненными в ней несколькими (многими) погибшими или умершими. Социальные и техногенные катастрофы, разрушительные стихийные бедствия и эпидемии уносят жизни бесчисленного количества людей одновременно и часто в одном месте. Обстоятельства не позволяют похоронить каждого по отдельности. Быстрое предание их земле необходимо, чтобы избежать возникновения и распространения заразных болезней среди оставшихся в живых и мирного населения. Вот и возникают в разных уголках Земли братские могилы и массовые захоронения, в которых «нет ни одной персональной судьбы — все судьбы в единую слиты».

Чем отличаются братская могила и массовое захоронение?

Выражения «братская могила» и «массовое захоронение» нельзя отнести к совпадающим понятиям, хотя они и очень близки по смыслу.

Братская могила – это место, где похоронены люди, погибшие в различных социальных катастрофах: во время войн, революций, восстаний и т.п. В них покоятся люди, воины, сражавшиеся и погибшие вместе. Существует международный реестр братских могил и воинских мемориалов.

К массовым захоронениям относят такие, в которых упокоены многочисленные жертвы какой-либо трагедии: стихийного бедствия, эпидемии, голода, репрессий и т.п. Массовые захоронения известны с давних времен: так хоронили умерших от чумы, холеры, оспы в средние века. Известны многочисленные массовые захоронения жертв Холокоста, людей, погибших в концлагерях, жертв политических репрессий, стихийных бедствий — наводнений, землетрясений.

Братские могилы в России

Известнейшим захоронением в России является братская могила на Бородинском поле, на территории музея-памятника. В ней покоится прах нескольких сотен русских воинов, погибших в Бородинской битве.

Братские могилы-мемориалы, известные во всем мире, и скромные захоронения тех, кто погиб в сражениях революции и Великой Отечественной войны, разбросаны по всей России.

В Новосибирске чтут память погибших в годы революции и Гражданской войны. Так, в Сквере Героев Революции в двух братских могилах покоятся более ста зверски убитых в 1918-1919 годах революционных бойцов.  

Великая Отечественная война оставила после себя печальные и горестные следы — многочисленные братские могилы павших в боях советских воинов. Война шла на обширных территориях России, поэтому братские захоронения устраивались в городах, поселках, на полях сражений — там, где погибали наши герои. Многие умирали от ран в госпиталях в глубоком тылу. Новосибирск — один из городов, в котором действовали эвакогоспитали, всего их было 35. В них спасли жизни тысячам воинов, но многие из них умерли и похоронены в братских могилах на Заельцовском воинском кладбище и в других некрополях города.

Мамаев курган

Одно из самых знаменитых и значимых сражений Великой Отечественной войны —Сталинградская битва, унесшая жизни более 2 000 000 человек. Местом ожесточенных боев был известный район Сталинграда, Мамаев курган. Здесь, в братских и индивидуальных могилах, покоятся останки более 35 000 советских воинов, защитников Сталинграда. После войны место братских захоронений стало основой знаменитого мемориального комплекса «Мамаев курган». На вершине кургана воздвигнут монумент работы Е. В. Вучетича «Родина-Мать зовет!».

Массовые захоронения в России

Массовые захоронения в России имеют давнюю историю и напоминают о многочисленных погибших в результате различных бедствий. Например, подобные погребения жертв чумы нашли археологи на территории средневековой Руси. В Санкт-Петербурге на Марсовом поле массово хоронили в общих могилах людей, погибших во время Февральской революции 1917 года. Пискаревский мемориальный комплекс — место печали и скорби по тысячам жертв блокады Ленинграда. Вспышки голода в России в начале 20-х и 30-х годов привели к смерти многих тысяч жителей страны, которые нашли свое последнее пристанище в массовых захоронениях.

Массовые захоронения в Европе

Массовые захоронения сопровождают человечество во все исторические периоды во всех странах Европы. Некоторые из них связаны с эпохой античности, другие — со Средневековьем, не обошлось без них и в современной истории.

Крупнейшее массовое захоронение (10 000 мужчин), датированное 480 годом до нашей эры, найдено на Сицилии в Италии. По мнению ученых, это общая могила римских воинов, погибших в битве с врагами — карфагенянами.

В 1998 году израильские археологи при раскопках в Ашкелоне бывших древнеримских бань обнаружили массовое захоронение более 100 детей.

Во французском Бордо обнаружены останки 300 погибших от так называемой Юстиниановой чумы, свирепствовавшей в Европе в средние века.

XX век усеял территорию Европы массовыми могильниками жертв концлагерей нацистской Германии. Десятки и сотни тысяч человек были убиты, умерли от голода. Так, в лагере Берген-Бельзен не было газовых камер и крематориев, поэтому около 70 000 трупов заключенных были обнаружены в массовых захоронениях.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

9 июня 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок