Закрыть
Новосибирск

Некролог

Поданное в кратком виде извещение о смерти человека называется некрологом. Из него можно узнать даты смерти, наиболее выдающиеся достижения умершего, прочитать слова поддержки и ободрения родным. Размещают некрологи в печатных изданиях или на стендах, где их могут прочесть близкие усопшему люди. Допускается зачитывание текста на радио или создание видеосюжета на ТВ.

Историческая справка

Дословно «некролог» с латинского означает «слово о мёртвом». В Древнем Риме граждан уведомляли о значительных событиях через небольшие ежедневные листовки Acta diurnal populi Romani («Ежедневные дела римского народа»). В такого рода газетах публиковались решения сената, известия с войны. Богатые патриции платили за размещение статьи о бракосочетании или похоронах в их семье.

После распада Римской империи о некрологах на время забыли. Население было в большинстве своём неграмотно, и вести доносились с торговой площади поселения специально нанятыми глашатаями. В церкви пастор сообщал новости своим прихожанам на воскресной мессе. Сообщая о погребении одного из жителей, священнослужитель обязательно призывал помолиться за его душу, чем укреплял веру присутствующих. Лишь со временем, когда ведение бухгалтерии обязывало именитых граждан и торговцев изучать грамоту, вновь общество обратилось к листовкам. Бумажные уведомления о предстоящем венчании или похоронах расклеивали на воротах дома, столбах, близ торговых лавок.

После изобретения наборного шрифта возродилась эра газет. Теперь листовки печатались за считанные секунды. Уже в XVII веке они были популярны настолько что уважающий себя европеец не представлял себе чашку утреннего кофе без обязательного чтения свежей газеты. Новости через печатные издания разносились быстро, что сподвигло редактора The Times возродить идею некрологов. Изначально «слова о смерти» публиковались на правах рекламы, что приносило немалый доход собственникам. Оглядываясь на подобное положение дел и другие газеты переняли подобную практику.

Некролог сегодня

С каждым днём количество печатных изданий сокращается. Новости чаще находят в интернете, чем на бумажных носителях. Туда же перекочевали и составленные на смерть известных деятелей науки и искусства некрологи. Первыми читателями подобных известий становятся подписчики онлайн-изданий и блогов. Хотя формат не всегда соответствует классическим канонам, информация становится доступной для множества людей. Помимо этого некрологи печатают региональные газеты, а сотрудники больших корпораций получают скорбные известия посредством и-мейл рассылки.

Какие требования предъявляются к написанию некролога? В нём обязательно должны быть упомянуты:

  • даты рождения и смерти;
  • ФИО скончавшегося;
  • при наличии наград и заслуг, их перечень подаётся в хронологическом порядке;
  • положительные слова в адрес его семьи;
  • напутственные слова почившему.

При организации публичного прощания с усопшим указывается время и место проведения церемонии. Можно ограничить список присутствующих фразой «друзей и родственников ждём на поминовении, которое пройдёт по адресу …»

Составлять «слово о смерти» доверяют журналистам или копирайтерам. Иногда этим занимается коллега по работе. Стараются разместить некролог в той газете или на том стенде, где его прочтёт большинство знавших усопшего людей. Когда заказывают объявление по радио, то указывают время, припадающее на поминальную трапезу.

Как написать некролог

При желании и особом отношении к усопшему вы можете самостоятельно написать некролог. Надеемся, что поданные ниже рекомендации помогут вам осуществить задуманное.

Укажите ФИО преставившегося. Личные данные должны быть полными. Ниже по тексту упоминают только имя-отчество. К детям и подросткам обращаются только по имени.

Укажите даты жизни. Иногда достаточно указать дату смерти и возраст усопшего. Хотя похороны обычно проводятся на третий день, при организации публичного мероприятия нелишним будет уточнить день и кладбище (крематорий), на котором состоится погребение.

Общими формулировками опишите причину смерти. Здесь важна не точность, а тактичная подача информации. Учитывайте чувства членов семьи, не ставьте их в неловкое положение.

Допускается упоминание места рождения, если оно играет существенную роль. Например, если хоронят коренного жителя Новосибирска, практически никуда не выезжавшего из мегаполиса.

Опросите домочадцев и коллег о почившем. Чем больше будет у вас собранной информации, тем легче будет дать характеристику ушедшему из жизни человеку. Упомяните награды, участия в конкурсах, продвижение по служебной лестнице. Если покойный вёл замкнутый образ жизни, опишите его увлечения.

Избегайте штампов и безликости. Читающий известие о смерти должен как вживую представлять почившего. Опишите характерные черты, положительные качества умершего.

Добавьте несколько фраз в поддержку родственникам. Сейчас для них наступило самое тяжёлое время и даже пара соболезнующих слов станет подспорьем.

Любые отрицательные высказывания в сторону усопшего недопустимы. Переформулируйте их в обтекаемые словосочетания, не ранящие чужие чувства. Резкого и категоричного человека можно охарактеризовать, как «умеющего отстоять своё мнение». Безвольного или слабого – как «идущего на компромиссы».

Не используйте штампы или клише, в особенности, если они бросаются в глаза. Поменьше помпезности и театральности. Лучше написать некролог в сдержанном тоне. В противном случае близким известие может показаться насмешкой над усопшим.

Заканчивают текст по-разному. Можно упомянуть время и место погребения, пригласить на поминки по случаю 9 или 40 дней, вставить к месту известную цитату умершего.

Образец некролога

Для написания первого в своей жизни некролога используйте, как образец, соответствующие статьи из СМИ. Как правило, сообщения о смерти известных артистов или политиков составляют опытные журналисты. Текст также можно заказать на соответствующих интернет-биржах копирайтеров.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

21 июня 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок