Закрыть
Новосибирск
  Почему хоронят на глубину 2 метра

Почему хоронят на глубину 2 метра

Культура захоронений определяет уровень развития человечества. Антропологи даже усматривают в этом некую закономерность и схожесть между различными народами. По тому, как древние люди относились к своим умершим предкам можно определить до какого уровня дошла их цивилизация. В разных уголках мира учёные находят насыпные погребения (курганы), захоронения с предметами быта, кремированные останки. Немаловажную роль играет и глубина ямы, в которой усопший обретает свой последний покой.

Six feet under – вниз на шесть футов

Англичане для каждого случая находят меткий фразеологизм. Так случилось и с глубиной могилы. Устойчивое выражение «six feet under» (вниз на 6 футов) всегда подразумевает под собой похоронную тематику. Поскольку в России принята другая система мер, то для нас идиома бы звучала «вниз на 2 метра». Примерно такой и роют яму на кладбищах постсоветского пространства.

Чума 1655 года в Англии

Забота о здоровье жителей Лондона во время эпидемии чумы была первостепенной как для врачей, так и для магистрата. Однако лекари никак не могли найти панацею от данной заразы. На латыни данная болезнь так и называлась – “pestis”, что означает зараза. Даже пережившие кризис и чудом вылечившиеся опасались вновь заразиться. В это же время и появился указ, предписывающий, на какую глубину следует рыть могилы.

Указ мэра Лондона

Хотя на то время уже было установлено, что основными переносчиками болезни являются мелкие насекомые, возможность заразиться напрямую от умирающего человека не исключалась. К стандартным цепочкам передачи инфекции «крыса-блоха-человек» и «человек-блоха-человек» добавлялась «человек-человек». Данные догадки, о том, что на последней стадии сепсиса больной представляет угрозу для окружающих, в дальнейшем подтвердились. А пока мэр города Лондона издал указ, в котором говорилось:

Дабы воспрепятствовать дальнейшему распространению смертельного заболевания, трупы необходимо закапывать в могилы на глубину 6 футов.

Актуальный для того времени нормативный акт помог снизить число заболевших. Данную практику относительно глубины могилы переняли и в других графствах Британии. Позднее стандарт «вниз на 6 футов» был принят и в других англоязычных странах.

США: глубина могилы регулируется законодательством штатов

В другом полушарии глубина могилы не столь привязана к озвученному стандарту. Так, в одних американских штатах достаточно, чтобы крышку гроба покрывал слой земли в 18 дюймов (около 0,5 метров). При захоронении без гроба (у мусульман или иудеев) – достаточно, чтобы над телом было насыпано до 2-х футов земли. Проведя подсчёты в уме с учётом высоты гроба получится, что копачам достаточно вырыть яму по пояс, или примерно около 1-1,2 метра.

В других штатах, наоборот, считают, что чем больше вырыта могила, тем лучше. Потому встречаются случаи, когда копачам приходится рыть на глубину 4-х метров. В этом усматривается некий «запас на будущее», чтобы можно было хоронить ближайших родственников в одной могиле не дожидаясь истечения 15-20 лет по санитарным нормам. Впрочем, на большинстве американских погостов всё же придерживаются нормы «вниз на 6 футов».

Беда Нового Орлеана: всё в воде

Отдельное слово стоит сказать о таком штате, как Новый Орлеан. Он расположен в устье одной из крупнейших рек мира Миссисипи, что обуславливает близкое расположение грунтовых вод к поверхности земли. Выделение территорий под некрополи в обязательном порядке согласовывается с данными геодезистов. И всё равно бывают случаи, когда неправильная глубина захоронений приводила к «выносу» упокоенных подземными водами на поверхность земли. В паводок гробы с телами могут всплыть за несколько десятков миль от места захоронения. Родственникам сначала приходится искать «уплывших» покойников, а затем вновь проводить печальную церемонию.

Австралия: похороны стоя

Страна-континент Австралия некоторое время считалась колонией Великобритании. Не удивительно, что на большинстве погостов до сих пор используется стандарт «вниз на 6 футов» при рытье могилы. И хотя расстояние измеряется не дотошно с линейкой, глубина ямы приблизительно равна 2 метрам.

Иное дело – мегаполисы. Столкнувшись с проблемой нехватки мест для осуществления погребений австралийские власти приняли довольно оригинальное решение: теперь покойников хоронят… стоя. При чём буквально – в вертикальном положении, стопами вниз. А вместо гробов используют биоразлагаемые пакеты, плотно облегающие тела. Если вы всё ещё смеётесь над этим фактом, как над анекдотом, то вам следует посетить одно из кладбищ в Сиднее или Мельбурне, чтобы убедиться в реальности сказанного.

Сколько же в этом случае составляет глубина могилы? Копачи роют на глубину примерно 3 метра. В этом случае середина тела (где-то в районе талии) как раз будет покоиться «внизу на 6 футов». При этом макушку будет покрывать слой земли где-то около 1-1,5 метра, в зависимости от роста покойника.

Великобритания – страна традиций

Вернёмся обратно к жителям Туманного Альбина. Как и следовало ожидать от чопорных британцев, они уже несколько столетий не изменяют ранее введённой традиции. И если ранее глубина «вниз на 6 футов» объяснялась рисками распространения инфекционных болезней, то сейчас тому находят массу других оправданий:

Хищники и бездомные животные. В поисках пищи голодные звери нередко забредают на кладбища и вполне могут разрыть свежую могилу, если учуют соответствующий запах. Глубина 2 метра способна скрыть тела от подобного.

Частые дожди. Непогода в Англии стала притчей во языцех. Сильные ливни могут стать причиной проявления гробов, зарытых на небольшую глубину. Почва попросту вспучивается и выталкивает упокоенного наружу.

Многоярусные склепы

Островное государство раньше остальных столкнулось с проблемой нехватки земель для захоронений. Знатные семейства решали её с помощью воздвижения многоярусных склепов. Подобные сооружения были хорошо защищены как от непогоды, так и от хищников. Правда стоимость их настолько велика, что только состоятельные граждане могут себе позволить подобное упокоение.

Глубина 2 метра - в рост высокого человека

Если существует норма, то найдётся и простое объяснение, почему она именно такова. Так случилось и с глубиной могилы. Среднестатистический гражданин мыслит приземлённее, и потому санитарно-эпидемиологические или историко-культурные обоснования воспринимаются не так, как бытовые. 2 метра – это рост высокого человека, чем и объясняют выбор глубины захоронения.

Могила глубока когда копателей не видно

На постоянные измерения глубины у копачей уйдёт немало времени. Потому мера будущего захоронения «по росту» более объективна. На роль копателей выбирают обычно рослых сильных мужчин. И если их макушек не видно из ямы – значит пора прекращать работу.

Пески пустынь и вечная мерзлота

Промёрзшая на несколько метров вглубь земля, скалы или пески составляют скорее исключение. На большей территории нашей планеты достаточно рыхлый грунт чтобы несколько рабочих с помощью простейшего инструментария могли выкопать могилу для покойника. Путём опытных исследований была установлена оптимальная глубина ямы в 1,6-2 метра. Таким образом сами копачи смогут выбраться из неё и погрузить гроб на тросах без риска его опрокидывания.

У мусульман яму для будущего погребения роют примерно по плечи, чтобы стоящие в ней два мужчины могли принять ритуальные носилки с умершим и уложить тело в вырытую дополнительно нишу «ляхд».

Вниз на 6 футов – фразеологизм, а не стандарт

Буквально воспринимать устойчивое выражение «вниз на 6 футов» не стоит. Фраза скорее служит ориентиром для копачей, чем реальной инструкцией. При копании могилы сообразуются с особенностями местности и залеганием грунтовых вод. В большинстве случаев глубина ямы вариативна и лежит в диапазоне 1,5-2,5 метра. Более точное расстояние до поверхности земли следует узнавать у администрации того или иного некрополя.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

6 ноября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок