Закрыть
Новосибирск
  Одежда на похороны

Одежда на похороны

Табуирование темы смерти в обществе порой приводит к неприятным казусам. Людям не всегда известны элементарные вещи: правила поведения на кладбище или какую одежду следует надевать на похороны. Экстравагантность наряда не только выказывает неуважение к покойному или собравшимся, но и удостоверяет неграмотность в определённом вопросе. Чтобы не случилось конфуза, в данной статье уделим особое внимание облачению скорбящих на церемонии погребения.

Траурная одежда в различных культурах

Во многих культурах траурным цветом считается чёрный. Потому именно в таком наряде чаще всего приходят на кладбище. Версий по поводу выбора цвета множество. Кто-то утверждает, что колер выбран по цвету земли, места последнего упокоения. Другие связывают расцветку одежды с тёмной ночью. Как Солнце ежедневно «умирает» и наступает ночь, так и человека следует поминать в тёмных одеждах. По третьей версии безутешное горе настолько омрачает жизнь близких усопшему, что они всё видят в чёрном цвете. Возможно, вы знаете и другие варианты трактовки.

Альтернативой чёрному могут выступать другие цвета:

Белый. Этот цвет предпочитают индусы. По их понятиям человек, умирая, возрождается в новой жизни, чему следует радоваться.

Серый. Буддисты по родителям надевают серые одежды и ходят в них 100 дней. По близким родственникам траур длится 49 дней.

Зелёный или фиолетовый. Традиционные цвета траура у мусульман.

Отметим, что иудеи в знак скорби делают на рубашке разрыв в области груди – криа. Правда, исходя из практических соображений, перед ритуалом они одевают поношенное платье, а не новое.

Как одеться на похороны мужчине

Классический костюм выручает представителей сильного пола во многих случаях, похоронная церемония – не исключение. Цвет, если нет чёрного, должен быть тёмный: зелёный, синий, коричневый. Под костюм одевают рубашку или гольф такой же тёмной расцветки. Галстук не должен быть ярким или с крупным, привлекающим к себе рисунком. Повязывают его факультативно, в зависимости от официальности мероприятия. Иногда пиджак заменяют свитером тёмной, не аляпистой вязки.

На ногах принято видеть туфли или ботики в тон общему наряду. Сандалии или кроссовки оставьте для дружеских посиделок. Головной убор и верхнюю одежду подбирают по сезону. При прощании голова у мужчин остаётся непокрытой. Если погребение происходит в крематории, разрешается снять куртку и перекинуть её через руку.

Облик скорбящего должен быть преисполнен почтения к умершему. Это означает, что лицо должно быть выбрито, бородка подстрижена, а волосы зачёсаны. Неопрятный внешний вид не приемлем.

У военнослужащих форма одежды регламентируется Уставом гарнизонной и караульной службы ВС:

  • Члены почётного эскорта надевают парадную форму.
  • Члены похоронной процессии – парадно-выходную форму.
  • Прочие скорбящие – повседневную форму, на предплечье которой закрепляют чёрную повязку.

Как одеться на похороны женщине

Приличия диктуют женщине появляться на похоронах в платье, юбке с блузой или костюме. Если религиозные обычаи позволяют, то допускаются брючный костюм и даже бриджи. В любом случае низ юбки или край штанов должны быть ниже колена, рукав – ниже локтя. Расцветка классическая чёрная, но приемлемо надеть тёмно-синее платье, коричневое или тёмно-зелёное. На голову накидывают платок, гудру или мантилью, молодые женщины надевают повязку. Чёрный головной убор не снимается на протяжении всей церемонии.

Из прочих требований к наряду можно указать:

  • Отсутствие декольте, ярких или крупных рисунков на одеянии.
  • Из украшений приветствуется минимум: обручальное кольцо, скромные серьги, цепочка с небольшим кулоном.
  • Обтягивающие платья, латекс или кожа попросту неуместны.

Выбирайте удобную обувь на низком каблуке или платформе. Вряд ли вы сможете выстоять или выходить несколько часов на высокой шпильке по пескам и в непогоду. В тёплое время года разрешается открытый задник на туфлях или балетки. Колготки надевают телесные, чёрные или серые.

Длинные волосы укладывают в гульку, короткие просто расчёсывают. Из косметики на лице должен быть приемлемый минимум. Совет: используйте карандаш вместо подводки и водостойкую тушь. Так вам не потребуется постоянно глядеться в зеркало, чтобы узнать, нет ли возле глаз потёков.

Верхняя одежда подбирается согласно погоде. Учтите, что на кладбище обычно на несколько градусов температура ниже, чем в городе, и ветрено.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

10 апреля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок