Закрыть
Новосибирск
  Люди, пережившие клиническую смерть

Люди, пережившие клиническую смерть

При остановке сердца прекращается поступление кислорода через кровеносную систему ко всем органам. Клеточные структуры организма начинают умирать. Костные ткани продолжают сохранять жизнеспособность в течение часа и более, а нейроны головного мозга отмирают через 2-7 минут. Состояние организма в промежутке между остановкой сердца и умиранием мозга называется клинической смертью.

Медикам удавалось возобновить работу сердца и вывести из состояния клинической смерти многих людей. Воспоминания тех, кто пережил клиническую смерть довольно схожи, многие испытывали чувства умиротворения, эйфории, проходили по тоннелю, как бы видели себя со стороны. Сторонники мистических воззрений полагают, что эта схожесть видений служит доказательством существования потустороннего мира.

Научная точка зрения

В соответствии с современными медицинскими данными после остановки сердца прекращается активность головного мозга. И на протяжении периода клинической смерти не могут возникать ощущения и воспоминания. То есть все видения формируются в краткий момент начала клинической смерти.

Сходство видений объясняется тем, что у всех людей организм устроен одинаково. С ухудшением снабжения кислородом мозг частично засыпает, частично галлюцинирует — и каждому типу видений соответствует определённый тип нарушения работы мозга.

Эйфория

Чувства эйфории, умиротворения и добра обусловлены резким повышением содержания в организме гормона серотонина. В обычном состоянии этим нейромедиатором регулируется ощущение радости. Немецкие исследователи установили, что в период клинической смерти содержание серотонина в организме возрастает не менее, чем в три раза.

Тоннель

Многие вспоминают видение коридора (тоннеля) и света в конце коридора. Это так называемое тоннельное зрение. Ведь обычно человеческий глаз видит чёткий цветной участок по центру и смутную картину по краям. Но мозг обладает способностью достраивать общую картину, формируя целостное поле зрения. В условиях кислородного голода мозг не обрабатывает периферийные сигналы, чем и обусловлено тоннельное зрение.

С нарастанием кислородного голода происходит смешивание внешних и внутренних сигналов с возникновением галлюцинаций. У верующих людей могут возникать видения потустороннего мира и умерших родственников, а у людей не религиозных — видения быстро сменяющихся эпизодов прожитой жизни.

Выход из тела

В начальные моменты клинической смерти нарушается работа вестибулярного аппарата с возникновением ощущений вознесения, полёта, выхода из тела. Этот феномен может возникать и в других ситуациях.

Существуют данные, согласно которым примерно треть всех людей когда-либо испытывали подобное чувство. Полагают, что это одно из свойств человеческой психики. Оно включается, когда организм находится в экстремальном состоянии. В частности, по результатам некоторых исследований около 10 % рожениц испытывали чувство, будто видят себя со стороны.

Последствия клинической смерти

Существует ряд свидетельств личностных изменений, случившихся с теми, кто пережил состояние клинической смерти. Вот некоторые из них документально зафиксированные в США.

  • Подросток Г. после возвращения, утратил прежнюю весёлость и дружелюбие. Стал весьма злобен и опасен для окружающих, так что семье не всегда удавалось его утихомирить. Пришлось отселить его в отдельный гостевой домик и до прела сократить контакты с ним.
  • Трёхлетняя девочка после пятидневной комы начала требовать алкогольные напитки, хотя раньше их не пробовала. Вдобавок у неё появились наклонности к клептомании и курению.
  • У женщины Х. после клинической смерти появились постоянные и непреодолимые сексуальные желания, нимфомания. Её супругу пришлось развестись с ней.

По мнению медиков подобные изменения можно объяснить тем, что в период кислородного голода получили повреждения нервные связи в отделах мозга, отвечающих за социальное поведение.

Необходимо отметить, что наблюдались и позитивные перемены после клинической смерти, связанные с обострением эмоциональности, искренности, чувства красоты и ценности жизни.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

29 октября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок