Закрыть
Новосибирск

Копка могилы

Везде, где существует традиция предания тела земле, существуют и свои особенности обустройства захоронений. Труд копщиков могил был востребован с давних времен. Сначала им занимались физически сильные мужчины из крестьянских общин, а позже появились специальные работники, к которым можно было обратиться за такой услугой.

На первый взгляд, эта работа не требует особых умений. Но в нашей полосе с ней связана своя специфика. В холодное время года почва так сильно промерзает, что ее невозможно разбить никакими инструментами, поэтому иногда необходимо сначала прогревать землю. Кроме того, для копки могил установлены определенные требования и стандарты. Некоторые из них обусловлены культурными и религиозными традициями, другие связаны с санитарными нормами обустройства захоронений.

От чего зависит цена на копку могилы

Несмотря на то, что работы по копке могил ведутся на кладбище, цена на них устанавливается не администрацией кладбища, а вышестоящей организацией. В Новосибирске это МКУ «Ритуальные услуги». Сколько будет стоить работа копщиков, зависит от многих условий. Во-первых, это время года. Зимой производить захоронения намного сложнее, чем летом. Во-вторых, это способ захоронения. Хоронить урну с прахом проще, чем гроб с телом. В-третьих, на стоимость влияет то, копают могилу на новом участке или производят подзахоронение на уже существующем. Делать последнее гораздо труднее. В-четвертых, имеет значение, кого именно хоронят. Рытье могилы для ребенка, подростка и взрослого человека имеют разную стоимость.

Сколько стоит копка могилы в Новосибирске

На конец 2021 года МКУ «Ритуальные услуги» установлены следующие цены на копку могил:

  1. Рытье стандартной могилы (2 × 1,5 × 1 м) – 5 722 р.
  2. Рытье могилы размером 2,3 × 1 × 1, 5 м – 6 327 р.
  3. Рытье стандартной могилы для подзахоронения на уже существующем участке – 7 332 р.
  4. Рытье детской могилы (не подзахоронение) – 1 928 р.
  5. Рытье подростковой могилы (не подзахоронение) – 3 346 р.
  6. Рытье могилы для урны – от 1 550 до 1 780 р.

Существуют также фиксированные цены на рытье традиционных могил для мусульманских и цыганских захоронений. Весь перечень можно посмотреть на сайте МКУ «Ритуальные услуги».

Бесплатная и платная копка могил

Могилу выкапывают бесплатно в следующих случаях:

  1. Если место под семейно-родовое захоронение куплено через открытый аукцион. Рытье первой могилы проводится безвозмездно, так как считается, что оно входит в стоимость участка.
  2. Если хоронят ветерана или гражданина, обладающего заслугами перед городом или государством.
  3. Если хоронят социально защищенных граждан (официально зарегистрированных безработных, пенсионеров).

Могилу выкапывают платно, если:

  1. Погребение производится на новом участке, бесплатно предоставленном по закону о погребении на одном из открытых кладбищ.
  2. Производится родственное подзахоронение в уже существующую могилу.
  3. Производится эксгумация и перезахоронение.

Пакетные услуги по организации похорон Ritual.ru

Служба Ritual.ru предоставляет пакетные услуги по организации похорон. В каждый пакет входит полный набор товаров и услуг, необходимых для достойного погребения, в том числе и копка могилы.

Стандарты копки могил

Стандарты копки могил нужны для того, чтобы сделать захоронения безопасными, предотвратить загрязнение почвы и воды, распространение заболеваний. Нормативы ширины, глубины и высоты могил зафиксированы в «Рекомендациях о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (ГосСтрой России, МДК 11-01.2002). Вот основные из них:

  1. Глубина могилы не должна быть больше 2,2 метров и меньше 1,5 метров. Расстояние до грунтовых вод должно превышать 0,5 метра.
  2. Насыпь, защищающая захоронение от поверхностных вод, не должна быть выше 0,5 метра.
  3. Размер могилы в ширину не должен быть меньше 1 метра, в длину – менее 2 метров.

Самый главный стандарт – это глубина могилы. Она должна быть такой, чтобы тело находилось выше грунтовых вод и не соприкасалось с поверхностными водами.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

13 октября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок