Закрыть
Новосибирск
  Как возместить расходы на похороны наследодателя

Как возместить расходы на похороны наследодателя

В любой стране погребение человека всегда сопряжено с серьезными расходами - именно поэтому многие государства оказывают населению поддержку в вопросах похорон. В Российской Федерации граждане могут обратиться в службу социального обеспечения за организацией социальных похорон или же запросить компенсацию части расходов на похороны за счет бюджета. Но помимо этого существует возможность также возместить часть расходов на погребение за счет того наследства, которое он оставил. Более того, за счет наследуемого имущества также можно получить компенсацию тех средств, которые были потрачены вами на лечение человека от заболевания, которое в конечном итоге привело к смерти. В нашем материале мы расскажем, как именно это можно сделать.

Виды расходов, связанных со смертью наследодателя

В ГК РФ перечислены все виды затрат, которые можно компенсировать за счет наследства. Их полный перечень можно найти в статье №1174, и в него в том числе входят те траты, которые вызваны:

  • болезнью наследодателя, приведшей к его кончине;
  • организацией достойных похорон;
  • обеспечением охраны наследства;
  • управлением наследственным имуществом;
  • исполнением завещания.

В той ситуации, когда расходы на какие-то из вышеперечисленных вещей берет на себя не один из наследников, а некое третье лицо, оно может воспользоваться соответствующими нормами российского законодательства, чтобы получить компенсацию своих расходов – разумеется, максимальная сумма компенсации будет ограничена размером оставленного наследства. При этом, разумеется, для доказательства понесенных расходов данное лицо будет обязано предоставить соответствующие документы (договора, чеки).

Необходимыми тратами считаются расходы на проведение достойных похорон

Важно помнить, что, согласно закону, компенсирована будет только та часть расходов на похороны, которая была необходима, чтобы они считались «достойными». Под “достойными” похоронами в российской юридической практике имеются в виду такие похороны, которые были проведены в соответствии с последней волей усопшего, или, если таковой воли не было, в соответствии с религиозными и народными обычаями, которым следовал умерший. Однозначно входят в это понятие затраты, связанные с покупкой базовых погребальных принадлежностей (гроб, саван), изготовлением и установкой надгробий, оплатой услуг катафального транспорта, носильщиков, гробокопателей и т.д. В то же время расходы на организацию поминок или на благоустройство могилы в это понятие не входят.

Что касается расходов на лечение приведших к смерти болезней, то в это понятие входит оплата труда врачей и сиделок, траты на операции, на лекарства. Важно помнить, что при этом компенсация возможна только по отношению к тем средствам, которые были потрачены на болезнь, убившую человека. Если вы много лет оплачивали человеку лечение рака, а потом его насмерть сбила машина, то у вас не получится компенсировать свои расходы на лечение из наследства покойного.

Кто оплачивает понесенные расходы

Компенсация за счет наследства означает, что выплаты производятся за счет тех лиц, которые на настоящий момент управляют или распоряжаются наследственным имуществом. Если наследство уже было принято, то компенсацию выплачивают наследники. Если наследники еще не вступили в свои права, то за компенсацией следует обратиться к исполнителю завещания.

Если вы понесли расходы на лечение или погребения лица, наследником которого вы не являетесь, то вам следует обратиться к нотариусу, чтобы востребовать компенсацию. Заявление о компенсации необходимых расходов подаётся в письменном виде. К нему от вас потребуют приложить подтверждения ваших трат: счета, чеки и т.д. Рассмотрев ваше заявление, нотариус примет решение о вынесении постановления о компенсации. Если решение будет в вашу пользу, то нотариус отправит или наследнику, или наследникам, или исполнителю завещания свое постановление. Если вы получаете отказ от нотариуса или от наследников, то вы можете попробовать решить вопрос в судебном порядке.

За счет чего идет компенсация расходов?

Как следует из Гражданского Кодекса РФ, для компенсации расходов может использоваться любое наследуемое имущество умершего. Это означает, что если в завещанном имуществе не было требуемой суммы в деньгах, то часть иного имущества может быть распродана для оплаты компенсации затрат того лица, которое оплатило погребение и лечение. В самом распространенном случае для получения компенсации заявитель приходит с постановлением нотариуса, документами, подтверждающими понесенные расходы и гербовым свидетельством о смерти в банк, где у покойного были денежные счета, и запрашивает перевод с них средств в свою пользу.

Помимо прочего, подобным же механизмом может воспользоваться и наследник: если он хочет снять деньги на похороны со счетов покойного, которые еще не унаследовал (то есть, до истечения срока в шесть месяцев), то он может это сделать, обратившись в банк с соответствующим заявлением (но снятая таким образом сумма не может превышать 100 тысяч рублей).

Документы для получения компенсации

Как было указано выше, основание для востребования компенсации является постановление нотариуса или решение суда. В свою очередь, чтобы получить постановление нотариуса или решение суда, нужно предоставить им свидетельство о смерти человека, погребение или лечение которого вы оплатили, а также документы, которые подтверждают, что вы понесли расходы.

Городская ритуальная служба Ritual.ru хранит всю документацию об исполненных заказах

В соответствии с законодательством наша компания всегда и полностью хранит всю документацию об оказанных услугах и проданных товарах. Таким образом, вы всегда можете обратиться к нам за подтверждением понесенных вами расходов, даже если с момента погребения прошло много времени.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

9 июня 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок