Закрыть
Новосибирск
  Что делать с вещами умершего

Что делать с вещами умершего

Сразу после похорон или спустя какое-то время перед родственниками усопшего встаёт вопрос относительно личных вещей упокоенного. Что с ними делать? Сохранять их в большинстве случаев не имеет смысла. Выбрасывать не позволяет память о покойном. Одни предметы можно хоть как-то использовать, другие морально или физически устарели. Как было просто у древних: сложил лук, веретено, одежды в могилу к покойному – на том свете они ему больше пригодятся, чем здесь живым. В наши дни подобное не допустимо ни с точки зрения конфессиональной принадлежности, ни правилами погоста.

Хранители памяти

Все вещи доставшиеся от почившего обычно делят на две части. Маленькая кучка – то, что действительно дорого сердцу и от чего тяжело отказаться. Кучка побольше – не представляющие особой важности предметы. Критерии определяют сами члены семьи. Нередко маленькая кучка умещается в 1-2 ящика. Это награды, возможно, изысканные вышивки, драгоценности, какие-то записи. Остальное пересмотрите. Если там имеются наборы блёсен – подарите друзьям-рыболовам, книги отдайте в библиотеку, комнатные растения раздайте соседям.

Что делать с мебелью умершего?

Габаритная мебель часто переходит от дедов внукам и даже правнукам. По этой же причине её редко относят к личным вещам преставившегося. В особенности, если софа или кухонный гарнитур приобретались в браке. Весомым также становится стоимость нового платяного шкафа или тахты. Молодая семья предпочтёт лишние 3-5 лет попользоваться ещё бабушкиным столом, а ковёр со стены использовать в качестве паласа.

Второй случай, когда тело одиноко живущего человека обнаружили через несколько дней после смерти. За это время атмосфера в помещении прониклась болезнетворными бактериями. Использовать мягкую мебель, в особенности в той, где сидел или лежал покойник небезопасно. Её необходимо как можно скорее утилизировать. Корпусные шкафы, табуретки, полочки должны быть тщательно продезинфицированы. Обработке следует подвергнуть полы, потолок и стены. Для этих целей лучше вызвать специализированную бригаду, поскольку обычные бытовые растворы для уборки не подойдут.

Что делать с кроватью усопшего?

В ситуации, когда человек принял смерть лёжа в своей кровати, она в обязательном порядке утилизируется. Матрас, подушки, постельное бельё и одеяло следуют вслед за ней. Оставлять что-либо из этих вещей означает предавать опасности здоровье своё и близких. Никакие санитарные препараты не смогут уничтожить патогенную микрофлору полностью.

Когда смерть наступила вне стен дома, т. е. мягкая обивка никоим образом не соприкасалась с мёртвой плотью, кровать можно оставить. Достаточно обычной стирки постельных принадлежностей и выбивания матраса от прошлых запахов. Впрочем, иногда люди всё равно продолжают считать указанный предмет интерьера смертным ложем и боятся спать на нём. Ментально они не готовы занять место умершего. В этом случае кровать лучше отдать в нуждающуюся семью. Узнать, кому она может понадобиться можно в социальной службе вашего района.

Что делать с одеждой?

Ворох одежды оставшийся после усопшего тоже куда-то надо девать. Если подходит размер, то родственники обычно не гнушаются донашивать костюмы или платья, пусть после некоторого ушивания в талии или подрубывания низа. Другое дело, когда ни комплекция, ни фасон прежних нарядов не соответствуют привычкам остальных членов семьи. Ведь выкинуть оставшиеся после близкого человека вещи не поднимается рука.

Суеверное отношение к одежде умершего

Одевать или не одевать одежду после умершего родственника – сугубо ваше личное дело. Кто-то будет с грустью вспоминать об отце, надевая на огород его джинсы, другой отнесётся с предвзятостью даже к новым вещам, пролежавшим на полке рядом с остальной одеждой покойного.

Однозначно можно ответить только в отношении того одеяния, в котором почивший принял смерть. Она должна быть немедленно утилизирована. В морге её могут сохранять только я с целью опознания тела неизвестного. Если не получается её сжечь, то в урну выкидывайте предварительно испортив: не стоит подвергать нуждающихся людей угрозе заболевания.

Когда следует решать вопрос о судьбе вещей покойного?

Временной промежуток, в который следует решить дальнейшую судьбу личных вещей преставившегося, обычно определяется самими членами семьи. Ни в одной религии нет строгих указаний, когда должны совершаться подобные действия. От самих прихожан можно услышать, что разбирать предметы обихода покойного следует до/ после Сороковин. В данном случае стоит ориентироваться на свои собственные ощущения. Если вам не терпится избавиться от напоминаний о случившемся горе – просто сложите всё в ящики. Когда боль поутихнет, вам будет легче перебирать предметы, ещё сохранившие запах близкого вам человека.

Иное дело – смертное ложе. Постель, кровать и матрас в которых умер человек нужно утилизировать как можно раньше. Патогенная флора имеет свойство развиваться за считанные часы, что может привести к различного рода заболеваниям. Это же касается грязных вещей и комнаты усопшего. Суеверия суевериями, а гигиена должна быть на первом месте.

Отдать нуждающимся

Выстиранные, не слишком выношенные вещи, предметы быта, сумочки, украшения, устаревшую бытовую технику не выбрасывайте. Лучше поделитесь этими вещами с нуждающимися, отдайте в приёмные пункты. В последнее время в городах России всё больше открывается фабрик по переработке ветоши и тканных обрезков.

Места, куда можно отдать вещи умершего в Новосибирске

В нижеследующие организации вы можете отнести вещи своих близких, покинувших этот мир.

Charity shop Gusto

Принимают одежду, обувь, постельное бельё, сумки, аксессуары. 80% раздают затем нуждающимся.

Адреса:

  • ул. Крылова, д. 26, 3 этаж ТЦ Москва;
  • ул. Депутатская, д. 48, в цокольном этаже;
  • ул. Фрунзе, д. 238, 1 этаж ТРЦ «Сибирский молл»;
  • пр. Красный, д. 101, на входе в парковку А ТРК «Ройял парк»;
  • ул. Ватутина, д. 107, у гардероба «ИКЕА» в ТРЦ «МЕГА».

Добробоксы

Принимают женскую, мужскую и детскую одежду. Раздают в дома инвалидов и дома престарелых, нуждающимся семьям.

Адреса:

  • шоссе 1-е Мочищенское, д. 6, гипермаркет «Гигант»;
  • пр. Энергетиков, д. 8, гипермаркет «Гигант»;
  • ул. Титова, д. 1, аптека №70;
  • ул. Трудовая, д.7, аптека №1;
  • пр. Строителей, д. 21, ДМ «Юность».

Вознесенский кафедральный собор

Принимают чистые вещи в приличном виде.

Адрес: ул. Советская, д. 91.

Новосибирская региональная благотворительная общественная организация «Источник жизни»

Принимают одежду, рабочую бытовую технику.

Адреса:

  • ул. Сухарная, д. 148;
  • ул. Кошурникова, д. 24/1 в отделе «Цветы и подарки» магазина «Горожанка»;
  • ул. Тенистая, д. 6.

Гуманитарный благотворительный склад «Рука помощи»

Принимает выстиранные мужские и женские вещи, обувь.

Адрес: ул. Орджоникидзе, д. 47.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

3 октября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок