Закрыть
Новосибирск
  Брать ли детей на похороны

Брать ли детей на похороны

Издавна семья ассоциируется с родителями и детьми. При чём детей может быть несколько и разных возрастов. Каждый ребёнок имеет свой характер и по своему переживает трагические события в своей жизни. Мамы и папы нередко сталкиваются с дилеммой: Брать ли детей на похороны? Ниже в статье поданы советы, как поступить и к чему следует приготовиться, если вы решили взять своё чадо на печальную церемонию.

Сколько лет ребёнку?

Возраст ребёнка является самым важным цензом в данном вопросе. Считается, что до 3-х лет малыш ещё не вполне контролирует свои эмоции, и его капризы достаточно сложно успокоить в кратчайшее время. Большое скопление людей заставит маленького человечка излишне нервничать. К тому же, кроха вряд ли осознает смысл предстоящей церемонии. Учтите, что до кладбища путь не близкий, и даже самый усидчивый ребёнок будет проявлять беспокойство.

Сын или дочка могут и в более позднем возрасте проявлять свою неуёмную активность. В таком случае рекомендовано оставить малыша дома. Лучше дать ребёнку повзрослеть, чем испытать за него неловкость или устроить бурную сцену на погосте. Если же вы решились привести чадо на похороны, вам следует учесть следующие моменты:

  • Всегда зорко следите за тем, где находится ваш ребёнок.
  • Будьте готовы экстренно покинуть мероприятие – причины могут оказаться любыми.

До похорон

Первые похороны не должны оказать на психику ребёнка деструктивное впечатление. Потому заранее проиграйте сценарий будущей церемонии. Расскажите доступным языком для чего какой обряд проводится, в какой последовательности. Убедитесь, что у малыша нет страха перед мёртвым телом. Разъясните обязательные правила поведения в крематории и на погосте:

  • соблюдение тишины,
  • плач и причитания разрешены, но в сдержанной форме,
  • категорически запрещены бег, крики, смех.

Разработайте систему движений, когда малышу понадобится привлечь внимание взрослого. Ведь это нужно сделать не вовлекая остальных.

В процессе похорон

Хотя родители убеждены, что хорошо знают своего ребёнка, гарантировать на все 100% спокойное поведение малыша они не смогут. Долгое ожидание, скука, тишина, отсутствие других детей могут стать причиной эмоциональных всплесков. Дабы максимально нивелировать подобные эксцессы, занимайте место поближе у входа. В этом случае вы сможете незаметно покинуть траурный зал или церковь до возникновения серьёзных неприятностей.

Торжественные мероприятия часто сопровождает гражданская панихида. Не стоит заранее вписывать выступление ребёнка в сценарий. Маленькие дети могут застесняться выступать на публике. Не требуйте от малыша публичного проявления своей скорби. Тем более, если умер один из близких ему людей. Просто позвольте своему чаду попрощаться с телом дорогого человека, подскажите в ответственный момент, что нужно делать, если увидите заминку.

Проговорите с сыном или дочкой момент разделения души и тела. Маленьким детям порой не понятно, почему умерший возносится на Небо, когда в действительности его закапывают в могилу на кладбище.

После похорон

Иногда родители замечают, как после посещения кладбища их ребёнок инсценирует похороны куклы или любимой игрушки. Не стоит тревожиться относительно такого поведения. Дети всё воспринимают через игру. Проведение обряда поможет им ещё раз пройти все этапы погребальной церемонии, разъяснить для себя недопонятые моменты. Отнеситесь к подобному также, как ели бы увидели малыша играющего в магазин, школу или больницу.

Отказ от присутствия на похоронах

Гораздо серьёзнее проблема категорического отказа посещения похоронной церемонии со стороны маленького человечка. Не стоит настаивать на присутствии на похоронах в этот раз, ведь это может негативно повлиять на ребёнка. Узнайте исподволь, каковы причины подобного неприятия погребения. Часто причины надуманы, спровоцированы слухами или масс-медиа. Например, насмотревшись мультфильмов, дитя будет считать, что по некрополю с наступлением темноты действительно ходят мумии и скелеты.

Справиться со страхами достаточно просто. Возьмите малыша в свободный выходной на кладбище, пройдитесь между могилами, покажите, где упокоены его предки. Выбирайте хорошую погоду и соответствующее настроение – тогда и предвзятое отношение к могилам у него обязательно пройдёт.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

28 августа 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок