Закрыть
Новосибирск
  Зеленая зона вокруг кладбищ

Зеленая зона вокруг кладбищ

Что такое кладбище? Это земельный участок, предназначенный для погребения останков умерших людей. Выделение земельного участка под эти нужды предусматривает проведение целого комплекса мероприятий: разработку проекта строительства данного объекта, планировку кладбища с выделением зоны захоронения, зоны траурных церемониалов, зоны административно-бытовых сооружений, зеленой защитной зоны вокруг будущего некрополя. Что такое зеленая защитная зона? Это полоса лесонасаждений, которая опоясывает кладбище по периметру, как бы отгораживая, отделяя его от мира живых людей. Действительно, кладбище — это место с особой атмосферой, аурой, в которой соединяются печаль по утрате близкого человека, воспоминания о нем, размышления о бренности земной жизни. Этому способствует и внешний антураж: цветы на могилах, аккуратные дорожки, аллеи, шумящая листва деревьев. Все это вносит успокоение в смятенную душу посетителей некрополя. Наверно поэтому у зеленой защитной зоны есть другое название — зона «моральной защиты». Такую зону необходимо предусмотреть для кладбищ с площадью свыше 40 гектаров.

Зачем нужна зеленая защитная зона?

Необходимость зеленой защитной зоны восходит к верованиям наших далеких предков. Когда у людей сформировался обычай захоронения в землю, трупы умерших закапывали в могилы в ближайшем лесу, подальше от жилища. Ни живым, ни мертвым не видно друг друга — так люди старались избавиться от страха перед смертью. В современности создание зеленой защитной зоны вокруг кладбища (особенно это касается городских некрополей) имеет целью скрыть могилы, кресты и памятники от людских взоров. Ведь нередко вблизи городского кладбища на незначительном расстоянии находятся жилые дома, медицинские и образовательные учреждения.

Зеленая защитная зона является также частью необходимых санитарно-гигиенических мероприятий. Так, в ст. 78 «СЗ-3» говорится о необходимости проведения работ по озеленению и благоустройству кладбища. Это требование прописано и в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

Размеры и зеленые насаждения защитной моральной зоны

Размеры защитной моральной зоны, характер зеленых насаждений прописаны в разделе 17 «Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации». В нем говорится, что площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 20% от площади кладбища или крематория. Предписанная ширина полосы зеленой защитной зоны — 10-20 метров. Состоит полоса из двух рядов деревьев плотной посадки в основном хвойных пород (до 65-70%). Остальные 30-35% составляют лиственные деревья, а также кустарники. Хвойные деревья, например, сосна, тис, ель, кипарис, туя очень полезные растения. Они создают ароматный фон, выделяя фитонциды, которые в свою очередь подавляют вредные бактерии. Опадающая листва ясеня, клена, ивы является естественным удобрением почвы.

Если новый некрополь создается на территории природной зеленой зоны, то, безусловно, надо стремиться к сохранению деревьев и кустарников, которые могут стать готовой полосой естественного ограждения кладбища по периметру. Необходимо только провести частичную вырубку старых и больных растений. В «Инструкции...» даны и рекомендации по уходу за зелеными насаждениями кладбища. Так, кустарниковые насаждения нуждаются в интенсивном уходе первые 2-3 года, а деревья крупномерные в первые 5 лет после посадки. Регулярная стрижка кустарника, полив и рыхление почвы, внесение удобрений помогут сформировать красивое ограждение вокруг кладбища.

Защитная моральная зона не зря носит такое название. Она не только украшает окружающий ландшафт, но и помогает посетителям некрополя смириться с утратой дорогого человека, принять смерть как нечто неизбежное.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

30 июля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок