Закрыть
Новосибирск
  Целесообразно ли страхование кредита на случай смерти

Целесообразно ли страхование кредита на случай смерти

В жизни случаются разные ситуации, смерть может настигнуть внезапно. Очень часто родственники задаются вопросом о том, как же быть с кредитом, который в свое время оформил умерший член семьи. Чтобы таких ситуаций не возникало, разумно прибегнуть к страхованию заемных средств. Стоит отметить, что такая процедура защитит заемщика и его семью не только в случае наступления внезапного печального события, но и при отсутствии возможности погасить долг в связи со сложным финансовым положением. При возникновении перечисленных обстоятельств, обязательства по выплате средств переходят к компании-страхователю. Если не возникнет никаких противоречий, страховая компания закроет долг банку в полном объеме.

Проблема: по своей воле выплачивать страховку по кредиту страховые компании в России не хотят

Российские реалии показывают, что часто компания-страхователь старается найти обходные пути, чтобы не возвращать банку заемные средства. На практике нередки ситуации, когда родственники подают иск по поводу уклонения страховщика от своих обязанностей.

Важно понимать, что попадает под страховой случай

При оформлении соответствующего договора следует внимательно изучить детали: обратите особое внимание на прописанные условия наступления смерти. Часто причиной отказа становится то, что договор не предполагает некоторых обстоятельств, которые могут привести к летальному исходу.

Часто к таким условиям не относят:

  • Добровольный уход из жизни в результате самоубийства;
  • Неосторожность, приведшая к смерти;
  • Наступление смерти в результате хронического заболевания, о котором страховая не была заранее уведомлена.

Отказ оплачивать страховку кредита из-за сокрытой хронической болезни

На это обстоятельство чаще всего ссылаются страховщики, ведь под данное определение попадают многие распространенные заболевания. В их число входят и болезни сердца, которые часто приводят к преждевременной смерти.

Что делать: обратитесь в страховую компанию немедленно

Уведомить страховую необходимо как можно скорее – желательно сделать это в первые дни после произошедшего. Страховой компании может потребоваться некоторое время на согласование и вынесение решения.

При подаче заявке предоставить потребуется:

  • Договор страхования и полис;
  • Свидетельство о наступлении смерти;
  • Паспорт заявителя.

Также страховая организация может заинтересоваться медицинскими заключениями по факту наступления смерти, историей болезни, выписками из медицинской карты и т.д. На основе изучения всей доступной информации принимается окончательное решение.

Внимательно изучите страховые случаи в страховом договоре

Даже если договор заключался родственником без вашего участия, изучите все его детали до обращения в страховую. Он должен содержать важную информацию по условиям сделки о том, какие случаи покрывает страховка, каковы сроки и процедура обращения за выплатой, а также адреса ближайших отделений организации в Новосибирске, куда можно обратиться.

Заранее проконсультируйтесь с юристами

В некоторых случаях, когда речь заходит о страховании заемных средств, предполагаются крупные денежные суммы. В этом случае целесообразно обратиться к помощи юриста. Потратив сравнительно небольшую сумму вы сможете обеспечить делу более благоприятный исход.

Вероятность, что заставить страховщика выплатить денежные средства вы сможете только через суд, достаточно велика

К сожалению, в большинстве случаев рассмотрения дела в новосибирском суде общей юрисдикции не избежать. Компании-страховщики готовы найти любые лазейки в заключенных соглашениях, чтобы предотвратить собственные убытки. Однако даже при использовании найденных страхователем зацепок, воспрепятствовать законному осуществлению выплат не получится. Ставка при таком противостоянии в большее мере делается на то, что родные покойного не захотят ввязаться в судебный спор в такой тяжелый период.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

30 марта 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок