Закрыть
Новосибирск
  Страхование ОСАГО: как и кому выплачивается в случае смерти

Страхование ОСАГО: как и кому выплачивается в случае смерти

Выплачивается ли автострахование в случае смерти?

На территории Российской Федерации действуют два основных вида страхования в сфере регулирования дорожного движения. Первый из них – КАСКО – является добровольным и относится к случаям, когда в ходе происшествия был поврежден сам автотранспорт. Также данная страховка предполагает возмещение ущерба в случае угона или нанесения ущерба автомобилю.

Что касается ОСАГО, данный полис является обязательным для каждого автомобилиста. Это страхование гражданской ответственности, которое покрывает ущерб в случае нанесения вреда здоровью одного из участников ДТП.

В случае наступления смерти получить страховые средства можно только по полису ОСАГО. Страховая компания может выплатить семьям покойных до полумиллиона рублей в качестве компенсации – об этом гласит ФЗ №40-ФЗ «Об ОСАГО». Средства могут быть потрачены на организацию погребения умершего.

Кто получает выплаты ОСАГО в случае смерти?

Для того, чтобы в таком деликатном вопросе не возникало споров, государством установлен строго определенный круг лиц, которые могут получить страховку.

  • Ближайшие родные и родственники-иждивенцы;
  • >Члены семьи, осуществляющие уход за недееспособными родственниками;
  • Лица, на содержании которых находился покойный (в соотв. с ФЗ №223)

Более полный список, а также все существующие тонкости прописаны в Гражданском кодексе РФ – ст. 1088.

Важно: Приведенный закон был принят 1 апреля 2015 года, под его юрисдикцию попадают только договора страхования, которые были заключены уже после этой даты. В противном случае получить страховку смогут только иждивенцы.

Каков размер выплаты по ОСАГО в случае смерти?

Максимальный размер денежных средств, которые может получить семья жертвы ДТП – 500 тысяч рублей. Однако это не означает, что каждый из претендентов получит озвученную сумму – тело выплаты делится между заявителями в соответствующих долях.

Зачастую при оформлении компенсации между родственниками погибшего и страховыми организациями возникают противоречия. Обычно они связаны с одной из трех типовых ситуаций:

  • Компания-страхователь отказывает в выплате;
  • Страховщик ищет способы уменьшить тело выплаты по различным обстоятельствам;
  • Родные покойного и страховая компания не приходят к соглашению в отношении суммы, подлежащей выплате.

Во всех подобных случаях заключение по делу выносит Гражданский суд на основе изучения дела и всех обстоятельств трагедии.

Минимальная сумма, которую можно получить по ОСАГО – 25 тысяч рублей. Именно такой установлен размер компенсации похоронных расходов.

Важно: для получения возмещения нужно будет предоставить все чеки, подтверждающие понесенные расходы.

Когда можно получить выплату ОСАГО в случае наступления смерти?

Нормативный срок составляет 20 дней с момента поступления в страховую организацию соответствующего заявления. Подать заявку могут сразу несколько родственников покойного: в этом случае запросы будут приниматься на протяжении 15 дней после поступления первого заявления.

Родственники виновника аварии в случае его смерти выплаты не получают

Закон гласит, что родные виновного в аварии лица теряют право на получение страховых денег. Это правило распространяется и на ситуации, когда сам виновник погиб в ДТП. Получить страховку может либо пострадавший, либо его семья (в случае смертельного исхода).

Иногда происходят дорожные происшествия, в которых вина лежит сразу на двух водителях. В этом случае установить, кто получить выплату, может только суд. Случается, что родственникам все же выплачивают какие-то компенсационные средства.

Как выплачивается ОСАГО в случае смерти пешехода?

Практически всегда, если в Новосибирске в аварии умирает пешеход, его семья получает компенсацию. Ситуации, когда пеший участник движения признается виновным – крайне редки, ответственность обычно ложится на водителя.

Как получить компенсацию ОСАГО в случае смерти?

Если произошло транспортное происшествие, необходимо действовать следующим образом:

  1. Записать данные о виновнике происшествия. По возможности узнать номер страхового полиса, какой компанией он был выдан, а также контактную информацию и адрес новосибирского офиса (представительства).
  2. Подать заявление в компанию, где был застрахован водитель-виновник. Рассмотрение обычно занимает чуть более двух недель.
  3. В течение срока обработки заявки родные пострадавшего должны собрать необходимые документы (страховая их регистрирует и передает заявителю подробную опись).

Средства должны быть перечислены на банковский счет или выданы наличными в течение 20 дней после получения страховщиком заявления. За каждый просроченный день дополнительно выплачивается неустойка.

Пакет документов, необходимых для получения ОСАГО в случае смерти

Обязательно требуется предъявить гербовое свидетельство о наступлении смерти, подтверждение из правоохранительных органов о факте ДПТ, заполненный бланк заявления и данные банковского счета заявителя.

В зависимости от того, кем приходился покойному приобретатель выгоды, дополнительно нужно будет предоставить:

  • Для несовершенных детей-иждивенцев: свидетельство о рождении (усыновлении);
  • Для родственников-инвалидов: документы, подтверждающие состояние здоровья и зависимый статус;
  • Для родных, которые проходят обучение (очно): справка с места учебы;
  • Для лиц, за которыми покойный осуществлял уход: любые официальные подтверждающие документы;
  • Для родственников, ухаживающих за другими членами семьи: справка о нетрудоспособном состоянии или подтверждение из органов социальной защиты.

Если выгодоприобретателем в результате становится ребенок, не достигший совершеннолетия, потребуется согласие родителей или лиц, осуществляющих опеку.

В тех случаях, когда у умершего нет ближайших родственников – иждивенцев, получить компенсацию может любой из членов семьи. Для этого потребуется документально подтвердить семейные узы, связывавшие покойного и претендента.

По закону компания-страховщик может попросить предоставить дополнительные справки для того, чтобы полнее ознакомиться с делом. Об этом она обязана незамедлительно уведомлять родственником.

Важно: Федеральный закон ограничивает перечень официальных бумаг, которые может требовать страхователь.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

15 апреля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок