Закрыть
Новосибирск
  Собрать гроб самому

Собрать гроб самому

В мире, и особенно в западных странах, постоянно растёт беспокойство в связи с ухудшением состояния окружающей среды. Широко обсуждаются проблемы загрязнения воздуха, переработки мусора и так далее. С этой точки зрения всё пристальней рассматривается экологическая безопасность похорон, ведь в мире ежедневно хоронят огромное количество людей и при этом так или иначе затрагивается природная среда. В похоронной отрасли пытаются удовлетворить растущий «зелёный» спрос, включая нестандартные, и порой экстравагантные, варианты.

Похороны гробом или кремация?

Некоторые эксперты считают, что по экологичности кремация может уступать похоронам гробом, ввиду высокой энергозатратности. Кроме того, возможно образование углеродного следа в атмосфере при неполном дожиге отходящих газов.

Однако вряд ли можно безоговорочно предпочесть гробовое захоронение, так как по большей части используемые гробы изготавливаются из древесины, прошедшей химическую обработку, с использованием синтетического клея, красок и лака. Соответственно, в почве они медленно разлагаются. При повторных захоронениях нередко обнаруживалось, что гроб почти не изменился с момента похорон, хотя тело усопшего полностью разложилось.

Сборные биоразлагаемые гробы

В западных странах некоторые компании уже развернули выпуск сборных гробов из биоразлагаемых материалов. Такие изделия отправляют почтой заказчикам в Бельгию, Великобританию, Нидерланды, Швейцарию.

Получив посылку, заказчики сами собирают гроб из полученных частей и декорируют его по своему усмотрению. Многим такое занятие помогает преодолеть стрессовое состояние после смерти близкого человека. Появились даже клубы, участники которых занимаются сборкой и декорированием гробов для своих будущих похорон. Они полагают, что это достаточно современно и помогает отойти от стародавних похоронных традиций.

Появляются также оригинальные предложения по использованию изделий двойного назначения. Например, предлагают книжный шкаф изготавливать таким образом, чтобы из его частей можно было собрать биоразлагаемый гроб, когда возникнет такая надобность.

Сборные гробы в Новосибирске

Пока в нашем городе отсутствуют предложения приобрести сборный гроб из биоразлагаемых материалов, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. Однако имеются в продаже биоразлагаемые урны для праха после кремации. По сообщению завода-изготовителя биоурны могут храниться на воздухе неограниченно долго, а в почве полностью разлагаются по прошествии нескольких лет.

Если у Вас возникают вопросы по выбору способа погребения или организации похорон, обращайтесь в новосибирское похоронное агентство Ritual.ru. Нашими специалистами предоставляются бесплатные консультации по телефону +7 (383) 205-92-93, который доступен круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

9 сентября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок