Закрыть
Новосибирск
  Смерть на работе

Смерть на работе

Свыше половины того времени, которое человек бодрствует, он проводит на работе. Не удивительно, что смерть настигает людей в равной степени как дома, так и при выполнении своих рабочих обязанностей. Летальный исход может случиться вследствие понесённого увечья, несчастного случая или из-за внезапного ухудшения физического состояния.

Человек скончался на работе

Кончина коллеги невольно повергает в шок. Особенно если она случилась буквально на глазах у всего коллектива. Теперь не только члены семьи озабочены вопросами организации достойных похорон. Задача работодателя оказать посильную помощь родственникам и сделать всё возможное для устройства церемонии.

Работа в зоне высокого риска

Как правило люди, работающие на производствах с особым риском, подлежат обязательному социальному страхованию на случай травмы, инвалидности или смерти. К данной категории лиц относятся работники вредных производств, трудящиеся на лесоповале, военнослужащие и сотрудники Росгвардии, служащие в правоохранительных органах, таможне, ФСБ, противопожарной службе и приравненные к ним. В отдельных странах риск летального исхода на работе выше, чем в других регионах.

Гибель на работе – острая проблема в Японии

На японских островах существует специальный термин, обозначающий летальный исход произошедший на работе или от работы. «Кароси» наступает, когда организм человека настолько истощён от переработок, буллинга и отсутствия личной жизни, что просто не справляется с подобным темпом. Вследствие обострений заболеваний, ухудшения физического и психологического состояния наступает преждевременная смерть. В начале этого века только за один 2001 год от подобного диагноза скончалось 143 японца. А за год до этого от кароси умер премьер-министр страны. Часто реальный масштаб проблемы замалчивается главами больших корпораций. Как и то, что количество рабочих часов в месяц у многих жителей Страны Восходящего Солнца превышает 300. Для сравнения, в России нормой считается 160-172 рабочих часа в месяц.

Гибель на работе в России

Летальный исход работника в России случается с той же частотой, что и в других европейских странах. Чаще всего ей подвержены работники силовых структур (военнослужащие, полиция, таможня), и люди, чья работа связана опасностью (строители, пожарные, работники горнодобывающей отрасли). Тем не менее нельзя отрицать, что и сидячая работа в офисе может привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркту или внезапной смерти.

Пособие и выплата по смерти военнослужащего – свыше 6 млн. рублей

Семьям военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга положена выплата в размере 6 млн. рублей. Дополнительно на погребение выделяется пособие в размере 28 178 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга или 20 350 рублей, для остальных россиян. Подобные расценки действуют и для приравненных к военнослужащим сотрудников федеральных ведомств.

Куда обращаться родственникам усопшего?

Для получения пособия на погребение родные умершего обращаются в бухгалтерию работодателя. Для жителя Новосибирска и области компенсация на похороны составляет 7 433,09 рублей. Дополнительные суммы могут быть выплачены ликвидаторам ЧАЭС или малообеспеченным гражданам. Помимо этого на руки члены семьи получат зарплату пострадавшего за отработанные дни в текущем месяце.

Выплаты от работодателя на смерть работника – только по доброй воле

На законодательном уровне никак не прописаны обязательные выплаты от работодателей в случае травм или смерти сотрудников, произошедших в рабочее время. Все выделяемые компенсации проводятся исключительно по доброй воле главы компании из корпоративного бюджета. Чаще всего так поступают предприятия, дорожащие своей репутацией. Если усопший был членом профсоюза, то родственники могут получить некую сумму от данной организации. Нередко сами коллеги вскладчину оказывают посильную материальную помощь семье пострадавшего.

Выплата материальной помощи в связи со смертью работника, оформленного по трудовому договору

Иногда в трудовом договоре имеется пункт про выплаты, связанные со смертью работника. К сожалению, такое явление не характерно для российских компаний, в отличие от зарубежных. Мировая практика стремится узаконить различного рода отношения между работодателем и работником до того, как последний приступит к своим обязанностям. В силу российского менталитета наёмный рабочий требующий включения подобного пункта в трудовой договор скорее всего рискует оказаться без работы.

Выходов из данной ситуации несколько:

  • обязать работодателя заключить договора со страховой компанией на имя сотрудника;
  • самому сотруднику заключить договор ритуального страхования;
  • самому сотруднику заключить прижизненный договор на оказание ритуальных услуг в случае фатального исхода.

Доказанная смерть от несчастного случая на работе – следует выплатить 1 млн. рублей

При очевидных свидетельствах наступления смерти от несчастного случая на работе семье почившего положена выплата в 1 млн. рублей. Правда, для этого необходимо, чтобы муниципальная (государственная) инспекция труда подтвердила это входе соответствующего расследования. Если даже при наличии неоспоримых доказательств работодатель отказывает родственникам почившего в выплатах, то следует за компенсацией обращаться в суд.

Смерть на работе: действия работодателя

Отнюдь не каждое предприятие готово действовать на свой страх и риск, скрывая произошедшее. Скорее наоборот, администрация чаще всего прилагает все силы, дабы установить истинную подоплёку случившегося.

Итак, каковы должны быть действия работодателя при обнаружении скончавшегося работника в стенах компании:

  • Вызвать скорую помощь и полицию. Стандартные действия при обнаружении тела в общественном месте.
  • Уведомить близких о смерти сотрудника. Сделать это необходимо в спокойной обстановке и сообразуясь с физическим состоянием членов семьи.
  • Уведомить государственную инспекцию труда. ГИТ проведёт обстоятельную проверку причин случившегося.
  • Уведомить фонд социального страхования. Ведь федеральное пособие будет выплачено из средств данного Фонда.

Проверка сотрудниками ГИТ – не самое приятное, что может себе представить руководство. Кто знает, какие огрехи будут найдены, какие штрафы выписаны при обнаружении несоблюдения норм трудового законодательства. Особый случай – смерть сотрудника, работавшего сверхурочно. Даже если работодатель не был напрямую виноват в смерти наёмного работника, проблем всё равно не избежать.

Важно! Своевременное извещение ГИТ о случившемся летальном исходе на производстве предотвратит обвинение администрации в сокрытии несчастного случая.

Когда родственники умершего на работе могут рассчитывать на выплату в 1 млн. рублей?

За получением выплат в размере 1 млн. рублей родственникам необходимо обратиться в страховую компанию, с которой был заключён договор работодателем. Основанием будет служить заключение ГИТ о произошедшей из-за несчастного случая или в следствие профессионального заболевания смерти.

Важно! Страховая выплата не меняется даже если будет доказана вина усопшего в произошедшем несчастном случае.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

24 января 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок