Закрыть
Новосибирск
  Как получить вклад умершего

Как получить вклад умершего

Нередко в связи с наследованием и соответствующими правами наследников возникают довольно сложные вопросы. Часть из них относится к наследованию банковских вкладов усопшего.

Банковские вклады — наследуемое имущество

С правовой точки зрения вклад в банке также является имуществом, поэтому его можно без проблем включить в завещание. Права наследования банковского сёта, как и права наследования других видов собственности, регулируются нормами ГК РФ.

Помимо завещания законом предусмотрен вариант «завещательного распоряжения», то есть документально зафиксированных указаний о действиях банка после смерти вкладчика. Этот документ составляется вкладчиком вместе со служащим банка. Он распространяется лишь на счета в данном банке. В нём можно определить различные варианты: получение наследником всей суммы единовременно или частями в установленные сроки; по-разному распорядиться различными банковскими счетами; определить, кто сможет получить вклад при отказе наследников от наследства и так далее. Необходимо учитывать, что указания по вкладам могут быть включены и в завещание.

В случае разногласий между завещательным распоряжением и завещанием предпочтение отдаётся формулировкам завещания. Конечно, желательно, чтобы таких разногласий не было.

Вклад может быть в общем супружеском владении. Супруга или супруг вправе предъявить претензии, если завещатель распорядился не своей долей общего имущества, включая вклады в банках.

В законодательстве предусматривается право обязательной доли в наследстве для несовершеннолетних детей усопшего и нетрудоспособных членов его семьи. Обычно эту долю выделяют из части наследства, не указанной в завещании. При её недостаточности по суду может быть вынесено постановление о включении в эту долю части из того, что отходит наследникам.

Если наследников несколько и их доли не определены по завещанию или завещательному распоряжению, то суммы вкладов делятся поровну.

Документы, необходимые наследнику для получения вклада усопшего

Наследник, обращаясь в банк за наследуемым вкладом, должен предъявить паспорт и оформленный нотариусом документ о праве наследования. Как правило, такой документ оформляется через шесть месяцев после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. В период открытого наследства родственники усопшего могут обращаться к нотариусу за оформлением прав наследования.

Документ о праве наследования оформляется нотариусом согласно завещанию. Если в волеизъявлении усопшего предусмотрен раздел наследства, то наследники будут должны предъявить в банке удостоверенное нотариусом «Соглашение о разделе наследства».

Также в законодательстве предусматривается возможность получения средств с вклада усопшего в целях покрытия затрат на погребение.

В ряд компенсируемых включаются расходы, на лечение болезни, ставшей причиной смерти, на погребение, на охрану наследуемого имущества и управление им и так далее. Наследник или человек, организовавший похороны, вправе потребовать возмещение затрат в течение полугода после кончины наследодателя. Размер возмещения не может превышать 100 000 рублей. Для получения компенсации затрат из средств банковского вклада усопшего необходимо оформленное нотариусом постановление.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

13 августа 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок