Закрыть
Новосибирск
  ГОСТ на Ритуальные услуги

ГОСТ на Ритуальные услуги

C 1 января 2013 года вступил в действие Государственный Стандарт качества на ритуальные услуги – ГОСТ Р 54611—2011. В данном стандарте качества сформулированы требования касательно качества оказываемых ритуальных услуг, а также требования к инфраструктуре погребальных служб. Данный ГОСТ носит рекомендательный характер – иными словами, его соблюдение не обязательно и никем не гарантировано, однако с точки зрения потребителя следование ритуального агентства данным требованиям следует считать хорошим знаком. Данный ГОСТ затрагивает также и другие организации, задействованные в похоронной сфере: морги, кладбища, крематории и т.д.

Требования ГОСТа к ритуальным агентствам

Согласно новому ГОСТу, ритуальным агентствам нашей страны рекомендуется следующее:

  • принимать заказы через Интернет;
  • принимать оплату услуг банковской картой наравне с наличными;
  • предоставлять ритуальные услуги и товары в кредит.

Также государство установило ряд стандартов качества, которые рекомендуются к выполнению всеми похоронными службами. В их число входит рекомендация в точности следовать заключенному с законными представителями покойного договору, предоставлять им полную информацию о товарах и услугах, не манипулировать своими клиентами и не навязывать им услуг и товаров, а также не проводить каких-либо мероприятий или ритуалов, которые не были запрошены законными представителями покойного.

Требования ГОСТ к специалистам похоронных служб

Помимо прочего, новый ГОСТ также дал определения задачам и основным компетенциям специалистов, которые задействованы в организации похорон. Неполный список этих специалистов включает в себя диспетчера похоронной службы, ритуального агента (того, кто непосредственно работает с клиентами), церемониймейстера, музыкантов похоронного оркестра, бальзамировщика, специалистов крематория, кладбищенский персонал и др. В частности, согласно новому ГОСТу постановляется, что ритуальный агент обязан в деталях знать все тонкости касательно организации и проведения погребальных мероприятий, знать ассортимент товаров и услуг, предоставляемых его организацией, знать нюансы различных принятых в регионе его деятельности религиозных и гражданских погребальных обрядов, быть в курсе специфики работы медицинских учреждений, а также в юридических вопросах. Также ритуальные агенты обязаны во время работы всегда иметь при себе все удостоверение, необходимые бланки, справочник по юридическим документам, касающимся организации погребения, прейскурант и альбом с фотографиями всех товаров похоронного назначения

Следует отметить, что важность нового ГОСТа не в последнюю очередь заключается в том, что именно в нем были впервые сформулированы этические требования к работникам погребальной сферы. Как можно видеть из перечисленных положений, с точки зрения государства этика погребальных организаций имеет в качестве приоритета уважение к народным и религиозным обычаям клиентов похоронных агентств, а также четкое соблюдение письменных договоренностей. Помимо прочего, в ГОСТе также прописаны некоторые недопустимые для работников похоронной сферы действия – как, например, навязывание услуг и т.п.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

13 мая 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок