Закрыть
Новосибирск
  Документы, подтверждающие родство

Документы, подтверждающие родство

Для большинства из нас родственные отношения – это нечто самоочевидное и не нуждающееся в доказательствах. В повседневной жизни нам не приходится документально удостоверять, что у нас есть дети или родители. Однако, с точки зрения законодательства, родство – четко определенная правовая категория. Так как родство предполагает возникновение целого ряда правоотношений, оно должно быть подтверждено документально.

После смерти человека его родные зачастую сталкиваются с необходимостью доказать, что покойный являлся их родственником. Поэтому важно знать, какие именно документы необходимы для этого и где их можно получить.

Какими документами можно подтвердить родство

К документам, которые подтверждают родственные отношения, относят:

  1. Свидетельство о рождении.

  2. Свидетельство о заключении брака.

  3. Свидетельство о перемене имени.

  4. Запись в паспорте, подтверждающую заключение брака или наличие детей.

  5. Решение суда об усыновлении, удочерении или другом признании родственных связей.

  6. Справки МФЦ и ЗАГС (и других учреждений, у которых есть доступ к соответствующим архивным данным).

Нужно иметь в виду, что наличия какого-то одного из этих документов обычно бывает недостаточно. Чаще всего требуется предоставить их набор.

Бывает так, что документы утрачены и не подлежат восстановлению. Тогда родство устанавливается в судебном порядке на основании косвенных доказательств. В этом случае суд может принять к рассмотрению свидетельские показания, семейные фотографии, официальное генеалогическое древо, переписку, выписки из домовых книг, справки с места обучения и т.д.

Что делать, если какой-то из нужных документов утрачен

Существует несколько способов разрешить такую ситуацию. Во-первых, можно попробовать получить копию или дубликат необходимого документа. Такую услугу могут оказать в МФЦ или ЗАГС. Во-вторых, можно обратиться в городской архив. Обычно ответственные организации хранят документацию ограниченное количество времени, а по истечении установленного срока передают ее в архивы.

Для чего может потребоваться подтвердить родство

Предоставление документов, подтверждающих родство, может быть необходимо с несколькими целями.

  1. Чтобы человек, указанный в завещании, мог получить наследство. В этом случае нотариус откроет наследственное дело, а родственники покойного, документально подтвердив родство, унаследуют положенное им имущество.

  2. Чтобы человек, не указанный в завещании, мог получить наследство. Бывают случаи, когда на наследство может претендовать родственник, которого умерший по какой-то причине не включил в завещание. Тогда он также обязан предоставить документы, подтверждающие факт родства. Если покойный умер, не оставив завещания, документы необходимо получить от каждого из родных, претендующих на его имущество.

  3. Чтобы получить компенсацию расходов на похороны. Если родные взяли на себя организацию похорон человека, они могут получить компенсацию своих расходов за счет имевшихся у него вкладов.

  4. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца. Право на такую пенсию имеют только те люди, родство которых с покойным документально подтверждено.

  5. Чтобы оформить родственное захоронение. Если умершего планируют захоронить в родственную могилу, требуется подтвердить родство между ним и тем, кто уже похоронен в могиле.

  6. Чтобы переоформить паспорт захоронения. Если сменилось ответственное за захоронение лицо, нужно получить свидетельство о том, что новый ответственный также является родственником умершего.

  7. Чтобы провести эксгумацию и перезахоронение.

Какие документы нужны, чтобы подтвердить родство

Рассмотрим пример, как собрать необходимый пакет документов. Допустим, вы – внучка, и вам надо подтвердить родство со своей бабушкой по отцовской линии. Для этого вам понадобится ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении отца, в котором бабушка указана в качестве его матери.

Обратите внимание, что если у кого-то из родственников менялись фамилия, имя и отчество, то к документам обязательно нужно добавить свидетельство об этом. Если супруг или супруга сменили фамилию при вступлении в брак, понадобится свидетельство о заключении брака. Если вы или родственник сменили ФИО по собственному желанию, будьте готовы предоставить свидетельство о перемене имени.

Ниже приведен список необходимых документов для подтверждения родства между отдельными категориями родственников.

Между супругами

Для подтверждения родства между супругами достаточно свидетельства о заключении брака.

Между родителями и детьми

Для подтверждения родства между родителем и ребенком необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака (если менялась фамилия) и свидетельство о перемене имени (если менялись фамилия, имя или отчество).

Между бабушкой (дедушкой) и внуком (внучкой)

Для подтверждения родства между бабушкой (дедушкой) и внуками потребуется предоставить свидетельства о рождении отца (матери) и внука (внучки). Также необходимы свидетельство о заключении брака (при смене фамилии) и свидетельство о перемене имени (если менялись фамилия, имя или отчество).

Между прадедушкой (прабабушкой) и правнуком (правнучкой)

Для подтверждения родства между прабабушкой (прадедушкой) и правнуками потребуется предоставить свидетельства о рождении бабушки (дедушки), отца (матери) и внука (внучки). Также необходимы свидетельство о заключении брака (при смене фамилии) и свидетельство о перемене имени (если менялись фамилия, имя или отчество).

Между братом и сестрой

Для подтверждения родства между братом и сестрой необходимо предоставить свидетельство о рождении либо обоих братьев (сестер), либо брата и сестры по отдельности. Также необходимы свидетельство о заключении брака (при смене фамилии) и свидетельство о перемене имени (если менялись фамилия, имя или отчество).

Между дядей (тетей) и племянником (племянницей)

Для подтверждения родства между дядей (тетей) и племянниками потребуются свидетельства о рождении дяди (тети), отца (матери) и племянника (племянницы). Также необходимы свидетельство о заключении брака (при смене фамилии) и свидетельство о перемене имени (если менялись фамилия, имя или отчество).

Между двоюродными братьями (сестрами)

Для подтверждения родства между двоюродными братьями и сестрами необходимо предоставить свидетельства о рождении двоюродных братьев (сестер), свидетельства о рождении отца (матери) и дяди (тети). Также необходимы свидетельство о заключении брака (при смене фамилии) и свидетельство о перемене имени (если менялись фамилия, имя или отчество).

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

26 октября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок