Закрыть
Новосибирск

Траурный цвет

Соблюдение траура по умершему принято у всех народов. Длительность зависит от личного отношения к усопшему, степени родства, религиозных догм. Самым долгим считается вдовий траур. Женщины носят тёмные одежды 1-2 года. В Греции же вдова не снимает их до своей смерти или нового замужества.

Чёрный цвет – цвет печали

Распознать человека переживающего безвозвратную потерю достаточно просто. Его выдают чёрное одеяние, траурная косынка на голове или повязка на руке. Демонстрируя своё горе родственники почившего словно предупреждают окружающих о благосклонном отношении к их беде. В период траура мысли домочадцев заняты только одним: они вновь и вновь осознают, что дорогого им человека уже нет в живых. Привыкнуть к отсутствию, принять неизбежное очень трудно. Потому любые разговоры всё равно будут сводиться к одной и той же теме Смерти.

И всё же, жизнь не останавливает своего бега. Родным преставившегося придётся смириться и вернуться к прежним повседневным делам, работе, заботам. И вот тут часто люди задаются вопросом относительно допустимости ношения траура в общественных местах. Если это касается посещения магазина, парикмахерской или торгового центра, то тут всё понятно. Окружающие с пониманием обычно относятся к чужому горю и постараются сдерживать своё веселье в присутствии скорбящих. Другое дело – трудовой коллектив. В офисах больших компаний не приветствуют публичное проявление траура, в особенности если работа связана с привлечением клиентов.

Какой совет можно дать людям, столкнувшимся с чужой неблагожелательностью? Во-первых, полностью чёрные одежды действительно смотрятся трагически. Вы можете оставить тёмный низ, а сверху одеть светлую блузу или рубашку. Во-вторых, вы можете ограничиться подходящим аксессуаром – брошью или кольцом с чёрным камнем, чёрным галстуком. Третий вариант наиболее демократичен – поставьте в вазу цветы чёрного оттенка. Это могут быть не только тёмно-бордовые розы, но и орхидеи, петунии, тюльпаны.

Чего не стоит делать точно – так это эпатировать на чувствах окружающих. Готический макияж и чёрный маникюр оставьте подросткам, желающим таким образом выделиться в толпе.

Белый траурный цвет

В Индии траурным цветом считается белый. Цвет чистоты и света – он символизирует радость от того, что умерший уже отбыл свою карму на Земле и ему суждено новое перевоплощение. В Стране Восходящего Солнца принято на поминках вкушать пищу только белого цвета – белый рис, отварное куриное мясо, сало, рыбу.

Наши предки древние славяне представляли Смерть как женщину в белом одеянии. Она укутывала душу усопшего своим плащом и забирала с собой в иной мир. До сих пор почившего в гробу укрывают белым саваном, а под голову кладут подушку в белой наволочке. Юных дев также принято хоронить в белом подвенечном платье.

В арабских странах белые одеяния на похороны одевают чаще, чем чёрные. Вероятнее всего ещё потому, что в странах с жарким климатом белый песок ассоциируется с гибелью всего живого, а чёрная плодородная земля – с жизнью.

В Испании вдовы одевают белые платья и белые мантильи, а вот молодые девушки обручаются в красных подвенечных платьях. В Казахстане у женщин траурное одежды двухцветны: к чёрному платью полагается белая косынка на голову.

Иные траурные цвета

Насколько разнообразен мир – настолько отличаются обычаи у различных культур. Буддисты после кончины своего близкого носят 49 дней одежды из небелёного холста. Если соблюдается траур по родителям – то длительность его составляет 100 дней. В серые цвета облачаются и иудеи. Ортодоксы даже допускают посыпание головы и одеяния пеплом. Обязателен вертикальный разрыв верхней сорочки в районе груди. Прореху делают рядом со швом, с левой стороны – по смерти родителей, с правой – по остальным родственникам.

Мусульман в день траура можно увидеть в зелёных или лиловых одеждах. Это тоже принятые цвета траура. Дольше всего разрешено скорбеть вдовам – 4 месяца и 10 дней. В это время женщина не пользуется косметикой и парфюмированными средствами гигиены, не ночует в чужом доме. По прочим родным скорбят 3 дня. Правоверному следует руководствоваться положением «Бог дал – Бог взял» и смириться с волей Аллаха.

Кроваво-красный цвет достаточно долгое время считался траурным во Франции. В Стране Революций в алые одежды облачаются священнослужители и близкие родственники преставившегося. В Египте существует традиция облачаться в красные одежды сопровождающим похоронное шествие. Интересен погребальный обычай киргизов. У них цвет савана зависит от количества прожитых лет покойным. Молодого укрывают красным покрывалом, человека в годах – серым, а стариков – белым.

Наконец, синий цвет считается траурным у каракалпаков. В соседствующих областях Узбекистана и Ирана также можно встретить скорбящих в голубых или синих одёжах.

Дополнительная информация:

5 июня 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок