Закрыть
Новосибирск
  Крионика – возможно ли обмануть смерть?

Крионика – возможно ли обмануть смерть?

Научно-технические достижения XX века коренным образом поменяли нашу жизнь, превратив смерть из вездесущей невидимой угрозы во что-то отдаленное и эфемерное. Благодаря развитию медицины средняя продолжительность жизни людей в мире за последнее столетие выросла вдвое с ≈32 до ≈70 лет. Врачи научились справляться со считавшимися ранее смертельными болезнями и поддерживать высокий уровень жизни у неизлечимо больных пациентов.

Хотя перед учеными остается еще немало нерешенных проблем, стремительное движение науки заставляет задуматься: возможно ли одолеть смерть окончательно? В то время как некоторые сомневаются в самой возможности победить законы природы, для других это вопрос времени. В надежде обрести второй шанс на жизнь они готовы подвергнуть себя глубокой заморозке – криоконсервации или криостаза – которая позволит сохранить им свое тело до будущего воскрешения. Разберемся, как работает крионика и почему учёные настоящего надеются на то, что когда-нибудь людей можно будет размораживать и снова приводить к жизни.

Что такое крионика?

Крионика – технология сохранения тел усопших в состоянии глубокого охлаждения или криостаза. Крионконсервация останавливает любые процессы распада и предотвращает структурные изменения в организме после наступления биологической смерти, позволяя в течение неограниченно долгого времени сохранять тело в целости и сохранности. При этом при крионировании телу не наносится никаких повреждений, характерных для циклов заморозки-разморозки: специальный защитный раствор, который вводится в тело при этом процессе, заменяет до 60% воды в организме и предотвращает кристаллизацию жидкостей, которая бы могла повредить клеточные мембраны и внутренние ткани.

Научные основания крионики

В основании крионики лежат несколько ключевых утверждений:

1) Достаточно низкие температуры могут замедлить или даже остановить любые химические изменения в организме;

2) С помощью специальных химических растворов можно полностью предотвратить образование в клетках льда;

3) Смерть – это процесс, а не одномоментное событие. Гибель клеток головного мозга от гипоксии

начинается только через несколько минут после наступления клинической смерти (остановки процессов сердцебиения и дыхания), но полное разрушение мозга занимает несколько часов и может быть приостановлено при своевременной криоконсервации;

4) Начальные посмертные изменения в нейронных структурах мозга теоретически обратимы в будущем;

Современная наука сделала реальностью то, что еще сто лет назад считалось невозможным. Сегодня регенеративная медицина позволяет восстанавливать поврежденные болезнью или травмой ткани и органы из стволовых клеток. Бионика – наука о применении в технических системах свойств, функций и структур живой природы – обещает уже в ближайшем будущем возможность заменять утраченные органы и конечности искусственно выращенными. Невозможно однозначно утверждать, что со временем ученые не откроют новых технологий, которые позволят реанимировать пациентов, переживших биологическую смерть. Однако сколько времени может занять такая работа сказать невозможно.

Технологии криоконсервации

Процесс криоконсервации можно разделить на несколько этапов. Первое, что необходимо сделать после смерти – остановить процессы разложения. Для этого тело охлаждают до нуля градусов, погружая его в ледяной резервуар. Умершего подключают к аппаратам поддержания жизнедеятельности, которые искусственно стимулируют работу сердца и легких. Чтобы предотвратить образование тромбов и закупорки сосудов, в кровеносную систему вводят специальные антикоагулянтные (разжижающие кровь) препараты.

Затем врачи производят перфузию или витрификацию – замену биологических жидкостей криозащитными растворами или криопротекторами, которые препятствуют появлению кристаллов льда в клетках. В результате концентрация раствора в организме должна составить 60%. Затем тело погружают в капсулу с жидким азотом при температуре -196°C – в такой среде клетки становятся аморфными, а любые химические процессы в теле останавливаются. Здесь оно может сохраняться в неизменном виде практически бесконечно.

Проблемы и вызовы крионики

На сегодняшний день криоконсервация людей и крупных животных необратима. Современные технологии не позволяют ревитализировать мозг после процесса витрификации, и сама возможность реанимации таких пациентов остается под вопросом. Это связано с тем, что для получения полной информации об устройстве мозга, его структурных изменениях во время наступления смерти и способах его сохранения, необходимы исследования на еще живых пациентах. А сегодня, с точки зрения права, такие эксперименты считаются убийством.

Эксперименты над животными

Тем не менее определенных успехов на первой экспериментальной стадии исследований ученые уже добились. Возможность ревитализации витрифицированных органов показали эксперименты криобиологов, которым в 2016 году удалось «заморозить» и «разморозить» кроличью почку и мозг. В первом случае после ветрификации почка была успешно реимплантирована обратно в кролика, продолжив свою работу. Кроличий мозг же после отогревания остался почти в идеальном состоянии, сохранив нетронутыми все структуры, связанными с памятью и обучением.

Криобизнес в России и за рубежом

Первопроходцем в области криоконсервации умерших была американская компания «Alcor Life Extension Foundation», основанная в 1972 году. Первые практические эксперименты по крионированию были проведены в 77-м, однако с тех пор количество криопациентов увеличилось незначительно: на сегодняшний день, в хранилищах компании находятся менее 150 человек, а в списке на заморозку – около тысячи. Связано это с тем, что позволить данную процедуру себе могут только очень состоятельные люди – ее стоимость превышает 200 тысяч долларов США – а также с тем обстоятельством, что гарантировать появление безопасных технологий размораживания в ближайшем будущем наука не может.

Помимо Alcor в мире сегодня действуют только 4 крионических фирмы, причем 2 из них – в США: «American Cryonics Society» (Калифорния, США), «Cryonics Institute» (Мичиган, США), «Yinfeng Life Science Foundation» (Китай) и «КриоРус» – в России.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

23 июня 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок