Закрыть
Новосибирск
  Как восстановить свидетельство о смерти

Как восстановить свидетельство о смерти

После смерти гражданина РФ на руки родственникам вместо паспорта выдаётся Гербовое свидетельство о смерти. По данному документу происходит оформление пособия на погребение, совершаются похоронные мероприятия, происходит унаследование имущественных прав. После выдачи оригинала работники соответствующего учреждения настоятельно рекомендуют родственникам сделать ксерокопию. Подобная предусмотрительность поможет в случае потери реального свидетельства и ускорит сроки его восстановления.

Необходимые документы

Если всё же Свидетельство на гербовой бумаге было утеряно, для получения дубликата заявителю потребуется собрать следующий пакет документов:

  • Паспорт или иное удостоверение личности обращающегося.
  • Написанное по форме #23 заявление. В нём обязательно указать причину выдачи копии.
  • Квитанцию из банка об уплате госпошлины (на 2018 г. сумма составляет 350 руб.).
  • Подтверждение семейных связей с упокоенным.

Не лишним будет предъявить имеющуюся ксерокопию с Гербового свидетельства о смерти. Работники государственного учреждения могут дополнительно запросить выписку из домовой книги и/ или медицинский документ, где указана причина ухода почившего из жизни.

Документы, подтверждающие родство

Для установления кровных или брачных уз запрашивают:

  • свидетельства о рождении,
  • свидетельства о браке,
  • копии постановлений суда об усыновлении и т.п.

Вместо родственников в соответствующую инстанцию может обратиться их представитель. Основанием для этого служит выданная нотариальная доверенность.

Где восстановить свидетельство о смерти

Гражданин России может воспользоваться следующими вариантами для восстановления необходимого документа.

Органы ЗАГСа или филиал МФЦ

Расположенные в районе последнего места проживания преставившегося учреждения, как правило, хранят ведомости о выписанном оригинальном документе.

Портал Госуслуги

Имеющие доступ к интернету могут оформить заявку на выдачу копии нужного свидетельства через портал «ГосУслуги». При оформлении заявки требуется указать:

  • Инстанцию, где был выдан оригинал документа.
  • Инстанцию, где была выдана копия документа (если обращение повторное).
  • Ведомости об усопшем (даты жизни и смерти, ФИО).
  • Ведомости о заявителе (паспортные данные).
  • Е-мейл для связи с заявителем.

Почтовое отделение

Собранный пакет документов вы можете отправить в необходимую инстанцию заказным письмом по почте. Обратно ответ вам также придёт на почтовое отделение. Данный метод считается наиболее трудоёмким, поэтому к нему прибегают в случае проживания в другом городе.

Как восстановить свидетельство о смерти, если неизвестно, какое учреждение выдавало оригинал?

По прошествии многих лет забываются обстоятельства, при которых выписывалось первоначальное свидетельство о смерти. В процессе подготовки к погребению человек переживает немало эмоций и не удивительно, что важный документ может при этом затеряться. Уполномоченный за организацию захоронения может попросту забыть, где получал официальную бумагу. Опишем шаги, которые помогут вам определить нужную инстанцию.

  • Взгляните на копию. На ней обязательно прописан адрес отделения ЗАГСа или МФЦ, где выдавался оригинал.
  • Вспомните место регистрации почившего. Обратитесь в районный ЗАГС или ближайший к дому покойного филиал МФЦ.

Иногда оказывается, что отделение МФЦ переехало на новое место, а архивные данные увезли в центральное хранилище. В этом случае менеджеры примут у вас заявление и по своим внутренним каналам перенаправят ваш запрос.

Сроки восстановления свидетельства о смерти

Сколько времени потребуется для восстановления официального свидетельства о смерти? Ответ на этот вопрос зависит от формы обращения.

  • Для филиала МФЦ или районного отделения ЗАГСа – 1 час.
  • Для онлайн-обращения на портал Госуслуг – около 1 месяца.
  • Для почтовых отправлений – свыше 1 месяца.

В последнем случае необходимо учитывать сроки доставки заказных писем в другой город и получение обратного ответа. Как видите, личные обращения имеют приоритет при получении нужного вам документа.

Следует также учитывать, что данные сроки актуальны при предоставлении полного пакета документов. При отсутствии каких-либо ведомостей или в случае обращения за свидетельством о смерти постороннего лица без веских на то доказательств, сотрудники соответствующего учреждения могут отказать в выдаче копии.

Дополнительная информация:

15 августа 2018
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок