Закрыть
Новосибирск
  В Новосибирске простились с известным архитектором Геннадием Пустоветовым

В Новосибирске простились с известным архитектором Геннадием Пустоветовым

Он ушел из жизни в возрасте 71 года

18 октября умер архитектор Геннадий Пустоветов. Известие о его кончине разместили на сайте Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова (НГУАДИ). Коллеги по университету выразили свои соболезнования родным и близким покойного.

Геннадий Пустоветов родился в Новосибирске и получил профессию архитектора в инженерно-строительном институте. Во времена его юности в городе сложилась сибирская архитектурная школа – профессиональное объединение архитекторов с собственными традициями и воззрениями. В 1989 году по инициативе представителей школы открылся НГУАДИ (тогда – НАрхИ). Это было четвертое специализированное высшее учебное заведение для архитекторов в России. Геннадий Пустоветов стал одним из его основателей и первым ректором. Он занимался научной, преподавательской, организационной деятельностью, был удостоен ряда престижных государственных наград. По его инициативе в Сибири появилась ежегодная премия «Золотая капитель» для архитекторов, дизайнеров и градостроителей. В Новосибирске по проекту Пустоветова выполнено несколько интерьеров и экстерьеров промышленных зданий, а также построен многоэтажный жилой дом.

Коллеги по НГУАДИ отметили большой вклад Геннадия Ивановича в процесс подготовки молодых специалистов, современное состояние университета и высокий уровень архитектурного образования в Сибири. Трудовой коллектив ценил высокий профессионализм Пустоветова и повторно выбирал его на руководящую должность несколько раз.

Дополнительная информация:

27 октября 2021

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок