Закрыть
Новосибирск
  Памятник Солдату-освободителю демонтировали в Новосибирской области

Памятник Солдату-освободителю демонтировали в Новосибирской области

21 сентября в селе Толмачево власти провели демонтаж памятника Солдату-освободителю, в ходе которого монумент раскололся. Администрации Толмачевского сельсовета сообщила СМИ, что памятник транспортировали в специальную организацию для реставрации.

Демонтированный памятник более 50 лет украшал территорию школы №61. Мемориал представлял собой уменьшенную и видоизмененную копию Солдата-освободителя. Старожилы отмечают, что к подножию памятника в Толмачево вдовы везли землю с братских могил, в которых покоились останки их мужей. Солдат-освободитель внесен в книгу «Памятники Новосибирской области».

Памятник демонтировали ради строительства спортивного объекта, на возведение которого были выделены средства из федерального бюджета. Просто перенести памятник бы не вышло – по мнению специалистов, оценивших его состояние, Солдат не выдержит «переезда». Администрация Толмачевского сельсовета вынесла вопрос на обсуждение с жителями села. Но они выступили резко против сноса мемориала и против строительства нового памятника взамен старого. На суд жителей выставили эскизы других скульптурных композиций на эту же тему, но одобрения они не получили.

Дополнительная информация:

22 сентября 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок