Ушёл из жизни ректор СГУГиТа Александр Карпик

5 февраля прямо во время исполнения рабочих обязанностей скончался ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий Александр Карпик. Он находился в рабочем кабинете, когда боли в груди, на которые Александр Петрович жаловался утром, усугубились. Мужчину пытались реанимировать сотрудники университета и врачи скорой помощи, однако безуспешно. Причиной смерти стали проблемы с сердцем. Однако инспекции всё равно необходимо издать решение об образовании комиссии, которая будет проводить проверку по факту смерти на рабочем месте – чтобы точно отбросить подозрения о нарушении рабочего законодательства. Александру Петровичу было всего 68 лет.
Александр Петрович в 1978 году, в возрасте 22 лет, окончил НИИГАиК (так раньше назывался СГУГиТ) по специальности «прикладная геодезия». С 1994 года работал в Сибирской государственной геодезической академии директором Института геодезии и менеджмента. В 2006 году стал ректором СГГА, который в 2014 году приобрёл название СГУГиТ. За годы работы Александр Петрович написал более 250 научных и учебно-методических работ, четырех монографий, трех патентов, автором нового крупного научного направления «Информационное геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий». Он показал себя учёным, настоящим профессионалом в своей области и выдающимся руководителем. Александр Петрович участвовал во всех известных российских и международных геодезических ассоциаций, организатором и участником крупнейших отраслевых форумов и конференций, популяризатором геоинформационных технологий в Сибири.
Под руководством Александра Петровича и при его участии велись приоритетные разработки по использованию ГЛОНАСС-технологий для реконструкции специальных геодезических сетей и наблюдения за деформациями крупных энергетических объектов (атомных электростанций, гидротехнических сооружений) и информационных технологий при создании цифровых моделей геопространства для эффективного управления территориями на всех уровнях.
Александр Петрович мечтал преобразовать СГУГиТ в научно-исследовательский университет. При нём открывались перспективные специальности, укреплялись связи с реальным сектором экономики. Шла активная подготовка научных кадров высшей квалификации, особенно докторов наук: так за 10 лет по специальной программе ректора было подготовлено 33 доктора наук.
Александр Петрович имел звание Почётного геодезиста, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженного работника высшей школы РФ, Лауреата Государственной премии Новосибирской области, Почетного работника науки и техники Российской Федерации. Студенты вспоминают ректора с любовью и сообщают, что он сделал многое для развития университета.
Прощание с Александром Петровичем состоится в субботу 8 февраля, в Новосибирском крематории. Поминальный обед пройдёт в столовой университета. После прощания специальный автобус доставит студентов и преподавателей обратно в университет.
Дополнительная информация: