Закрыть
Новосибирск
  Cуд обязал администрации сельсоветов сделать новые ограждения на кладбищах

Cуд обязал администрации сельсоветов сделать новые ограждения на кладбищах

5 мая Болотнинский районный суд принял постановление, в котором говорится, что главы трех новосибирских сельсоветов обязаны заменить ограждения вокруг общественных кладбищ. Те ограды, которые установлены сейчас, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Они постепенно разрушаются, а кроме того не защищают погосты от возможного проникновения вандалов. В соответствии с постановлением, замена должна быть проведена до начала февраля следующего года.

Ранее прокуратура Болотнинского района проводила на территории, подведомственной сельсоветам, плановую проверку. Как известно, в российском законодательстве установлены определенные санитарные нормы и правила благоустройства кладбищ. Они нужны, чтобы захоронения содержались в порядке, не подвергались актам разграбления и надругательства, а также не наносили вред здоровью живых людей. Однако члены прокуратуры сразу отметили, что некоторые из правил администрацией сельсоветов не соблюдаются. В частности, ограды на погостах находятся в ненадлежащим состоянии – из-за этого кладбищенская земля захламляется и приобретает неухоженный вид. Кроме того, при желании в некрополь беспрепятственно могут проникнуть хулиганы или забрести дикие животные. Представители администрации сельсоветов не сразу согласились с такой позицией и попытались оспорить решение прокуратуры в суде. Однако закон оказался не на их стороне. Во время судебного слушания стало ясно, что санитарные нормы и правила благоустройства кладбищ действительно были грубо нарушены. До 1 февраля 2024 года эту ситуацию придется исправить.

Отметим, что добиться достойного содержания кладбищ в России бывает не так просто, и чаще всего для этого приходится привлекать представителей власти. Например, в июне прошлого года жителям Ленинградской области пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы оборудовать места для сбора мусора и общественные туалеты.

Тем не менее, многое зависит и от самих посетителей. Тот, у кого находится паспорт захоронения, должен содержать могилу в порядке: регулярно посещать ее, не допускать зарастания участка сорняками, а также обрушения памятника и ограды. Чтобы четко разграничивать свои полномочия и полномочия администрации кладбища, мы рекомендуем прочесть статью о правах и обязанностях ответственного за захоронение.

Если вам нужна помощь в обустройстве или уборке могилы, обращайтесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты могут:

  • отремонтировать памятник,
  • покрасить или покрыть лаком крест (временное надгробие),
  • убрать снег и мусор,
  • удалить сорняки и выкорчевать пни,
  • оформить красивый цветник, полить растения,
  • покрасить ограду, лавочку, столик.

Заказать эти и другие услуги можно через форму на сайте либо по единому номеру +7 (383) 205-92-93. Операторы отвечают на звонки круглосуточно. Консультации проводятся бесплатно.

Дополнительная информация:

6 мая 2023

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок